Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SYNTHON HISPANIA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SYNTHON HISPANIA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SYNTHON HISPANIA SL en los diferentes rankings.
SYNTHON HISPANIA SL
FABRICACION, ENVASADO, ALMACENAMIENTO Y DESPACHO DE TODA CLASE DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS Y SANITARIOS.
CALLE CASTELLO, 1 - PG SALINAS
Barcelona
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 109.818.576 | - |
| 2023 | 123.066.718 | 12.06% |
| 2024 | 139.399.697 | 13.27% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SYNTHON HISPANIA SL se sitúa en la posición 2.062 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 139.399.697 €. Este resultado representa un crecimiento de 135 posiciones en el ranking.
Por otro lado SYNTHON HISPANIA SL cuya actividad principal es "Fabricación de productos farmacéuticos de base" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SYNTHON HISPANIA SL refleja un crecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: BIOIBERICA SAU, LABORATORIO REIG JOFRE SA., SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS SA, PHARMA MAR SA, LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL, CURIA SPAIN SAU, DERETIL SA, FARMHISPANIA S.A., GH GENHELIX SA, ADVANCED ACCELERATOR APPLICATIONS IBERICA SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SYNTHON HISPANIA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.197 | 2.062 | + 135 |
| Sector CNAE 2110 | 10 | 8 | + 2 |
| Barcelona | 307 | 288 | + 19 |
Posición 8 en el sector de Fabricación de productos farmacéuticos de base
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | BIOIBERICA SAU | Barcelona | 2110 | 354.761.199 |
| 4 | 0 | LABORATORIO REIG JOFRE SA. | Barcelona | 2110 | 259.908.000 |
| 5 | 0 | SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS SA | Barcelona | 2110 | 181.935.238 |
| 6 | 0 | PHARMA MAR SA | Madrid | 2110 | 174.981.000 |
| 7 | 0 | LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL | Pontevedra | 2110 | 165.247.000 |
| 8 | + 2 | SYNTHON HISPANIA SL | Barcelona | 2110 | 139.399.697 |
| 9 | 0 | CURIA SPAIN SAU | Valladolid | 2110 | 126.299.000 |
| 10 | - 2 | DERETIL SA | Almería | 2110 | 124.756.291 |
| 11 | 0 | FARMHISPANIA S.A. | Zaragoza | 2110 | 117.141.444 |
| 12 | + 1 | GH GENHELIX SA | León | 2110 | 109.788.039 |
| 13 | + 6 | ADVANCED ACCELERATOR APPLICATIONS IBERICA SLU | Zaragoza | 2110 | 102.169.165 |
Posición 288 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 283 | + 5 | INTER PARTNER ASSISTANCE SERVICIOS ESPAÑA SAU | Barcelona | 8220 | 141.504.981 |
| 284 | - 27 | GIESECKE + DEVRIENT EPAYMENTS IBERIA S.A. | Barcelona | 2222 | 141.115.261 |
| 285 | - 15 | PULSA MEDIA CONSULTING SL | Barcelona | 8299 | corporativa |
| 286 | + 69 | LLUCH ESSENCE S.L.U. | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 287 | - 35 | UNION INDUSTRIAL PAPELERA SA | Barcelona | 1712 | corporativa |
| 288 | + 19 | SYNTHON HISPANIA SL | Barcelona | 2110 | 139.399.697 |
| 289 | + 83 | APM TERMINALS BARCELONA S.L. | Barcelona | 5222 | 139.339.000 |
| 290 | - 17 | ESCORXADOR D'AUS TORRENT I FILLS SL | Barcelona | 1012 | 138.903.324 |
| 291 | - 10 | INDUSTRIAS Y PROMOCIONES ALIMENTICIAS SA | Barcelona | 1084 | 138.772.000 |
| 292 | - 71 | PETROLIS DE BARCELONA SA | Barcelona | 4671 | corporativa |
| 293 | - 57 | DRAXTON POWERTRAIN & CHASSIS S.L. | Barcelona | 6420 | corporativa |
Posición 2.062 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.057 | - 199 | AGUAS DE LAS CUENCAS MEDITERRANEAS S.M.E. SA. | Madrid | 3600 | 139.546.757 |
| 2.058 | + 778 | MITIE FACILITIES SERVICES SA. | Madrid | 8121 | 139.544.111 |
| 2.059 | - 236 | EUROATOMIZADO SA. | Castellon | 2399 | 139.502.925 |
| 2.060 | + 207 | KPMG ABOGADOS SLP | Madrid | 6910 | 139.472.000 |
| 2.061 | - 616 | FOOD DELIVERY BRANDS SAU | Madrid | 5610 | 139.430.736 |
| 2.062 | + 135 | SYNTHON HISPANIA SL | Barcelona | 2110 | 139.399.697 |
| 2.063 | - 83 | IMCD ESPAÑA ESPECIALIDADES QUIMICAS SAU | Madrid | 4675 | corporativa |
| 2.064 | + 482 | APM TERMINALS BARCELONA S.L. | Barcelona | 5222 | 139.339.000 |
| 2.065 | - 233 | GONVARRI CORPORACION FINANCIERA SL | Madrid | 7010 | 139.114.000 |
| 2.066 | - 176 | CONGELADOS Y FRESCOS DEL MAR SA | Madrid | 4638 | corporativa |
| 2.067 | - 108 | ESCORXADOR D'AUS TORRENT I FILLS SL | Barcelona | 1012 | 138.903.324 |