Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU en los diferentes rankings.
MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU
EL COMERCIO, LA IMPORTACION Y EXPORTACION, LA REPRESENTACION, EL CORRETAJE, EL COMISIONAMIENTO Y LA PRODUCCION DE VEHICULOS AUTOMOTORES
CALLE GALILEO GALILEI, 17
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 17.108.499 | - |
| 2023 | 18.582.137 | 8.61% |
| 2024 | 83.992.240 | 352.01% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU se sitúa en la posición 3.474 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 83.992.240 €. Este resultado representa un crecimiento de 10.510 posiciones en el ranking.
Por otro lado MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de maquinaria para la minería, la construcción y la ingeniería civil" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU refleja un crecimiento de 14 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: HILTI ESPAÑOLA SA, KOMATSU ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA, ATLAS COPCO SOCIEDAD ANONIMA ESPAÑOLA UNIPERSONAL, GPR IBERICA, S.A., ASCENDUM MAQUINARIA SAU., MARIO PILATO BLAT SA, HISPANO JAPONESA DE MAQUINARIA SL, EPIROC MINERIA E INGENIERIA CIVIL ESPAÑA SL., EMSA MAQUINARIA Y PROYECTOS SL, GENERAL DE DISTRIBUCION Y MANUTENCION DE MAQUINARIA IBERICA SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 13.984 | 3.474 | + 10.510 |
| Sector CNAE 4663 | 23 | 9 | + 14 |
| Madrid | 3.795 | 1.280 | + 2.515 |
Posición 9 en el sector de Comercio al por mayor de maquinaria para la minería, la construcción y la ingeniería civil
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | HILTI ESPAÑOLA SA | Madrid | 4663 | 148.550.000 |
| 5 | + 1 | KOMATSU ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA | Madrid | 4663 | 134.834.000 |
| 6 | + 1 | ATLAS COPCO SOCIEDAD ANONIMA ESPAÑOLA UNIPERSONAL | Madrid | 4663 | 118.464.311 |
| 7 | - 2 | GPR IBERICA, S.A. | Murcia | 4663 | 113.092.719 |
| 8 | 0 | ASCENDUM MAQUINARIA SAU. | Madrid | 4663 | 111.370.000 |
| 9 | + 14 | MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU | Madrid | 4663 | 83.992.240 |
| 10 | 0 | MARIO PILATO BLAT SA | Valencia | 4663 | 73.783.040 |
| 11 | 0 | HISPANO JAPONESA DE MAQUINARIA SL | León | 4663 | 60.494.763 |
| 12 | - 3 | EPIROC MINERIA E INGENIERIA CIVIL ESPAÑA SL. | Madrid | 4663 | corporativa |
| 13 | - 1 | EMSA MAQUINARIA Y PROYECTOS SL | Madrid | 4663 | corporativa |
| 14 | - 1 | GENERAL DE DISTRIBUCION Y MANUTENCION DE MAQUINARIA IBERICA SL. | Madrid | 4663 | corporativa |
Posición 1.280 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.275 | + 25 | H C CLOVER PRODUCTOS Y SERVICIOS SL | Madrid | 2120 | corporativa |
| 1.276 | - | IBEROAMERICANA DEL AGRO SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.277 | - 103 | TELXIUS CABLE ESPAÑA SL. | Madrid | 6190 | corporativa |
| 1.278 | + 56 | CURIUM PHARMA SPAIN SA. | Madrid | 2120 | corporativa |
| 1.279 | + 120 | NOVOMATIC GAMING SPAIN SAU | Madrid | 9329 | 84.048.702 |
| 1.280 | + 2.515 | MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU | Madrid | 4663 | 83.992.240 |
| 1.281 | + 4.428 | AZDIN INVESTMENTS SL. | Madrid | 4110 | corporativa |
| 1.282 | - 42 | CLIFFORD CHANCE SLP | Madrid | 6910 | 83.952.242 |
| 1.283 | + 21 | CMI IP HOLDING SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.284 | - 8 | COOP MADRILEÑA DE FERRETEROS | Madrid | 4674 | corporativa |
| 1.285 | + 213 | BATTICALOA INVERSIONES SL | Madrid | 4511 | corporativa |
Posición 3.474 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.469 | - 144 | NEDGIA CASTILLA Y LEON SA. | Valladolid | 3522 | 84.089.000 |
| 3.470 | - 32 | PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA SA. | Murcia | 3811 | 84.086.000 |
| 3.471 | + 545 | NOVOMATIC GAMING SPAIN SAU | Madrid | 9329 | 84.048.702 |
| 3.472 | + 176 | OBLANCA AVICOLA SLU | León | 4632 | 84.044.025 |
| 3.473 | - 346 | MACROSNACKS SOCIEDAD LIMITADA | Valencia | 1089 | corporativa |
| 3.474 | + 10.510 | MANITOU MANUTENCION ESPAÑA SLU | Madrid | 4663 | 83.992.240 |
| 3.475 | + 19.377 | AZDIN INVESTMENTS SL. | Madrid | 4110 | corporativa |
| 3.476 | + 2.009 | LACASA SA | Zaragoza | 1082 | 83.968.451 |
| 3.477 | + 4 | PESCARMAR SL | Coruña | 4638 | 83.964.818 |
| 3.478 | - 29 | CLIFFORD CHANCE SLP | Madrid | 6910 | 83.952.242 |
| 3.479 | + 181 | CMI IP HOLDING SL. | Madrid | 6420 | corporativa |