Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA en los diferentes rankings.
RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA
COMPRA Y VENTA, INCLUSO A PLAZOS, ALQUILER O PERMUTA DE VEHICULOS AUTOMOVILES NUEVOS Y USADOS, SEAN DE TURISMO, ADAPTADOS, AUTOBUSES, COMERCIALES, INDUSTRIALES, TRANSFORMADOS O CAMIONES, TRACTORES, CARAVANAS, ETC.
AVENIDA DE EUROPA, 1
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 2.117.771.000 | - |
| 2023 | 2.683.788.000 | 26.73% |
| 2024 | 3.013.610.000 | 12.29% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA se sitúa en la posición 54 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 3.013.610.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 14 posiciones en el ranking.
Por otro lado RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA cuya actividad principal es "Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros" cuenta con la posición 4 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: MERCEDES-BENZ ESPAÑA SAU, VOLKSWAGEN GROUP ESPAÑA DISTRIBUCION SA., TOYOTA ESPAÑA SL, BMW IBERICA SAU., KIA IBERIA SLU, HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL, NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A., FLEXICAR INTERNACIONAL SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 68 | 54 | + 14 |
| Sector CNAE 4511 | 4 | 4 | 0 |
| Madrid | 40 | 32 | + 8 |
Posición 4 en el sector de Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | MERCEDES-BENZ ESPAÑA SAU | Madrid | 4511 | 7.103.898.000 |
| 2 | 0 | VOLKSWAGEN GROUP ESPAÑA DISTRIBUCION SA. | Barcelona | 4511 | 4.105.626.000 |
| 3 | 0 | TOYOTA ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 3.075.257.000 |
| 4 | 0 | RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA | Madrid | 4511 | 3.013.610.000 |
| 5 | 0 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 6 | 0 | KIA IBERIA SLU | Madrid | 4511 | 1.360.477.000 |
| 7 | 0 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 8 | + 1 | NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 877.307.000 |
| 9 | + 12 | FLEXICAR INTERNACIONAL SL. | Madrid | 4511 | 841.279.118 |
Posición 32 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | + 7 | IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD SLU | Madrid | 8610 | 3.210.424.000 |
| 28 | + 2 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS IBERIA SL. | Madrid | 4634 | 3.169.135.000 |
| 29 | - 5 | IVECO ESPAÑA SLU | Madrid | 2910 | 3.163.932.000 |
| 30 | + 8 | TOYOTA ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 3.075.257.000 |
| 31 | + 4 | TECNICAS REUNIDAS SA | Madrid | 7112 | 3.015.093.000 |
| 32 | + 8 | RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA | Madrid | 4511 | 3.013.610.000 |
| 33 | + 3 | MOEVE CHEMICALS S.A.U. | Madrid | 2013 | 2.948.779.000 |
| 34 | + 7 | ORGANIZACION NACIONAL DE CIEGOS ESPAÑOLES | Madrid | 8812 | 2.831.291.000 |
| 35 | - 2 | REPSOL MATERIALS SA | Madrid | 4675 | 2.752.310.000 |
| 36 | - 4 | VODAFONE ESPAÑA SAU | Madrid | 6190 | 2.710.559.000 |
| 37 | + 24 | HORSE POWERTRAIN SOLUTIONS SL. | Madrid | 2910 | 2.649.253.000 |
Posición 54 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 49 | + 8 | HORSE POWERTRAIN SPAIN SL. | Valladolid | 2910 | 3.169.079.000 |
| 50 | - 12 | IVECO ESPAÑA SLU | Madrid | 2910 | 3.163.932.000 |
| 51 | + 2 | MICHELIN ESPAÑA PORTUGAL SA | Valladolid | 2211 | 3.137.182.740 |
| 52 | + 13 | TOYOTA ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 3.075.257.000 |
| 53 | + 8 | TECNICAS REUNIDAS SA | Madrid | 7112 | 3.015.093.000 |
| 54 | + 14 | RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA | Madrid | 4511 | 3.013.610.000 |
| 55 | + 5 | BIDA FARMA S.COOP.AND. | Sevilla | 4646 | 2.967.337.251 |
| 56 | + 6 | AIR EUROPA LINEAS AEREAS SA | Baleares | 5110 | 2.966.450.000 |
| 57 | + 6 | MOEVE CHEMICALS S.A.U. | Madrid | 2013 | 2.948.779.000 |
| 58 | - 17 | IBERDROLA ENERGIA ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 2.840.039.000 |
| 59 | + 10 | ORGANIZACION NACIONAL DE CIEGOS ESPAÑOLES | Madrid | 8812 | 2.831.291.000 |