Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. en los diferentes rankings.
ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA.
LA FABRICACION DE PASTAS Y DERIVADOS DE ESTAS, OBTENCION DE PRODUCTOS Y ELEMENTOS NECESARIOS PARA AQUELLAS Y APROVECHAMIENTO DE LOS SUBPRODUCTOS RESULTANTES DE UNA Y OTRA.
CALLE ESTEBANEZ CALDERON, 3 - 5 2
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 416.337.000 | - |
| 2024 | 283.031.000 | -32.02% |
| 2025 | 208.706.000 | -26.26% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. se sitúa en la posición 937 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 283.031.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 341 posiciones en el ranking.
Por otro lado ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. cuya actividad principal es "Fabricación de pasta papelera" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CELULOSAS DE ASTURIAS SA, CELULOSA DE LEVANTE SA, COMINTER TISU SL, COTTON SOUTH SL, PALETS HERMANOS GARCIA RUIZ SL., COLORMANT SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 596 | 937 | - 341 |
| Sector CNAE 1711 | 1 | 2 | - 1 |
| Madrid | 309 | 452 | - 143 |
Posición 2 en el sector de Fabricación de pasta papelera
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | CELULOSAS DE ASTURIAS SA | Asturias | 1711 | 394.471.000 |
| 2 | - 1 | ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. | Madrid | 1711 | 283.031.000 |
| 3 | 0 | CELULOSA DE LEVANTE SA | Tarragona | 1711 | 50.275.000 |
| 4 | 0 | COMINTER TISU SL | Guipúzcoa | 1711 | 31.487.978 |
| 5 | 0 | COTTON SOUTH SL | Granada | 1711 | 27.612.247 |
| 6 | 0 | PALETS HERMANOS GARCIA RUIZ SL. | Toledo | 1711 | 1.963.564 |
| 7 | 0 | COLORMANT SL | Valencia | 1711 | 1.216.513 |
Posición 452 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 447 | + 56 | EUREST COLECTIVIDADES SL | Madrid | 5629 | 285.569.000 |
| 448 | + 31 | BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU | Madrid | 4675 | 284.758.000 |
| 449 | - 32 | OPTIMUM MEDIA DIRECTION SL | Madrid | 7311 | corporativa |
| 450 | - 27 | ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU | Madrid | 3514 | corporativa |
| 451 | - 310 | ARCELORMITTAL SPAIN HOLDING SL | Madrid | 6420 | corporativa |
| 452 | - 143 | ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. | Madrid | 1711 | 283.031.000 |
| 453 | + 168 | PINSOS URSA SL | Madrid | 1091 | corporativa |
| 454 | - 22 | EVOLUTIO CLOUD ENABLER SAU | Madrid | 6209 | corporativa |
| 455 | - 9 | MAGNA GLOBAL SA | Madrid | 7311 | corporativa |
| 456 | + 68 | SANDOZ FARMACEUTICA SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 457 | + 2 | SWIFTAIR SA | Madrid | 5121 | 280.302.105 |
Posición 937 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 932 | - 67 | OPTIMUM MEDIA DIRECTION SL | Madrid | 7311 | corporativa |
| 933 | + 194 | WORLD 2 MEET TRAVEL SL. | Baleares | 7912 | 283.916.983 |
| 934 | - 174 | PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.U. | Valencia | 4211 | 283.481.886 |
| 935 | - 56 | ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU | Madrid | 3514 | corporativa |
| 936 | - 678 | ARCELORMITTAL SPAIN HOLDING SL | Madrid | 6420 | corporativa |
| 937 | - 341 | ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. | Madrid | 1711 | 283.031.000 |
| 938 | + 454 | PINSOS URSA SL | Madrid | 1091 | corporativa |
| 939 | - 77 | ESERGUI DISTESER SOCIEDAD LIMITADA. | Vizcaya | 4671 | 281.778.922 |
| 940 | - 55 | GESTAMP NAVARRA SA | Navarra | 2932 | 281.767.000 |
| 941 | - 43 | EVOLUTIO CLOUD ENABLER SAU | Madrid | 6209 | corporativa |
| 942 | - 25 | MAGNA GLOBAL SA | Madrid | 7311 | corporativa |