Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU en los diferentes rankings.
STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU
COMERCIALIZACION DE HERRAMIENTAS ELECTRICAS DE BRICOLAGE, PROFESIONAL, JARDIN, ACCESORIOS Y PEQUENO ELECTRODOMESTICO.
CALLE BERGUEDA, 1
Barcelona
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 93.684.000 | - |
| 2023 | 93.609.000 | -0.08% |
| 2024 | 109.772.000 | 17.27% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU se sitúa en la posición 2.636 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 109.772.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 271 posiciones en el ranking.
Por otro lado STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de máquinas herramienta" cuenta con la posición 3 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: PECOMARK SA, SANDVIK ESPAÑOLA SA, PALFINGER IBERICA MAQUINARIA SLU, EMERSON PROCESS MANAGEMENT SL, FANUC IBERIA SLU, TECHTRONIC INDUSTRIES IBERIA SL, DMG MORI IBERICA SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.907 | 2.636 | + 271 |
| Sector CNAE 4662 | 3 | 3 | 0 |
| Barcelona | 447 | 381 | + 66 |
Posición 3 en el sector de Comercio al por mayor de máquinas herramienta
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | PECOMARK SA | Barcelona | 4662 | 171.729.307 |
| 2 | 0 | SANDVIK ESPAÑOLA SA | Madrid | 4662 | 111.137.826 |
| 3 | 0 | STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU | Barcelona | 4662 | 109.772.000 |
| 4 | 0 | PALFINGER IBERICA MAQUINARIA SLU | Madrid | 4662 | 90.211.628 |
| 5 | + 1 | EMERSON PROCESS MANAGEMENT SL | Madrid | 4662 | 78.268.053 |
| 6 | - 1 | FANUC IBERIA SLU | Barcelona | 4662 | 75.259.464 |
| 7 | 0 | TECHTRONIC INDUSTRIES IBERIA SL | Madrid | 4662 | 66.531.789 |
| 8 | 0 | DMG MORI IBERICA SLU | Barcelona | 4662 | 57.167.565 |
Posición 381 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 376 | + 607 | MONER COCOA SA | Barcelona | 1082 | corporativa |
| 377 | - 51 | INDUSTRIAS CARNICAS MONTRONILL SA | Barcelona | 1011 | corporativa |
| 378 | - 81 | GEDIA ESPAÑA SL | Barcelona | 2932 | corporativa |
| 379 | + 37 | LABORATORIOS GEBRO PHARMA SA | Barcelona | 4646 | corporativa |
| 380 | - 48 | ABACUS S.COOP. CATALANA LIMITADA | Barcelona | 4649 | 109.842.817 |
| 381 | + 66 | STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU | Barcelona | 4662 | 109.772.000 |
| 382 | + 43 | TAMOIL ESPAÑA SA | Barcelona | 4671 | corporativa |
| 383 | + 22 | SALA DE DESFER I MAGATZEM FRIGORIFIC J VIÑAS SA | Barcelona | 1011 | corporativa |
| 384 | + 1 | COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT SAU. | Barcelona | 4321 | corporativa |
| 385 | + 4 | SEMILLAS FITO SA | Barcelona | 4621 | corporativa |
| 386 | - 33 | FERRER ALIMENTACION SA | Barcelona | 4639 | corporativa |
Posición 2.636 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.631 | + 573 | SUCESORES DE SIMON FRANCO SA | Zaragoza | 4672 | 109.876.375 |
| 2.632 | + 4.357 | IRIDIUM CONCESIONES DE INFRAESTRUCTURAS SA | Madrid | 6499 | corporativa |
| 2.633 | - 304 | ABACUS S.COOP. CATALANA LIMITADA | Barcelona | 4649 | 109.842.817 |
| 2.634 | + 238 | STV GESTION SL | Murcia | 8121 | 109.841.552 |
| 2.635 | + 407 | GH GENHELIX SA | León | 2110 | 109.788.039 |
| 2.636 | + 271 | STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU | Barcelona | 4662 | 109.772.000 |
| 2.637 | - 38 | GESTION DE INMUEBLES ADQUIRIDOS SL | Málaga | 6832 | 109.734.000 |
| 2.638 | - 175 | PINSAGRO SA | Lerida | 4621 | 109.722.736 |
| 2.639 | + 813 | BOLTON CILE ESPAÑA SA | Madrid | 4639 | corporativa |
| 2.640 | - 540 | AGROPONIENTE SA | Almería | 4631 | 109.662.835 |
| 2.641 | - 313 | GESTAMP TOLEDO SA | Toledo | 2932 | 109.618.302 |