Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre VOTORANTIM CEMENT TRADING SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. en los diferentes rankings.
VOTORANTIM CEMENT TRADING SL.
a) La fabricación, adquisición, enajenación, importación, exportación, distribución, transporte y comercialización tanto en el mercado nacional como internacional en general de áridos y hormigones, cal, argamasa, yeso morteros, cemento y productos derivados del cemento y sus respectivas materias pri
CALLE BRASIL, 56
Pontevedra
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 404.366.667 | - |
| 2023 | 331.269.677 | -18.08% |
| 2024 | 193.657.961 | -41.54% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. se sitúa en la posición 1.456 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 193.657.961 €. Este resultado representa un decrecimiento de 709 posiciones en el ranking.
Por otro lado VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. refleja un decrecimiento de 6 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ENCE TERRA SA., SAINT GOBAIN IDAPLAC SL, GUARDIAN GLASS ESPAÑA CENTRAL VIDRIERA SL, SALTOKI CENTRO SA, ECOCERAMIC SOCIEDAD LIMITADA., CIMSA CEMENTOS ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA, SALTOKI LOGISTICA ZARAGOZA SA., PORCELANOSA BATIMAT SOCIEDAD ANONIMA UNIPERSONAL, CUPA PIZARRAS SA, GEOTILES SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 747 | 1.456 | - 709 |
| Sector CNAE 4673 | 3 | 9 | - 6 |
| Pontevedra | 9 | 16 | - 7 |
Posición 9 en el sector de Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | + 441 | ENCE TERRA SA. | Pontevedra | 4673 | 290.458.000 |
| 5 | + 1 | SAINT GOBAIN IDAPLAC SL | Madrid | 4673 | 240.529.492 |
| 6 | - 1 | GUARDIAN GLASS ESPAÑA CENTRAL VIDRIERA SL | Álava | 4673 | 220.096.000 |
| 7 | + 1 | SALTOKI CENTRO SA | Madrid | 4673 | 205.539.089 |
| 8 | - 1 | ECOCERAMIC SOCIEDAD LIMITADA. | Castellon | 4673 | 203.942.000 |
| 9 | - 6 | VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. | Pontevedra | 4673 | 193.657.961 |
| 10 | - 1 | CIMSA CEMENTOS ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA | Valencia | 4673 | 175.927.524 |
| 11 | - 1 | SALTOKI LOGISTICA ZARAGOZA SA. | Zaragoza | 4673 | 156.709.169 |
| 12 | 0 | PORCELANOSA BATIMAT SOCIEDAD ANONIMA UNIPERSONAL | Castellon | 4673 | 150.661.717 |
| 13 | - 2 | CUPA PIZARRAS SA | Orense | 4673 | 144.295.580 |
| 14 | 0 | GEOTILES SLU | Castellon | 4673 | 138.199.000 |
Posición 16 en la provincia de Pontevedra
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | + 603 | ENCE TERRA SA. | Pontevedra | 4673 | 290.458.000 |
| 12 | 0 | BENTELER AUTOMOTIVE VIGO SLU | Pontevedra | 2932 | 255.212.000 |
| 13 | + 1 | INDUSTRIAS FRIGORIFICAS DEL LOURO, SA | Pontevedra | 1011 | 234.189.731 |
| 14 | - 1 | GKN DRIVELINE VIGO SA | Pontevedra | 2932 | 211.926.694 |
| 15 | 0 | GONVAUTO GALICIA SA. | Pontevedra | 2410 | 193.675.000 |
| 16 | - 7 | VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. | Pontevedra | 4673 | 193.657.961 |
| 17 | + 2 | MASCATO SA | Pontevedra | 4638 | 193.474.176 |
| 18 | - 1 | COMPAÑIA ESPAÑOLA DE ALGAS MARINAS, SA | Pontevedra | 1089 | 186.185.643 |
| 19 | - 3 | DENSO SISTEMAS TERMICOS ESPAÑA SA | Pontevedra | 2932 | 177.068.392 |
| 20 | + 1 | NUTRIMENTOS DEZA S.A. | Pontevedra | 1091 | 165.343.488 |
| 21 | + 4 | LONZA BIOLOGICS PORRIÑO SL | Pontevedra | 2110 | 165.247.000 |
Posición 1.456 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.451 | - 359 | TELEFONICA LATINOAMERICA HOLDING SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.452 | + 463 | COSTA BRAVA MEDITERRANEAN FOODS SL | Gerona | 4632 | 194.019.701 |
| 1.453 | + 190 | TRISKO SA | Coruña | 1413 | 193.882.752 |
| 1.454 | - 117 | CENTRAL DE COMPRAS DE SUPERMERCADOS CANARIOS SL | Palmas (las) | 4639 | 193.729.985 |
| 1.455 | - 215 | GONVAUTO GALICIA SA. | Pontevedra | 2410 | 193.675.000 |
| 1.456 | - 709 | VOTORANTIM CEMENT TRADING SL. | Pontevedra | 4673 | 193.657.961 |
| 1.457 | + 1.099 | TABACALERA SL. | Madrid | 1200 | 193.520.000 |
| 1.458 | + 66 | MASCATO SA | Pontevedra | 4638 | 193.474.176 |
| 1.459 | + 91 | IBERCAJA GESTION SGIIC SA | Zaragoza | 6630 | 193.435.543 |
| 1.460 | - 76 | ADMIRAL INTERMEDIARY SERVICES SAU | Madrid | 6622 | 193.387.764 |
| 1.461 | - 14 | ALCON HEALTHCARE S.A. | Barcelona | 4646 | corporativa |