Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. en los diferentes rankings.
DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA.
CON EL CARACTER DE EMPRESA FERROVIARIA A EFECTOS DE LA NORMATIVA DE LA UNION EUROPEA ART 3 DIRECTIVA 91.440.CEE, LA ACTIVIDAD PRINCIPAL DE LA SOCIEDAD SERA LA PRESTACION DE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR FER.
CALLE PROCION, 7 - 1 H. UR LA FLORIDA, ARAVACA
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 145.620.427 | - |
| 2023 | 126.801.468 | -12.92% |
| 2024 | 110.724.534 | -12.68% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. se sitúa en la posición 2.606 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 110.724.534 €. Este resultado representa un decrecimiento de 485 posiciones en el ranking.
Por otro lado DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. cuya actividad principal es "Transporte de mercancías por ferrocarril" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: RENFE MERCANCIAS SOCIEDAD MERCANTIL ESTATAL S.A., CAPTRAIN ESPAÑA S.A., TRANSPORTES MIXTOS ESPECIALES SA, CONTINENTAL RAIL SA, TRANSERVI SA, RAILSIDER MEDITERRANEO SA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.121 | 2.606 | - 485 |
| Sector CNAE 4920 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 869 | 1.029 | - 160 |
Posición 2 en el sector de Transporte de mercancías por ferrocarril
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | RENFE MERCANCIAS SOCIEDAD MERCANTIL ESTATAL S.A. | Madrid | 4920 | 167.322.000 |
| 2 | 0 | DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. | Madrid | 4920 | 110.724.534 |
| 3 | 0 | CAPTRAIN ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4920 | 72.690.000 |
| 4 | + 1 | TRANSPORTES MIXTOS ESPECIALES SA | Cantabria | 4920 | 41.061.909 |
| 5 | - 1 | CONTINENTAL RAIL SA | Madrid | 4920 | 40.716.478 |
| 6 | + 3 | TRANSERVI SA | Madrid | 4920 | 25.200.964 |
| 7 | + 1 | RAILSIDER MEDITERRANEO SA. | Valencia | 4920 | 23.647.602 |
Posición 1.029 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.024 | - 62 | SONY PICTURES ENTERTAINMENT IBERIA SL. | Madrid | 6020 | 111.219.792 |
| 1.025 | + 65 | CONSTRUCCIONES RUESMA, SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4122 | 111.200.620 |
| 1.026 | - 43 | SANDVIK ESPAÑOLA SA | Madrid | 4662 | 111.137.826 |
| 1.027 | + 9 | VEOLIA ESPAÑA SLU | Madrid | 6920 | 110.832.000 |
| 1.028 | + 131 | SISTEMAS Y MONTAJES INDUSTRIALES SA | Madrid | 4321 | corporativa |
| 1.029 | - 160 | DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. | Madrid | 4920 | 110.724.534 |
| 1.030 | - 38 | SAINT GOBAIN WEBER CEMARKSA SA | Madrid | 2399 | 110.705.319 |
| 1.031 | + 51 | WILLIS IBERIA CORREDURIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SAU | Madrid | 6622 | 110.473.101 |
| 1.032 | + 1.947 | RIVUS RESIDENTIAL DEVELOPMENT SL. | Madrid | 4110 | corporativa |
| 1.033 | + 3.180 | EDISON NEXT SPAIN SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 3519 | corporativa |
| 1.034 | + 20 | FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA SA | Madrid | 2120 | corporativa |
Posición 2.606 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.601 | - 71 | SANDVIK ESPAÑOLA SA | Madrid | 4662 | 111.137.826 |
| 2.602 | - 393 | FERTINAGRO BIOTECH SL. | Teruel | 4611 | 111.039.229 |
| 2.603 | + 194 | HINE RENOVABLES SL | Guipúzcoa | 2899 | 110.986.499 |
| 2.604 | + 116 | VEOLIA ESPAÑA SLU | Madrid | 6920 | 110.832.000 |
| 2.605 | + 550 | SISTEMAS Y MONTAJES INDUSTRIALES SA | Madrid | 4321 | corporativa |
| 2.606 | - 485 | DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. | Madrid | 4920 | 110.724.534 |
| 2.607 | - 56 | SAINT GOBAIN WEBER CEMARKSA SA | Madrid | 2399 | 110.705.319 |
| 2.608 | - 24 | PANELAIS PRODUCCIONES SA | Salamanca | 2599 | 110.698.070 |
| 2.609 | + 50 | UNIVERSITAT INTERNACIONAL VALENCIANA-VALENCIAN INTERNATIONAL UNIVERSITY SL | Valencia | 8543 | 110.663.675 |
| 2.610 | + 695 | SPORTS EMOTION HUB SL. | Zaragoza | 4649 | 110.603.043 |
| 2.611 | - 487 | GEDIA ESPAÑA SL | Barcelona | 2932 | corporativa |