Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ARGENTA CERAMICA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ARGENTA CERAMICA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ARGENTA CERAMICA SL en los diferentes rankings.
ARGENTA CERAMICA SL
COMERCIO Y EXPORTACION DE REVESTIMIENTOS Y PAVIMENTOS CERAMICOS. COMPRAVENTA Y ARRENDAMIENTO, EXCEPTO EL FINANCIERO DE BIENES INMUEBLES, TANTO RUSTICOS COMO URBANOS. LA EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS Y LA ACTIVIDAD AGRIC
POLIGONO INDUSTRIAL CASETA BLANCA, PARC. 2
Castellon
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 402.837.363 | - |
| 2023 | 327.392.822 | -18.73% |
| 2024 | 331.554.552 | 1.27% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ARGENTA CERAMICA SL se sitúa en la posición 776 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 331.554.552 €. Este resultado representa un decrecimiento de 22 posiciones en el ranking.
Por otro lado ARGENTA CERAMICA SL cuya actividad principal es "Fabricación de azulejos y baldosas de cerámica" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ARGENTA CERAMICA SL refleja un crecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: COMPACGLASS SL, PORCELANOSA SA, TAU PORCELANICO SOCIEDAD LIMITADA., BALDOCER SA, HALCON CERAMICAS SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ARGENTA CERAMICA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 754 | 776 | - 22 |
| Sector CNAE 2331 | 2 | 1 | + 1 |
| Castellon | 6 | 6 | 0 |
Posición 1 en el sector de Fabricación de azulejos y baldosas de cerámica
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | ARGENTA CERAMICA SL | Castellon | 2331 | 331.554.552 |
| 2 | + 1 | COMPACGLASS SL | Castellon | 2331 | 320.352.000 |
| 3 | - 2 | PORCELANOSA SA | Castellon | 2331 | 315.537.595 |
| 4 | 0 | TAU PORCELANICO SOCIEDAD LIMITADA. | Castellon | 2331 | 281.161.000 |
| 5 | + 2 | BALDOCER SA | Castellon | 2331 | 181.698.000 |
| 6 | 0 | HALCON CERAMICAS SLU | Castellon | 2331 | 174.723.031 |
Posición 6 en la provincia de Castellon
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | BP ENERGIA ESPAÑA S.A.U. | Castellon | 4671 | 7.120.689.889 |
| 2 | 0 | PAMESA GRUPO EMPRESARIAL SL. | Castellon | 4673 | 800.705.000 |
| 3 | + 1 | UBE CORPORATION EUROPE SAU | Castellon | 2014 | 396.213.000 |
| 4 | - 1 | HARINERA DEL MAR SIGLO XXI SL | Castellon | 1061 | 382.266.042 |
| 5 | + 3 | MARTINAVARRO SL. | Castellon | 4631 | 332.197.705 |
| 6 | 0 | ARGENTA CERAMICA SL | Castellon | 2331 | 331.554.552 |
| 7 | 0 | SPANISH TILE FROM NULES SA | Castellon | 4673 | 323.491.633 |
| 8 | + 1 | COMPACGLASS SL | Castellon | 2331 | 320.352.000 |
| 9 | - 4 | PORCELANOSA SA | Castellon | 2331 | 315.537.595 |
| 10 | + 1 | TAU PORCELANICO SOCIEDAD LIMITADA. | Castellon | 2331 | 281.161.000 |
| 11 | + 6 | BENIMAR-OCARSA SAU | Castellon | 2920 | 264.511.128 |
Posición 776 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 771 | + 28 | FAES FARMA, SA | Vizcaya | 2120 | 332.663.000 |
| 772 | + 21 | ENILIVE IBERIA, SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 4671 | corporativa |
| 773 | + 54 | FRIT RAVICH SL | Gerona | 1031 | 332.203.846 |
| 774 | + 26 | MARTINAVARRO SL. | Castellon | 4631 | 332.197.705 |
| 775 | + 19 | FRANCHISING CALZEDONIA ESPAÑA SA | Barcelona | 4771 | 331.955.000 |
| 776 | - 22 | ARGENTA CERAMICA SL | Castellon | 2331 | 331.554.552 |
| 777 | + 21 | ITALFARMACO SA | Madrid | 2120 | corporativa |
| 778 | - 38 | EUROPAMUR ALIMENTACION SA | Murcia | 4639 | 331.190.577 |
| 779 | + 141 | EL ENCINAR DE HUMIENTA SA | Madrid | 4632 | 330.981.238 |
| 780 | + 75 | LABORATORIOS VIIV HEALTHCARE SL | Madrid | 4646 | corporativa |
| 781 | + 591 | KINTO ESPAÑA, SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 7711 | 330.234.000 |