Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL en los diferentes rankings.
LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL
FABRICACION, TRANSFORMACION, INVESTIGACION, OBTENCION, COMERCIALIZACION Y TODO TIPO DE ACTIVIDADES. EN RELACION CON PROCESOS BIOTECNOLOGICOS DE CELULAS HUMANAS, CELULAS ANIMALES Y MICROORGANISMOS.
LA RELBA, S/N
Pontevedra
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 141.557.000 | - |
| 2023 | 137.722.000 | -2.71% |
| 2024 | 165.247.000 | 19.99% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL se sitúa en la posición 1.732 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 165.247.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 202 posiciones en el ranking.
Por otro lado LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL cuya actividad principal es "Fabricación de productos farmacéuticos de base" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: INSTITUTO GRIFOLS SA, BIOIBERICA SAU, LABORATORIO REIG JOFRE SA., SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS SA, PHARMA MAR SA, SYNTHON HISPANIA SL, CURIA SPAIN SAU, DERETIL SA, FARMHISPANIA S.A., GH GENHELIX SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.934 | 1.732 | + 202 |
| Sector CNAE 2110 | 7 | 7 | 0 |
| Pontevedra | 25 | 21 | + 4 |
Posición 7 en el sector de Fabricación de productos farmacéuticos de base
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | INSTITUTO GRIFOLS SA | Barcelona | 2110 | 649.458.979 |
| 3 | 0 | BIOIBERICA SAU | Barcelona | 2110 | 354.761.199 |
| 4 | 0 | LABORATORIO REIG JOFRE SA. | Barcelona | 2110 | 259.908.000 |
| 5 | 0 | SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS SA | Barcelona | 2110 | 181.935.238 |
| 6 | 0 | PHARMA MAR SA | Madrid | 2110 | 174.981.000 |
| 7 | 0 | LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL | Pontevedra | 2110 | 165.247.000 |
| 8 | + 2 | SYNTHON HISPANIA SL | Barcelona | 2110 | 139.399.697 |
| 9 | 0 | CURIA SPAIN SAU | Valladolid | 2110 | 126.299.000 |
| 10 | - 2 | DERETIL SA | Almería | 2110 | 124.756.291 |
| 11 | 0 | FARMHISPANIA S.A. | Zaragoza | 2110 | 117.141.444 |
| 12 | + 1 | GH GENHELIX SA | León | 2110 | 109.788.039 |
Posición 21 en la provincia de Pontevedra
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | - 7 | VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. | Pontevedra | 4673 | 193.657.961 |
| 17 | + 2 | MASCATO SA | Pontevedra | 4638 | 193.474.176 |
| 18 | - 1 | COMPAÑIA ESPAÑOLA DE ALGAS MARINAS, SA | Pontevedra | 1089 | 186.185.643 |
| 19 | - 3 | DENSO SISTEMAS TERMICOS ESPAÑA SA | Pontevedra | 2932 | 177.068.392 |
| 20 | + 1 | NUTRIMENTOS DEZA S.A. | Pontevedra | 1091 | 165.343.488 |
| 21 | + 4 | LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL | Pontevedra | 2110 | 165.247.000 |
| 22 | + 9 | AVICOLA DE GALICIA SAU | Pontevedra | 0147 | 148.202.875 |
| 23 | - 5 | BOLTON FOOD SL. | Pontevedra | 1022 | 147.911.000 |
| 24 | - 2 | BIMBA Y LOLA SOCIEDAD LIMITADA. | Pontevedra | 4771 | 145.451.572 |
| 25 | + 8 | ALUDEC S.A. | Pontevedra | 2932 | 140.879.184 |
| 26 | - 2 | FORESA INDUSTRIAS QUIMICAS DEL NOROESTE SAU | Pontevedra | 2059 | 136.445.338 |
Posición 1.732 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.727 | - 166 | ENDESA OPERACIONES Y SERVICIOS COMERCIALES SL | Madrid | 8291 | 165.505.000 |
| 1.728 | - 138 | NUTRIMENTOS DEZA S.A. | Pontevedra | 1091 | 165.343.488 |
| 1.729 | - 44 | DISTRIBUCIONES AVICOLAS VAZQUEZ SA | Madrid | 0147 | 165.342.058 |
| 1.730 | - 26 | KYB SUSPENSIONS EUROPE SA | Navarra | 2932 | 165.273.000 |
| 1.731 | + 91 | UNISONO SOLUCIONES DE NEGOCIO SAU | Madrid | 8220 | 165.258.000 |
| 1.732 | + 202 | LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL | Pontevedra | 2110 | 165.247.000 |
| 1.733 | + 94 | MOYSEAFOOD SA. | Cádiz | 4638 | 165.202.461 |
| 1.734 | + 626 | AXIAL SISTEMAS SOLARES SL | Valencia | 2433 | 165.082.697 |
| 1.735 | - 112 | LYRECO ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4649 | 165.066.506 |
| 1.736 | - 18 | COVISIAN ESPAÑA SLU | Madrid | 8220 | 164.996.040 |
| 1.737 | + 81 | MEDIA MARKT CANARIAS, SOCIEDAD ANONIMA. | Palmas (las) | 4754 | 164.980.607 |