Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa MAHOU, SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre MAHOU, SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de MAHOU, SA en los diferentes rankings.
MAHOU, SA
LA COMPRAVENTA, ADQUISICION Y EXPLOTACION DE INMUEBLES Y LA COMPRAVENTA Y ADMINISTRACION DE VALORES.
CALLE TITAN, 15
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.404.071.000 | - |
| 2023 | 1.545.723.000 | 10.09% |
| 2024 | 1.533.702.000 | -0.78% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa MAHOU, SA se sitúa en la posición 136 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 1.533.702.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 4 posiciones en el ranking.
Por otro lado MAHOU, SA cuya actividad principal es "Fabricación de cerveza" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, MAHOU, SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SOCIEDAD ANONIMA DAMM, HEINEKEN ESPAÑA SA, HIJOS DE RIVERA, SA, COCEDA S.L., COMPAÑIA CERVECERA DE CANARIAS SOCIEDAD ANONIMA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de MAHOU, SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 132 | 136 | - 4 |
| Sector CNAE 1105 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 76 | 74 | + 2 |
Posición 1 en el sector de Fabricación de cerveza
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | MAHOU, SA | Madrid | 1105 | 1.533.702.000 |
| 2 | + 1 | SOCIEDAD ANONIMA DAMM | Barcelona | 1105 | 1.367.080.242 |
| 3 | - 1 | HEINEKEN ESPAÑA SA | Sevilla | 1105 | 1.035.322.984 |
| 4 | 0 | HIJOS DE RIVERA, SA | Coruña | 1105 | 827.448.000 |
| 5 | 0 | COCEDA S.L. | Barcelona | 1105 | 641.985.799 |
| 6 | 0 | COMPAÑIA CERVECERA DE CANARIAS SOCIEDAD ANONIMA | Santa cruz de tenerife | 1105 | 179.691.000 |
Posición 74 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 69 | - 13 | ENERGIA XXI COMERCIALIZADORA DE REFERENCIA SL. | Madrid | 3514 | 1.665.879.000 |
| 70 | + 7 | AIRBUS OPERATIONS SLU | Madrid | 3030 | 1.661.173.000 |
| 71 | + 14 | INDRA SISTEMAS, SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 6201 | 1.591.120.000 |
| 72 | + 10 | FERROVIAL CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4122 | 1.557.407.000 |
| 73 | - 22 | NATURGY CICLOS COMBINADOS SLU | Madrid | 3516 | 1.533.722.000 |
| 74 | + 2 | MAHOU, SA | Madrid | 1105 | 1.533.702.000 |
| 75 | - 12 | NEXUS ENERGIA, SA | Madrid | 3514 | 1.521.561.000 |
| 76 | + 25 | PLENERGY GRUPO SLU. | Madrid | 4730 | 1.500.216.328 |
| 77 | + 12 | INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SLU | Madrid | 6201 | 1.484.762.000 |
| 78 | - 18 | NATURGY ENERGY GROUP SA. | Madrid | 6420 | 1.468.000.000 |
| 79 | + 407 | INTERNATIONAL CONSOLIDATED AIRLINES GROUP SA | Madrid | 6920 | 1.464.314.000 |
Posición 136 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 131 | + 16 | FERROVIAL CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4122 | 1.557.407.000 |
| 132 | + 13 | DCOOP S.COOP. AND | Málaga | 1043 | 1.555.288.274 |
| 133 | - 48 | DISA SUMINISTROS Y TRADING SL | Santa cruz de tenerife | 6612 | 1.543.457.000 |
| 134 | - 1 | LA FARGA YOURCOPPERSOLUTIONS S.A. | Barcelona | 2444 | 1.534.200.637 |
| 135 | - 46 | NATURGY CICLOS COMBINADOS SLU | Madrid | 3516 | 1.533.722.000 |
| 136 | - 4 | MAHOU, SA | Madrid | 1105 | 1.533.702.000 |
| 137 | - 29 | NEXUS ENERGIA, SA | Madrid | 3514 | 1.521.561.000 |
| 138 | + 13 | VEGO SUPERMERCADOS SA | Coruña | 4711 | 1.516.331.000 |
| 139 | + 45 | PLENERGY GRUPO SLU. | Madrid | 4730 | 1.500.216.328 |
| 140 | + 12 | CASA TARRADELLAS SA | Barcelona | 1089 | 1.499.925.000 |
| 141 | + 20 | INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SLU | Madrid | 6201 | 1.484.762.000 |