Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa PUTZMEISTER IBERICA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre PUTZMEISTER IBERICA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de PUTZMEISTER IBERICA SA en los diferentes rankings.
PUTZMEISTER IBERICA SA
LA FABRICACION Y MONTAJE DE ENROSCADORAS, BOMBAS DE MORTERO, INYECTORAS, BOMBAS DE HORMIGON Y EN GENERAL, DE MAQUINARIA PARA LA CONSTRUCCION Y SUS ACCESORIOS, ASI COMO CUALQUIER OTRA INDUSTRIA, ETC.
CAMINO HORMIGUERAS, 173
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 47.859.948 | - |
| 2023 | 53.666.383 | 12.13% |
| 2024 | 80.641.572 | 50.26% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa PUTZMEISTER IBERICA SA se sitúa en la posición 3.638 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 80.641.572 €. Este resultado representa un crecimiento de 1.482 posiciones en el ranking.
Por otro lado PUTZMEISTER IBERICA SA cuya actividad principal es "Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, PUTZMEISTER IBERICA SA refleja un crecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: EFI CRETAPRINT SL., TALLERES ZITRON, SA, CONSTRUCCIONES METALICAS COMANSA, SA, INDUSTRIAL DE TRANSFORMADOS METALICOS SA, ATHADER SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de PUTZMEISTER IBERICA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 5.120 | 3.638 | + 1.482 |
| Sector CNAE 2892 | 3 | 1 | + 2 |
| Madrid | 1.690 | 1.330 | + 360 |
Posición 1 en el sector de Fabricación de maquinaria para las industrias extractivas y de la construcción
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 2 | PUTZMEISTER IBERICA SA | Madrid | 2892 | 80.641.572 |
| 2 | - 1 | EFI CRETAPRINT SL. | Castellon | 2892 | 75.380.140 |
| 3 | - 1 | TALLERES ZITRON, SA | Asturias | 2892 | 59.883.104 |
| 4 | 0 | CONSTRUCCIONES METALICAS COMANSA, SA | Navarra | 2892 | 34.093.282 |
| 5 | + 2 | INDUSTRIAL DE TRANSFORMADOS METALICOS SA | Valladolid | 2892 | 33.549.615 |
| 6 | 0 | ATHADER SL | Guipúzcoa | 2892 | 32.994.359 |
Posición 1.330 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.325 | - 30 | ABAI BUSINESS SOLUTIONS SA. | Madrid | 8220 | 80.988.924 |
| 1.326 | - 110 | CAMPOFRIO FOOD GROUP HOLDING SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.327 | - 228 | Q8 ENERGY RED SL. | Madrid | 4671 | corporativa |
| 1.328 | + 157 | DBF INVESTMENT III SL. | Madrid | 6810 | 80.912.718 |
| 1.329 | + 222 | OLYMPIC CHANNEL SERVICES SL. | Madrid | 6020 | 80.793.676 |
| 1.330 | + 360 | PUTZMEISTER IBERICA SA | Madrid | 2892 | 80.641.572 |
| 1.331 | - 32 | NERTUS MANTENIMIENTO FERROVIARIO Y SERVICIOS SA | Madrid | 3317 | 80.639.915 |
| 1.332 | - 14 | HOSPITAL MONCLOA GRUPO HLA SA. | Madrid | 8610 | corporativa |
| 1.333 | + 47 | ARTHREX ESPAÑA SL. | Madrid | 4646 | corporativa |
| 1.334 | - 21 | AGUIRRE Y COMPAÑIA SA | Madrid | 4642 | corporativa |
| 1.335 | - 32 | IBERICA DE PATATAS SELECTAS SL | Madrid | 4631 | corporativa |
Posición 3.638 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.633 | - 178 | CEMEVISA 2000 SA | Vizcaya | 4643 | corporativa |
| 3.634 | + 976 | OLYMPIC CHANNEL SERVICES SL. | Madrid | 6020 | 80.793.676 |
| 3.635 | - 209 | COMERBAL SA | Gerona | 4639 | 80.727.701 |
| 3.636 | - 618 | BUREAU VERITAS INSPECCION Y TESTING SLU | Barcelona | 7112 | corporativa |
| 3.637 | - 832 | THYSSENKRUPP MATERIALS PROCESSING EUROPE SL | Valencia | 2410 | corporativa |
| 3.638 | + 1.482 | PUTZMEISTER IBERICA SA | Madrid | 2892 | 80.641.572 |
| 3.639 | + 3.220 | NOMAR PATRIMONIAL SL | Castellon | 8211 | 80.640.000 |
| 3.640 | - 9 | NERTUS MANTENIMIENTO FERROVIARIO Y SERVICIOS SA | Madrid | 3317 | 80.639.915 |
| 3.641 | + 191 | SB HOTELS SPAIN SL. | Barcelona | 5510 | corporativa |
| 3.642 | + 79 | HOSPITAL MONCLOA GRUPO HLA SA. | Madrid | 8610 | corporativa |
| 3.643 | - 58 | NAD SL | Barcelona | 2932 | corporativa |