Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA en los diferentes rankings.
AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA
FABRICACION, COMPRA Y VENTA, BAJO TODAS SUS FORMAS DEL AIRE LIQUIDO, DEL OXIGENO, DEL NITROGUENO, DEL ARGON, DEL HIDROGENO Y DE CUALQESQUIERA OTROS GASES ESPECIALMENTE COMPRIMIDOS O LQIUIDOS, ETC.
CALLE AGUSTIN DE FOXA, 4 - PLANTA 4
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 249.381.000 | - |
| 2023 | 228.006.000 | -8.57% |
| 2024 | 218.238.000 | -4.28% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA se sitúa en la posición 1.255 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 218.238.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 142 posiciones en el ranking.
Por otro lado AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA cuya actividad principal es "Fabricación de gases industriales" cuenta con la posición 4 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CARBUROS METALICOS SA, NIPPON SANSO ESPAÑA SL., AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA SL., AIR LIQUIDE IBERICA DE GASES, SL UNIPERSONAL, LINDE GAS ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA., MESSER IBERICA DE GASES SOCIEDAD ANONIMA, NIPPON SANSO HOMECARE ESPAÑA, S.L., GASES OXINORTE AIE.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.113 | 1.255 | - 142 |
| Sector CNAE 2011 | 4 | 4 | 0 |
| Madrid | 517 | 578 | - 61 |
Posición 4 en el sector de Fabricación de gases industriales
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CARBUROS METALICOS SA | Barcelona | 2011 | 400.412.567 |
| 2 | 0 | NIPPON SANSO ESPAÑA SL. | Madrid | 2011 | 386.395.000 |
| 3 | + 2 | AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA SL. | Madrid | 2011 | 250.964.746 |
| 4 | 0 | AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA | Madrid | 2011 | 218.238.000 |
| 5 | - 2 | AIR LIQUIDE IBERICA DE GASES, SL UNIPERSONAL | Madrid | 2011 | 216.814.000 |
| 6 | 0 | LINDE GAS ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Valencia | 2011 | 173.311.132 |
| 7 | 0 | MESSER IBERICA DE GASES SOCIEDAD ANONIMA | Tarragona | 2011 | 82.590.000 |
| 8 | 0 | NIPPON SANSO HOMECARE ESPAÑA, S.L. | Barcelona | 2011 | 39.654.883 |
| 9 | 0 | GASES OXINORTE AIE | Madrid | 2011 | 24.374.000 |
Posición 578 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 573 | - 3 | TECNICA Y PROYECTOS SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 574 | + 58 | EXCLUSIVE NETWORKS SL | Madrid | 4651 | 220.537.433 |
| 575 | + 68 | PHD MEDIA SPAIN SL | Madrid | 7311 | corporativa |
| 576 | - 62 | ACCIONA INDUSTRIAL SA. | Madrid | 4321 | 219.646.000 |
| 577 | - 116 | GENERACION CARTEIA SLU | Madrid | 3519 | corporativa |
| 578 | - 61 | AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA | Madrid | 2011 | 218.238.000 |
| 579 | - 29 | AMARA SA | Madrid | 4643 | 217.992.277 |
| 580 | - 78 | PREFABRICACIONES Y CONTRATAS SAU | Madrid | 2361 | 217.884.000 |
| 581 | - 187 | FUEL IBERIA SL | Madrid | 4730 | corporativa |
| 582 | - 26 | IMESAPI SA | Madrid | 4321 | 217.789.000 |
| 583 | + 14 | DYSON SPAIN SL | Madrid | 4643 | 217.760.915 |
Posición 1.255 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.250 | - 191 | EDP RENOVABLES ESPAÑA SLU | Asturias | 3519 | 219.359.000 |
| 1.251 | + 912 | GLOBAL ENERGY SERVICES SIEMSA SA | Vizcaya | 4321 | 218.947.899 |
| 1.252 | - 69 | TIENDANIMAL COMERCIO ELECTRONICO DE ARTICULOS PARA MASCOTAS SL | Málaga | 4776 | 218.756.544 |
| 1.253 | - 74 | VIDAL GOLOSINAS SA | Murcia | 1082 | 218.696.314 |
| 1.254 | - 310 | GENERACION CARTEIA SLU | Madrid | 3519 | corporativa |
| 1.255 | - 142 | AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA | Madrid | 2011 | 218.238.000 |
| 1.256 | - 92 | TRANSPORTES BLINDADOS SA | Baleares | 8020 | 218.189.244 |
| 1.257 | - 53 | AMARA SA | Madrid | 4643 | 217.992.277 |
| 1.258 | + 67 | EMBUTIDOS F MARTINEZ R SOCIEDAD ANONIMA | Valencia | 1013 | 217.961.065 |
| 1.259 | - 254 | AGROPECUARIA CATALANA S.C.L. | Barcelona | 1091 | corporativa |
| 1.260 | - 187 | PREFABRICACIONES Y CONTRATAS SAU | Madrid | 2361 | 217.884.000 |