Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa NEXUS ENERGIA, SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre NEXUS ENERGIA, SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de NEXUS ENERGIA, SA en los diferentes rankings.
NEXUS ENERGIA, SA
LA REALIZACION DE TODA CLASE DE ACTIVIDADES, OBRAS Y SERVICIOS PROPIOS O RELACIONADOS CON LOS NEGOCIOS DE PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE ENERGIA ELECTRICA O DERIVADOS DE LA ELECTRICIDAD, SERVICIOS ENERGETICOS, DE INGENIERIA...
PASEO CASTELLANA, 91 - P 2
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 2.933.975.000 | - |
| 2023 | 1.784.889.000 | -39.16% |
| 2024 | 1.521.561.000 | -14.75% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa NEXUS ENERGIA, SA se sitúa en la posición 136 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 1.521.561.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 29 posiciones en el ranking.
Por otro lado NEXUS ENERGIA, SA cuya actividad principal es "Comercio de energía eléctrica" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, NEXUS ENERGIA, SA refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: IBERDROLA ENERGIA ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA., PAVILION ENERGY SPAIN SA., AXPO IBERIA SLU, VIROQUE BIOENERGY SL., ENERGIA XXI COMERCIALIZADORA DE REFERENCIA SL., CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA., REPSOL COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS, SLU, ACCIONA GREEN ENERGY DEVELOPMENTS SL, EDP CLIENTES SAU, CEPSA GAS COMERCIALIZADORA SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de NEXUS ENERGIA, SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 107 | 136 | - 29 |
| Sector CNAE 3514 | 7 | 8 | - 1 |
| Madrid | 63 | 75 | - 12 |
Posición 8 en el sector de Comercio de energía eléctrica
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | IBERDROLA ENERGIA ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 2.840.039.000 |
| 4 | + 1 | PAVILION ENERGY SPAIN SA. | Madrid | 3514 | 2.482.764.000 |
| 5 | - 1 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 6 | + 9 | VIROQUE BIOENERGY SL. | Madrid | 3514 | 1.844.788.454 |
| 7 | - 1 | ENERGIA XXI COMERCIALIZADORA DE REFERENCIA SL. | Madrid | 3514 | 1.665.879.000 |
| 8 | - 1 | NEXUS ENERGIA, SA | Madrid | 3514 | 1.521.561.000 |
| 9 | - 1 | CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 1.339.789.000 |
| 10 | + 2 | REPSOL COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS, SLU | Cantabria | 3514 | 1.276.031.000 |
| 11 | - 1 | ACCIONA GREEN ENERGY DEVELOPMENTS SL | Madrid | 3514 | 1.169.430.000 |
| 12 | - 3 | EDP CLIENTES SAU | Asturias | 3514 | 1.038.372.000 |
| 13 | 0 | CEPSA GAS COMERCIALIZADORA SA | Madrid | 3514 | corporativa |
Posición 75 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 70 | + 7 | AIRBUS OPERATIONS SLU | Madrid | 3030 | 1.661.173.000 |
| 71 | + 14 | INDRA SISTEMAS, SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 6201 | 1.591.120.000 |
| 72 | + 10 | FERROVIAL CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4122 | 1.557.407.000 |
| 73 | - 22 | NATURGY CICLOS COMBINADOS SLU | Madrid | 3516 | 1.533.722.000 |
| 74 | + 2 | MAHOU, SA | Madrid | 1105 | 1.533.702.000 |
| 75 | - 12 | NEXUS ENERGIA, SA | Madrid | 3514 | 1.521.561.000 |
| 76 | + 25 | PLENERGY GRUPO SLU. | Madrid | 4730 | 1.500.216.328 |
| 77 | + 12 | INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SLU | Madrid | 6201 | 1.484.762.000 |
| 78 | - 18 | NATURGY ENERGY GROUP SA. | Madrid | 6420 | 1.468.000.000 |
| 79 | + 407 | INTERNATIONAL CONSOLIDATED AIRLINES GROUP SA | Madrid | 6920 | 1.464.314.000 |
| 80 | + 12 | L'OREAL ESPAÑA SAU | Madrid | 4645 | 1.460.497.000 |
Posición 136 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 131 | + 13 | DCOOP S.COOP. AND | Málaga | 1043 | 1.555.288.274 |
| 132 | - 48 | DISA SUMINISTROS Y TRADING SL | Santa cruz de tenerife | 6612 | 1.543.457.000 |
| 133 | - 1 | LA FARGA YOURCOPPERSOLUTIONS S.A. | Barcelona | 2444 | 1.534.200.637 |
| 134 | - 46 | NATURGY CICLOS COMBINADOS SLU | Madrid | 3516 | 1.533.722.000 |
| 135 | - 4 | MAHOU, SA | Madrid | 1105 | 1.533.702.000 |
| 136 | - 29 | NEXUS ENERGIA, SA | Madrid | 3514 | 1.521.561.000 |
| 137 | + 13 | VEGO SUPERMERCADOS SA | Coruña | 4711 | 1.516.331.000 |
| 138 | + 45 | PLENERGY GRUPO SLU. | Madrid | 4730 | 1.500.216.328 |
| 139 | + 12 | CASA TARRADELLAS SA | Barcelona | 1089 | 1.499.925.000 |
| 140 | + 20 | INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SLU | Madrid | 6201 | 1.484.762.000 |
| 141 | 0 | PULL & BEAR ESPAÑA SA | Coruña | 4642 | 1.482.952.583 |