Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA en los diferentes rankings.
INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA
CUALQUIER ACTIVIDAD MANUFACTURERA O COMERCIAL, DIRECTAMENTE O A TRAVES DE SOCIEDADES PARTICIPADAS, EN LOS SECTORES DEL PLASTICO, DE LA GOMA, DEL OXIDO Y DE LOS PRODUCTOS MAGNETICOS, ETC.
CALLE PINTOR FORTUNY, 13 -15
Barcelona
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 78.567.869 | - |
| 2023 | 92.322.230 | 17.51% |
| 2024 | 106.705.377 | 15.58% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA se sitúa en la posición 2.718 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 106.705.377 €. Este resultado representa un crecimiento de 230 posiciones en el ranking.
Por otro lado INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA cuya actividad principal es "Fabricación de otros productos de plástico" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA refleja un crecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SP BERNER PLASTIC GROUP SL, SOLPLAST SA, ALBERO FORTE COMPOSITE SL., TI AUTOMOTIVE PAMPLONA SL, RESRG AUTOMOTIVE LIRIA SL., PLASBEL PLASTICOS SAU, SACOPA SAU, PLASTICOS DEL SEGURA SL, TAGHLEEF INDUSTRIES SOCIEDAD LIMITADA., INDUSTRIAS REHAU SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.948 | 2.718 | + 230 |
| Sector CNAE 2229 | 10 | 9 | + 1 |
| Barcelona | 459 | 398 | + 61 |
Posición 9 en el sector de Fabricación de otros productos de plástico
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | SP BERNER PLASTIC GROUP SL | Valencia | 2229 | 146.229.011 |
| 5 | + 1 | SOLPLAST SA | Murcia | 2229 | 128.360.967 |
| 6 | + 1 | ALBERO FORTE COMPOSITE SL. | Alicante | 2229 | 123.034.752 |
| 7 | + 1 | TI AUTOMOTIVE PAMPLONA SL | Navarra | 2229 | 115.994.000 |
| 8 | - 3 | RESRG AUTOMOTIVE LIRIA SL. | Valencia | 2229 | 107.093.906 |
| 9 | + 1 | INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA | Barcelona | 2229 | 106.705.377 |
| 10 | - 1 | PLASBEL PLASTICOS SAU | Murcia | 2229 | 104.394.895 |
| 11 | + 1 | SACOPA SAU | Gerona | 2229 | 99.187.858 |
| 12 | - 1 | PLASTICOS DEL SEGURA SL | Murcia | 2229 | 88.854.579 |
| 13 | 0 | TAGHLEEF INDUSTRIES SOCIEDAD LIMITADA. | Jaén | 2229 | 83.188.120 |
| 14 | + 1 | INDUSTRIAS REHAU SA | Barcelona | 2229 | corporativa |
Posición 398 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 393 | - 41 | BIESTERFELD IBERICA SL | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 394 | - 57 | MERIT AUTOMOTIVE ELECTRONICS SYSTEMS SLU | Barcelona | 2931 | 106.974.000 |
| 395 | - 141 | COMPANYIA GENERAL CARNIA SA | Barcelona | 4632 | 106.910.073 |
| 396 | + 46 | MASTERTRAC DE AUTOMOCION SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 397 | + 30 | LOGICALIS SPAIN SL. | Barcelona | 6209 | corporativa |
| 398 | + 61 | INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA | Barcelona | 2229 | 106.705.377 |
| 399 | + 217 | ADSMURAI SL. | Barcelona | 6201 | corporativa |
| 400 | - 60 | COMPRAPORC 2010 SL | Barcelona | 4632 | 106.338.155 |
| 401 | + 114 | LUNDBECK ESPAÑA SA | Barcelona | 4646 | corporativa |
| 402 | + 11 | GENEBRE SA | Barcelona | 4674 | 105.651.000 |
| 403 | + 1 | CORPORACION CLD SERVICIOS URBANOS DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS SL | Barcelona | 3811 | 105.537.001 |
Posición 2.718 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.713 | - 845 | COMPANYIA GENERAL CARNIA SA | Barcelona | 4632 | 106.910.073 |
| 2.714 | - 145 | CODERE NEWCO SA. | Madrid | 9200 | corporativa |
| 2.715 | + 564 | BOADAS 1880 SA | Gerona | 1011 | 106.852.720 |
| 2.716 | + 162 | MASTERTRAC DE AUTOMOCION SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 2.717 | + 100 | LOGICALIS SPAIN SL. | Barcelona | 6209 | corporativa |
| 2.718 | + 230 | INDUSTRIE ILPEA ESPAÑA SA | Barcelona | 2229 | 106.705.377 |
| 2.719 | + 553 | SOCIEDAD ANDALUZA PARA EL DESARROLLO DE LAS TELECOMUNICACIONES SA MEDIO PROPIO. | Sevilla | 6190 | 106.695.716 |
| 2.720 | + 988 | ADSMURAI SL. | Barcelona | 6201 | corporativa |
| 2.721 | - 396 | AVANZA ZARAGOZA SA. | Zaragoza | 4931 | 106.532.510 |
| 2.722 | - 47 | MAC PUAR SA | Sevilla | 2822 | 106.497.490 |
| 2.723 | - 1.343 | BIMBO SAU | Madrid | 1071 | 106.472.000 |