Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SAT NATURE CHOICE procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SAT NATURE CHOICE, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SAT NATURE CHOICE en los diferentes rankings.
SAT NATURE CHOICE
Mejorar la renta obtenida en el ejercicio de la actividad de sus socios productores mediante la comercialización de sus productos. Para ello realiza las siguientes actividades: conservación, manipulación, transformación, distribución y comercialización de productos hortofrutícolas tanto en mercados nacionales como extranjeros. Fomentar la concentración de la oferta y la puesta en el mercado de la producción de suministros. Asegurar la programación de la producción y su adaptación a la demanda, especialmente en lo que respecta a la cantidad y a la calidad. Reducir los costes de producción y regular los precios de los productos. Fomentar diferentes prácticas de cultivos y técnicas, producción y gestión de los residuos respetuosos del medio ambiente, en especial para proteger la calidad de las aguas del suelo y del paisaje, y para preservar y/o potenciar la biodiversidad. Fijar normas de calidad y de envasado controlando su cumplimiento, poniendo a disposición de los productores el asesoramiento técnico necesario a tal fin. Poner a disposición de los socios, los medios técnicos necesarios para el almacenamiento, acondicionamiento y comercialización de sus productos.
LUGAR PARAJE CARRETERA ALMERIMAR, 24
Almería
Sociedad agraria de transformación
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 105.866.826 | - |
| 2023 | 134.855.803 | 27.38% |
| 2024 | 127.269.047 | -5.63% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SAT NATURE CHOICE se sitúa en la posición 2.258 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 127.269.047 €. Este resultado representa un decrecimiento de 280 posiciones en el ranking.
Por otro lado SAT NATURE CHOICE cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de frutas y hortalizas" cuenta con la posición 42 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SAT NATURE CHOICE refleja un decrecimiento de 8 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: GRUPO REGIONAL DE COOPERATIVAS PLATANERAS DEL ARCHIPIELAGO CANARIO-COPLACA S. COOP. ORGANIZACION DE PRODUCTORES., INDASOL, S.A.T. N° 9.404, N. 9895 AGRICOLA PERICHAN S.A.T., OLIVARERA SAN ANTONIO SL., PATATAS MELENDEZ SL, PASCUAL MARKETING SL, DAI FRUITS SL, CITRICOS GUILLEM SLU, FRUTAS E SANCHEZ SL, DETERRA GLOBAL AGRO SOCIEDAD LIMITADA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SAT NATURE CHOICE por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.978 | 2.258 | - 280 |
| Sector CNAE 4631 | 34 | 42 | - 8 |
| Almería | 15 | 18 | - 3 |
Posición 42 en el sector de Comercio al por mayor de frutas y hortalizas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 37 | + 2 | GRUPO REGIONAL DE COOPERATIVAS PLATANERAS DEL ARCHIPIELAGO CANARIO-COPLACA S. COOP. ORGANIZACION DE PRODUCTORES. | Santa cruz de tenerife | 4631 | 144.566.272 |
| 38 | - 9 | INDASOL, S.A.T. N° 9.404 | Almería | 4631 | 142.215.882 |
| 39 | - 3 | N. 9895 AGRICOLA PERICHAN S.A.T. | Murcia | 4631 | 137.616.712 |
| 40 | + 17 | OLIVARERA SAN ANTONIO SL. | Avila | 4631 | 130.618.236 |
| 41 | + 7 | PATATAS MELENDEZ SL | Valladolid | 4631 | 128.916.265 |
| 42 | - 8 | SAT NATURE CHOICE | Almería | 4631 | 127.269.047 |
| 43 | - 3 | PASCUAL MARKETING SL | Murcia | 4631 | 125.184.163 |
| 44 | + 3 | DAI FRUITS SL | Valencia | 4631 | corporativa |
| 45 | + 4 | CITRICOS GUILLEM SLU | Valencia | 4631 | corporativa |
| 46 | - 4 | FRUTAS E SANCHEZ SL | Madrid | 4631 | corporativa |
| 47 | - 3 | DETERRA GLOBAL AGRO SOCIEDAD LIMITADA. | Valencia | 4631 | corporativa |
Posición 18 en la provincia de Almería
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 0 | GRUPO HOTELES PLAYA SOCIEDAD ANONIMA | Almería | 5510 | 159.064.000 |
| 14 | + 6 | ISABEL ALONSO ALONSO SL | Almería | 4941 | 151.204.736 |
| 15 | - 1 | INDASOL, S.A.T. N° 9.404 | Almería | 4631 | 142.215.882 |
| 16 | + 1 | GRUPO CONTROL EMPRESA DE SEGURIDAD SA | Almería | 8010 | 138.583.554 |
| 17 | - 1 | SOTRAFA SA | Almería | 2222 | 138.563.215 |
| 18 | - 3 | SAT NATURE CHOICE | Almería | 4631 | 127.269.047 |
| 19 | - 1 | DERETIL SA | Almería | 2110 | 124.756.291 |
| 20 | + 2 | AGROEJIDO SOCIEDAD ANONIMA | Almería | 4631 | 112.415.169 |
| 21 | 0 | AGRUPAPULPI SA | Almería | 4631 | 110.421.782 |
| 22 | - 3 | AGROPONIENTE SA | Almería | 4631 | 109.662.835 |
| 23 | 0 | SAT LAS HORTICHUELAS N 4812 | Almería | 4631 | 96.540.374 |
Posición 2.258 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.253 | - 211 | VENTA PEIO SL | Navarra | 4711 | 127.638.368 |
| 2.254 | - 71 | SUPERMERCADOS MARCIAL SL | Palmas (las) | 4711 | 127.552.617 |
| 2.255 | + 66 | OTSUKA PHARMACEUTICAL SA | Barcelona | 2120 | corporativa |
| 2.256 | + 557 | GESTAMP GLOBAL TOOLING SL | Vizcaya | 2932 | 127.312.000 |
| 2.257 | + 130 | ROMACAR ABS SL. | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 2.258 | - 280 | SAT NATURE CHOICE | Almería | 4631 | 127.269.047 |
| 2.259 | + 373 | AUTOMOTOR PREMIUM SL. | Málaga | 4511 | 127.262.626 |
| 2.260 | + 91 | CHAMPINTER SOCIEDAD COOPERATIVA DE CASTILLA-LA MANCHA. | Albacete | 0161 | 127.255.387 |
| 2.261 | - 56 | LABORATORIOS ALTER SA | Madrid | 2120 | corporativa |
| 2.262 | - 356 | LANZAL PRODUCTOS DEL MAR SL | Pontevedra | 4638 | 127.166.988 |
| 2.263 | - 643 | ATOS SPAIN SA | Madrid | 6209 | corporativa |