Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa INMARSAT SPAIN SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre INMARSAT SPAIN SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de INMARSAT SPAIN SA. en los diferentes rankings.
INMARSAT SPAIN SA.
LA PRESTACION, GESTION, COMERCIALIZACION Y ADAPTACION DE SISTEMAS Y SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES.
CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 73 - PISO 7
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 174.785 | - |
| 2023 | 394.679 | 125.81% |
| 2024 | 2.365.658 | 499.39% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa INMARSAT SPAIN SA. se sitúa en la posición 88.423 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 2.365.658 €. Este resultado representa un crecimiento de 196.277 posiciones en el ranking.
Por otro lado INMARSAT SPAIN SA. cuya actividad principal es "Telecomunicaciones por satélite" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, INMARSAT SPAIN SA. refleja un crecimiento de 4 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SERVICIOS AUDIOVISUALES OVERON SL, HISPASAT SA, HISDESAT SERVICIOS ESTRATEGICOS SA, SINCH COMMUNICATIONS SPAIN SL., SANTANDER TELEPORT SL, STARLINK SPAIN SL., GESICO 2000 SL, BRENROSE SPAIN SL., REDIMER COMUNICACIONES SL, SPACE 1999 TELECOM SOCIEDAD LIMITADA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de INMARSAT SPAIN SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 284.700 | 88.423 | + 196.277 |
| Sector CNAE 6130 | 13 | 9 | + 4 |
| Madrid | 49.495 | 18.048 | + 31.447 |
Posición 9 en el sector de Telecomunicaciones por satélite
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | - 1 | SERVICIOS AUDIOVISUALES OVERON SL | Barcelona | 6130 | 67.837.661 |
| 5 | 0 | HISPASAT SA | Madrid | 6130 | 55.815.731 |
| 6 | 0 | HISDESAT SERVICIOS ESTRATEGICOS SA | Madrid | 6130 | 55.781.265 |
| 7 | + 2 | SINCH COMMUNICATIONS SPAIN SL. | Madrid | 6130 | 4.329.370 |
| 8 | - 1 | SANTANDER TELEPORT SL | Cantabria | 6130 | 4.082.790 |
| 9 | + 4 | INMARSAT SPAIN SA. | Madrid | 6130 | 2.365.658 |
| 10 | - 2 | STARLINK SPAIN SL. | Madrid | 6130 | 2.100.430 |
| 11 | - 1 | GESICO 2000 SL | Madrid | 6130 | mediana |
| 12 | 0 | BRENROSE SPAIN SL. | Málaga | 6130 | pequeña |
| 13 | - 2 | REDIMER COMUNICACIONES SL | Murcia | 6130 | pequeña |
| 14 | + 2 | SPACE 1999 TELECOM SOCIEDAD LIMITADA. | Palmas (las) | 6130 | pequeña |
Posición 18.048 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 18.043 | + 5.326 | RAIL EQUIP SL. | Madrid | 3317 | mediana |
| 18.044 | - 10.782 | MAYRIT INVERSIONES ALIMENTARIAS SL. | Madrid | 7022 | mediana |
| 18.045 | - 967 | INGENIERIA Y CONSERVACION CONTRAINCENDIOS SL | Madrid | 7490 | mediana |
| 18.046 | + 4.721 | MATRACON SL. | Madrid | 4121 | mediana |
| 18.047 | + 62.314 | NUEVO REAL VILLAGE SL. | Madrid | 4110 | mediana |
| 18.048 | + 31.447 | INMARSAT SPAIN SA. | Madrid | 6130 | 2.365.658 |
| 18.049 | - 1.586 | IMPERIO OTAKU S.L. | Madrid | 4761 | mediana |
| 18.050 | - 1.897 | SAMAIPATA VENTURES SGEIC SA. | Madrid | 6430 | mediana |
| 18.051 | - 809 | ESPAGER SA | Madrid | 5610 | mediana |
| 18.052 | + 5.168 | BRACH HOTEL MADRID SL. | Madrid | 5510 | mediana |
| 18.053 | + 3.350 | ALANA INVESTMENTS SAU. | Madrid | 6420 | mediana |
Posición 88.423 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 88.418 | - 2.421 | INGENIERIA Y CONSERVACION CONTRAINCENDIOS SL | Madrid | 7490 | mediana |
| 88.419 | - 15.162 | LASTING DYNAMICS, SOCIEDAD LIMITADA. | Palmas (las) | 6201 | mediana |
| 88.420 | + 30.720 | MATRACON SL. | Madrid | 4121 | mediana |
| 88.421 | + 6.908 | CAMPING DEVA SL | Asturias | 5530 | mediana |
| 88.422 | + 381.040 | NUEVO REAL VILLAGE SL. | Madrid | 4110 | mediana |
| 88.423 | + 196.277 | INMARSAT SPAIN SA. | Madrid | 6130 | 2.365.658 |
| 88.424 | + 27.839 | RECUPERACIONES AMPURDAN SL | Gerona | 3821 | mediana |
| 88.425 | - 6.142 | IMPERIO OTAKU S.L. | Madrid | 4761 | mediana |
| 88.426 | - 8.208 | REBOLL I LA BODEGUETA SL. | Barcelona | 5610 | mediana |
| 88.427 | - 64.706 | MIPLA DE INVERSIONES SOCIEDAD LIMITADA. | Cantabria | 4110 | mediana |
| 88.428 | - 15.119 | CARBURANTES SAN ISIDRO SL | Ciudad real | 4671 | mediana |