Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa STARMEL HOTELS OP SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre STARMEL HOTELS OP SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de STARMEL HOTELS OP SL. en los diferentes rankings.
STARMEL HOTELS OP SL.
ADQUISICION, TENENCIA, EXPLOTACION, PROMOCION, COMERCIALIZACION, DESARROLLO, ADMINISTRACION Y CESION DE ESTABLECIMIENTOS TURISTICOS Y HOTELEROS, Y DE CUALQUIERA OTROS DESTINADOS A ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL TURISMO.
CALLE GREMI DE BOTERS, 24
Baleares
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 58.535.362 | - |
| 2023 | 69.007.481 | 17.89% |
| 2024 | 78.239.667 | 13.38% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa STARMEL HOTELS OP SL. se sitúa en la posición 3.747 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 78.239.667 €. Este resultado representa un crecimiento de 229 posiciones en el ranking.
Por otro lado STARMEL HOTELS OP SL. cuya actividad principal es "Hoteles y alojamientos similares" cuenta con la posición 37 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, STARMEL HOTELS OP SL. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ROC HOTELS INTERNATIONAL SL., RESORTS MALLORCA HOTELS INTERNATIONAL SL, TOURIN EUROPEO SA, SB HOTELS SPAIN SL., HOTEADEJE SL, SA COMA RESORT SL, GRUPO EMPRESAS ALONSO MARI SA, BARCELO EXPLOTACIONES HOTELERAS MEDITERRANEO SL., ANLUGA SA, DUQUES DE BERGARA SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de STARMEL HOTELS OP SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.976 | 3.747 | + 229 |
| Sector CNAE 5510 | 37 | 37 | 0 |
| Baleares | 64 | 70 | - 6 |
Posición 37 en el sector de Hoteles y alojamientos similares
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | - 2 | ROC HOTELS INTERNATIONAL SL. | Baleares | 5510 | 85.031.508 |
| 33 | - 8 | RESORTS MALLORCA HOTELS INTERNATIONAL SL | Baleares | 5510 | 82.799.385 |
| 34 | - 3 | TOURIN EUROPEO SA | Palmas (las) | 5510 | 80.832.041 |
| 35 | - 3 | SB HOTELS SPAIN SL. | Barcelona | 5510 | corporativa |
| 36 | - 9 | HOTEADEJE SL | Santa cruz de tenerife | 5510 | 80.285.372 |
| 37 | 0 | STARMEL HOTELS OP SL. | Baleares | 5510 | 78.239.667 |
| 38 | - 2 | SA COMA RESORT SL | Baleares | 5510 | 77.500.813 |
| 39 | - 6 | GRUPO EMPRESAS ALONSO MARI SA | Baleares | 5510 | 74.962.000 |
| 40 | + 12 | BARCELO EXPLOTACIONES HOTELERAS MEDITERRANEO SL. | Baleares | 5510 | 74.784.088 |
| 41 | + 1 | ANLUGA SA | Baleares | 5510 | 74.550.151 |
| 42 | - 3 | DUQUES DE BERGARA SL | Barcelona | 5510 | corporativa |
Posición 70 en la provincia de Baleares
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 65 | - 17 | RESORTS MALLORCA HOTELS INTERNATIONAL SL | Baleares | 5510 | 82.799.385 |
| 66 | - 7 | HOTELBEDS TECHNOLOGY SL | Baleares | 6209 | 81.821.000 |
| 67 | - 14 | PIENSOS NIMAFORT SAT | Baleares | 4621 | 81.500.000 |
| 68 | + 35 | ASTILLEROS DE MALLORCA SA | Baleares | 3315 | 79.493.139 |
| 69 | - 4 | UNIVERSO PACHA S.A. | Baleares | 5630 | 78.242.000 |
| 70 | - 6 | STARMEL HOTELS OP SL. | Baleares | 5510 | 78.239.667 |
| 71 | - 15 | FEBRER SA | Baleares | 4730 | 78.168.884 |
| 72 | - 10 | SA COMA RESORT SL | Baleares | 5510 | 77.500.813 |
| 73 | + 1 | AWAUTO SL | Baleares | 4511 | 75.856.470 |
| 74 | - 3 | PROA PREMIUM SL. | Baleares | 4511 | 75.635.019 |
| 75 | - | PRIVILEGE STYLE SA | Baleares | 5110 | 75.504.620 |
Posición 3.747 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.742 | - 908 | CAMP I SECCIO DE CREDIT SANT ISIDRE DE BELLCAIRE S.C. CATALANA LIMITADA | Lerida | 1091 | 78.363.655 |
| 3.743 | - 12 | DKSH MARKETING SERVICES SPAIN SA. | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 3.744 | - | FIRMENICH SA | Barcelona | 4645 | corporativa |
| 3.745 | + 23 | EMERSON PROCESS MANAGEMENT SL | Madrid | 4662 | 78.268.053 |
| 3.746 | + 255 | UNIVERSO PACHA S.A. | Baleares | 5630 | 78.242.000 |
| 3.747 | + 229 | STARMEL HOTELS OP SL. | Baleares | 5510 | 78.239.667 |
| 3.748 | - 78 | HARINERA ARANDINA, SA | Burgos | 1061 | 78.233.854 |
| 3.749 | + 162 | MACRESAC SOCIEDAD ANONIMA | Tarragona | 2222 | 78.227.826 |
| 3.750 | - 284 | OBRAS SUBTERRANEAS SA | Madrid | 4213 | 78.196.710 |
| 3.751 | - 126 | FEBRER SA | Baleares | 4730 | 78.168.884 |
| 3.752 | - 404 | TECZONE ESPAÑOLA SA | Burgos | 2432 | 78.119.099 |