Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa NATURGY GENERACION TERMICA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre NATURGY GENERACION TERMICA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de NATURGY GENERACION TERMICA SLU en los diferentes rankings.
NATURGY GENERACION TERMICA SLU
A). La generación de energía eléctrica, así como la construcción, operación, explotación, mantenimiento y cierre de instalaciones de producción de energía eléctrica, térmica, incluyéndose entre ellas, a modo enunciativo y no exhaustivo
AVENIDA AMERICA, 38
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 260.440.000 | - |
| 2023 | 251.953.000 | -3.26% |
| 2024 | 240.381.000 | -4.59% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa NATURGY GENERACION TERMICA SLU se sitúa en la posición 1.128 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 240.381.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 122 posiciones en el ranking.
Por otro lado NATURGY GENERACION TERMICA SLU cuya actividad principal es "Producción de energía eléctrica de origen térmico convencional" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, NATURGY GENERACION TERMICA SLU refleja un crecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: UNION ELECTRICA DE CANARIAS GENERACION SA, NATURGY CICLOS COMBINADOS SLU, EDP ESPAÑA SAU, IBERDROLA GENERACION TERMICA SOCIEDAD LIMITADA, NATURGY GENERACION SLU, CENTRAL TERMICA CICLO COMBINADO GRUPO 4 SL, BIZKAIA ENERGIA SOCIEDAD LIMITADA, ENERGYWORKS CARTAGENA SL, TARRAGONA POWER SL, ENERGYWORKS VIT-VALL SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de NATURGY GENERACION TERMICA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.006 | 1.128 | - 122 |
| Sector CNAE 3516 | 9 | 8 | + 1 |
| Madrid | 481 | 528 | - 47 |
Posición 8 en el sector de Producción de energía eléctrica de origen térmico convencional
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | + 1 | UNION ELECTRICA DE CANARIAS GENERACION SA | Palmas (las) | 3516 | 1.768.717.000 |
| 4 | - 1 | NATURGY CICLOS COMBINADOS SLU | Madrid | 3516 | 1.533.722.000 |
| 5 | 0 | EDP ESPAÑA SAU | Asturias | 3516 | 609.060.000 |
| 6 | 0 | IBERDROLA GENERACION TERMICA SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 3516 | 607.666.000 |
| 7 | + 1 | NATURGY GENERACION SLU | Madrid | 3516 | 313.513.000 |
| 8 | + 1 | NATURGY GENERACION TERMICA SLU | Madrid | 3516 | 240.381.000 |
| 9 | - 2 | CENTRAL TERMICA CICLO COMBINADO GRUPO 4 SL | Asturias | 3516 | 224.157.709 |
| 10 | 0 | BIZKAIA ENERGIA SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 3516 | 174.006.455 |
| 11 | 0 | ENERGYWORKS CARTAGENA SL | Murcia | 3516 | 108.650.495 |
| 12 | + 1 | TARRAGONA POWER SL | Tarragona | 3516 | 94.262.795 |
| 13 | - 1 | ENERGYWORKS VIT-VALL SL | Álava | 3516 | 83.868.142 |
Posición 528 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 523 | + 68 | KNORR-BREMSE ESPAÑA S.A. | Madrid | 3020 | 242.873.148 |
| 524 | - 86 | HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU | Madrid | 9411 | 242.123.000 |
| 525 | + 35 | CHANEL SL | Madrid | 4645 | 241.722.000 |
| 526 | + 23 | INGENIERIA DE SISTEMAS PARA LA DEFENSA DE ESPAÑA SA SME MP | Madrid | 7112 | corporativa |
| 527 | + 3 | SAINT GOBAIN IDAPLAC SL | Madrid | 4673 | 240.529.492 |
| 528 | - 47 | NATURGY GENERACION TERMICA SLU | Madrid | 3516 | 240.381.000 |
| 529 | + 95 | BBVA TECHNOLOGY SL. | Madrid | 6499 | corporativa |
| 530 | + 3 | SIKA SAU | Madrid | 2059 | 239.039.522 |
| 531 | - | OMODA MOTORS SPAIN SL. | Madrid | 4519 | 238.538.975 |
| 532 | + 425 | BMW ESPAÑA FINANCE SL | Madrid | 7010 | 238.272.524 |
| 533 | + 19 | AUTOTRANSPORTE TURISTICO ESPAÑOL SA | Madrid | 7711 | 238.180.579 |
Posición 1.128 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.123 | + 160 | AMPO S.COOP. | Guipúzcoa | 2452 | 241.265.000 |
| 1.124 | - 255 | TEKA INDUSTRIAL SA | Cantabria | 2751 | 241.127.000 |
| 1.125 | + 78 | INGENIERIA DE SISTEMAS PARA LA DEFENSA DE ESPAÑA SA SME MP | Madrid | 7112 | corporativa |
| 1.126 | - 31 | AZVI SA | Sevilla | 4212 | 240.778.150 |
| 1.127 | + 25 | SAINT GOBAIN IDAPLAC SL | Madrid | 4673 | 240.529.492 |
| 1.128 | - 122 | NATURGY GENERACION TERMICA SLU | Madrid | 3516 | 240.381.000 |
| 1.129 | + 19 | VIAJES CANARIAS EUROPA SL | Palmas (las) | 7911 | 240.225.590 |
| 1.130 | + 276 | BBVA TECHNOLOGY SL. | Madrid | 6499 | corporativa |
| 1.131 | + 3.193 | CIRSA GAMING CORPORATION SA | Barcelona | 6420 | corporativa |
| 1.132 | + 398 | BEROIL SL | Burgos | 4671 | 239.081.743 |
| 1.133 | + 34 | SIKA SAU | Madrid | 2059 | 239.039.522 |