Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa IVECO ESPAÑA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre IVECO ESPAÑA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de IVECO ESPAÑA SLU en los diferentes rankings.
IVECO ESPAÑA SLU
ADQUISICION, GESTION, ADMINISTRACION, TITULARIDAD Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE VALORES Y ACTIVOS FINANCIEROS Y EN PARTICULAR DE BONOS, ACCIONES Y PARTICIPACIONES EN EMPRESAS, PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO, E
AVENIDA ARAGON, 402
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 3.387.711.000 | - |
| 2023 | 3.942.234.000 | 16.37% |
| 2024 | 3.163.932.000 | -19.74% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa IVECO ESPAÑA SLU se sitúa en la posición 50 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 3.163.932.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 12 posiciones en el ranking.
Por otro lado IVECO ESPAÑA SLU cuya actividad principal es "Fabricación de vehículos de motor" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, IVECO ESPAÑA SLU refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SEAT SAU, RENAULT ESPAÑA SA, FORD ESPAÑA SL, VOLKSWAGEN NAVARRA SA, HORSE POWERTRAIN SPAIN SL., HORSE POWERTRAIN SOLUTIONS SL., NISSAN MOTOR IBERICA SA, IRIZAR E-MOBILITY SL., AUSA CENTER SL, URO VEHICULOS ESPECIALES SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de IVECO ESPAÑA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 38 | 50 | - 12 |
| Sector CNAE 2910 | 5 | 7 | - 2 |
| Madrid | 24 | 29 | - 5 |
Posición 7 en el sector de Fabricación de vehículos de motor
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | SEAT SAU | Barcelona | 2910 | 14.577.900.000 |
| 3 | + 1 | RENAULT ESPAÑA SA | Valladolid | 2910 | 7.005.178.000 |
| 4 | - 1 | FORD ESPAÑA SL | Valencia | 2910 | 5.187.662.000 |
| 5 | + 1 | VOLKSWAGEN NAVARRA SA | Navarra | 2910 | 4.018.155.000 |
| 6 | + 1 | HORSE POWERTRAIN SPAIN SL. | Valladolid | 2910 | 3.169.079.000 |
| 7 | - 2 | IVECO ESPAÑA SLU | Madrid | 2910 | 3.163.932.000 |
| 8 | 0 | HORSE POWERTRAIN SOLUTIONS SL. | Madrid | 2910 | 2.649.253.000 |
| 9 | 0 | NISSAN MOTOR IBERICA SA | Barcelona | 2910 | 652.138.000 |
| 10 | 0 | IRIZAR E-MOBILITY SL. | Guipúzcoa | 2910 | 202.740.267 |
| 11 | 0 | AUSA CENTER SL | Barcelona | 2910 | corporativa |
| 12 | 0 | URO VEHICULOS ESPECIALES SA | Coruña | 2910 | 122.055.856 |
Posición 29 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | + 1 | COFARES S.COOP. FARMACEUTICA ESPAÑOLA | Madrid | 4646 | 4.028.251.857 |
| 25 | + 1 | GALP ENERGIA ESPAÑA SAU | Madrid | 3516 | 3.678.413.000 |
| 26 | + 2 | LEROY MERLIN ESPAÑA SL | Madrid | 4752 | 3.589.618.000 |
| 27 | + 7 | IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD SLU | Madrid | 8610 | 3.210.424.000 |
| 28 | + 2 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS IBERIA SL. | Madrid | 4634 | 3.169.135.000 |
| 29 | - 5 | IVECO ESPAÑA SLU | Madrid | 2910 | 3.163.932.000 |
| 30 | + 8 | TOYOTA ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 3.075.257.000 |
| 31 | + 4 | TECNICAS REUNIDAS SA | Madrid | 7112 | 3.015.093.000 |
| 32 | + 8 | RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA | Madrid | 4511 | 3.013.610.000 |
| 33 | + 3 | MOEVE CHEMICALS S.A.U. | Madrid | 2013 | 2.948.779.000 |
| 34 | + 7 | ORGANIZACION NACIONAL DE CIEGOS ESPAÑOLES | Madrid | 8812 | 2.831.291.000 |
Posición 50 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 | + 7 | IBERDROLA ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 6420 | 3.517.153.000 |
| 46 | + 5 | VUELING AIRLINES, SA | Barcelona | 5110 | 3.249.597.000 |
| 47 | + 12 | IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD SLU | Madrid | 8610 | 3.210.424.000 |
| 48 | + 6 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS IBERIA SL. | Madrid | 4634 | 3.169.135.000 |
| 49 | + 8 | HORSE POWERTRAIN SPAIN SL. | Valladolid | 2910 | 3.169.079.000 |
| 50 | - 12 | IVECO ESPAÑA SLU | Madrid | 2910 | 3.163.932.000 |
| 51 | + 2 | MICHELIN ESPAÑA PORTUGAL SA | Valladolid | 2211 | 3.137.182.740 |
| 52 | + 13 | TOYOTA ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 3.075.257.000 |
| 53 | + 8 | TECNICAS REUNIDAS SA | Madrid | 7112 | 3.015.093.000 |
| 54 | + 14 | RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA | Madrid | 4511 | 3.013.610.000 |
| 55 | + 5 | BIDA FARMA S.COOP.AND. | Sevilla | 4646 | 2.967.337.251 |