Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa FANUC IBERIA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre FANUC IBERIA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de FANUC IBERIA SLU en los diferentes rankings.
FANUC IBERIA SLU
INVESTIGACION, DISENO, FABRICACION, COMPRA, VENTA, ARRENDAMIENTO, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE HERRAMIENTAS, MAQUINARIA, CADENAS DE MONTAJE SISTEMAS DE MONTAJE, ROBOTICA Y SUS SISTEMAS DE
CALLE DANUBI, 12 - 16
Barcelona
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 82.821.773 | - |
| 2024 | 82.653.504 | -0.20% |
| 2025 | 75.259.464 | -8.95% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa FANUC IBERIA SLU se sitúa en la posición 3.922 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 75.259.464 €. Este resultado representa un decrecimiento de 629 posiciones en el ranking.
Por otro lado FANUC IBERIA SLU cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de máquinas herramienta" cuenta con la posición 6 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, FANUC IBERIA SLU refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: PECOMARK SA, SANDVIK ESPAÑOLA SA, STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU, PALFINGER IBERICA MAQUINARIA SLU, EMERSON PROCESS MANAGEMENT SL, TECHTRONIC INDUSTRIES IBERIA SL, DMG MORI IBERICA SLU, WACKER NEUSON SA, INGENIEURGEMEINSCHAFT FUER MESSTECHNIK ELECTRONIC SL, DELTECO SAU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de FANUC IBERIA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.293 | 3.922 | - 629 |
| Sector CNAE 4662 | 5 | 6 | - 1 |
| Barcelona | 528 | 633 | - 105 |
Posición 6 en el sector de Comercio al por mayor de máquinas herramienta
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | PECOMARK SA | Barcelona | 4662 | 171.729.307 |
| 2 | 0 | SANDVIK ESPAÑOLA SA | Madrid | 4662 | 111.137.826 |
| 3 | 0 | STANLEY BLACK & DECKER IBERICA SLU | Barcelona | 4662 | 109.772.000 |
| 4 | 0 | PALFINGER IBERICA MAQUINARIA SLU | Madrid | 4662 | 90.211.628 |
| 5 | + 1 | EMERSON PROCESS MANAGEMENT SL | Madrid | 4662 | 78.268.053 |
| 6 | - 1 | FANUC IBERIA SLU | Barcelona | 4662 | 75.259.464 |
| 7 | 0 | TECHTRONIC INDUSTRIES IBERIA SL | Madrid | 4662 | 66.531.789 |
| 8 | 0 | DMG MORI IBERICA SLU | Barcelona | 4662 | 57.167.565 |
| 9 | + 2 | WACKER NEUSON SA | Madrid | 4662 | 48.809.226 |
| 10 | 0 | INGENIEURGEMEINSCHAFT FUER MESSTECHNIK ELECTRONIC SL | Barcelona | 4662 | 40.657.906 |
| 11 | - 2 | DELTECO SAU | Guipúzcoa | 4662 | corporativa |
Posición 633 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 628 | + 89 | D L STARBAIX SL | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 629 | + 41 | REFERENCE LABORATORY SA | Barcelona | 8690 | 75.515.585 |
| 630 | + 46 | THERMO FISHER DIAGNOSTICS S.L.U. | Barcelona | 4646 | corporativa |
| 631 | - 75 | FESTO AUTOMATION SA. | Barcelona | 2829 | 75.358.673 |
| 632 | + 43 | COSNOVA BEAUTY ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4645 | corporativa |
| 633 | - 105 | FANUC IBERIA SLU | Barcelona | 4662 | 75.259.464 |
| 634 | + 324 | FLEXNGATE VALLADOLID SL. | Barcelona | 2221 | 75.110.624 |
| 635 | + 38 | HEALTHTECH BIO ACTIVES SL | Barcelona | 2110 | corporativa |
| 636 | - 224 | JOSE LLOPART SA | Barcelona | 4636 | corporativa |
| 637 | - 157 | MEDICHEM SA | Barcelona | 2110 | corporativa |
| 638 | + 59 | LANGUAGE CONCEPT SL. | Barcelona | 4690 | corporativa |
Posición 3.922 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.917 | - 398 | EFI CRETAPRINT SL. | Castellon | 2892 | 75.380.140 |
| 3.918 | - 478 | FESTO AUTOMATION SA. | Barcelona | 2829 | 75.358.673 |
| 3.919 | + 105 | COSNOVA BEAUTY ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4645 | corporativa |
| 3.920 | - 168 | OPERIBERICA SAU | Madrid | 9200 | corporativa |
| 3.921 | + 162 | AUTOMOCION QUALITAUTO SA | Madrid | 4511 | corporativa |
| 3.922 | - 629 | FANUC IBERIA SLU | Barcelona | 4662 | 75.259.464 |
| 3.923 | - 376 | INDUSTRIAS DEL TABLERO, SA | Coruña | 1621 | 75.181.033 |
| 3.924 | + 605 | PESCIRO SL | Pontevedra | 4638 | 75.138.382 |
| 3.925 | + 688 | GE HEALTHCARE BIO SCIENCES SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 3.926 | + 1.801 | FLEXNGATE VALLADOLID SL. | Barcelona | 2221 | 75.110.624 |
| 3.927 | + 166 | COMERCIAL AGRICOLA CASTELLANA, S.L. | Valladolid | 4661 | 75.076.790 |