Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa VEOLIA ESPAÑA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre VEOLIA ESPAÑA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de VEOLIA ESPAÑA SLU en los diferentes rankings.
VEOLIA ESPAÑA SLU
LA TENENCIA DE PARTICIPACIONES EN ENTIDADES DEDICADAS A LA GESTION ENERGETICA Y ENERGIAS RENOVABLES. LA ADQUISICION, VENTA Y TENENCIA DE PARTICIPACIONES EN SOCIEDAD MERCANTILES.
CALLE SERRANO GALVACHE, 56
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 74.885.000 | - |
| 2023 | 99.441.000 | 32.79% |
| 2024 | 110.832.000 | 11.46% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa VEOLIA ESPAÑA SLU se sitúa en la posición 2.604 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 110.832.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 116 posiciones en el ranking.
Por otro lado VEOLIA ESPAÑA SLU cuya actividad principal es "Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, VEOLIA ESPAÑA SLU refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ERNST & YOUNG SL, DRAXTON EUROPE & ASIA SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL., KPMG AUDITORES, S.L., EYEE ESTUDIOS EMPRESARIALES AGRUPACION DE INTERES ECONOMICO, PRICEWATERHOUSECOOPERS SOCIEDAD LIMITADA, MERCEDES-BENZ GROUP SERVICES MADRID SA., ORMAZABAL ELECTRIC SOCIEDAD LIMITADA., ERNST & YOUNG SERVICIOS CORPORATIVOS SL, VRIO MOBILITY SL., GRUP DAZEN SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de VEOLIA ESPAÑA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.720 | 2.604 | + 116 |
| Sector CNAE 6920 | 8 | 9 | - 1 |
| Madrid | 1.036 | 1.027 | + 9 |
Posición 9 en el sector de Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | - 2 | ERNST & YOUNG SL | Madrid | 6920 | 267.900.473 |
| 5 | - 1 | DRAXTON EUROPE & ASIA SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL. | Vizcaya | 6920 | 205.178.869 |
| 6 | - 1 | KPMG AUDITORES, S.L. | Madrid | 6920 | 189.571.000 |
| 7 | - 1 | EYEE ESTUDIOS EMPRESARIALES AGRUPACION DE INTERES ECONOMICO | Madrid | 6920 | 189.109.288 |
| 8 | - 1 | PRICEWATERHOUSECOOPERS SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 6920 | 137.648.518 |
| 9 | - 1 | VEOLIA ESPAÑA SLU | Madrid | 6920 | 110.832.000 |
| 10 | 0 | MERCEDES-BENZ GROUP SERVICES MADRID SA. | Madrid | 6920 | 109.271.886 |
| 11 | + 3 | ORMAZABAL ELECTRIC SOCIEDAD LIMITADA. | Vizcaya | 6920 | 104.447.000 |
| 12 | - 3 | ERNST & YOUNG SERVICIOS CORPORATIVOS SL | Madrid | 6920 | corporativa |
| 13 | - 2 | VRIO MOBILITY SL. | Murcia | 6920 | 102.011.899 |
| 14 | + 10.430 | GRUP DAZEN SL | Asturias | 6920 | 70.394.842 |
Posición 1.027 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.022 | - 45 | ASCENDUM MAQUINARIA SAU. | Madrid | 4663 | 111.370.000 |
| 1.023 | - 83 | INFORMACION CONTROL Y PLANIFICACION SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 1.024 | - 62 | SONY PICTURES ENTERTAINMENT IBERIA SL. | Madrid | 6020 | 111.219.792 |
| 1.025 | + 65 | CONSTRUCCIONES RUESMA, SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4122 | 111.200.620 |
| 1.026 | - 43 | SANDVIK ESPAÑOLA SA | Madrid | 4662 | 111.137.826 |
| 1.027 | + 9 | VEOLIA ESPAÑA SLU | Madrid | 6920 | 110.832.000 |
| 1.028 | + 131 | SISTEMAS Y MONTAJES INDUSTRIALES SA | Madrid | 4321 | corporativa |
| 1.029 | - 160 | DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. | Madrid | 4920 | 110.724.534 |
| 1.030 | - 38 | SAINT GOBAIN WEBER CEMARKSA SA | Madrid | 2399 | 110.705.319 |
| 1.031 | + 51 | WILLIS IBERIA CORREDURIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SAU | Madrid | 6622 | 110.473.101 |
| 1.032 | + 1.947 | RIVUS RESIDENTIAL DEVELOPMENT SL. | Madrid | 4110 | corporativa |
Posición 2.604 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.599 | + 320 | CONSTRUCCIONES RUESMA, SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4122 | 111.200.620 |
| 2.600 | + 230 | APOYO Y LOGISTICA INDUSTRIAL CANARIAS SL | Palmas (las) | 7735 | 111.182.297 |
| 2.601 | - 71 | SANDVIK ESPAÑOLA SA | Madrid | 4662 | 111.137.826 |
| 2.602 | - 393 | FERTINAGRO BIOTECH SL. | Teruel | 4611 | 111.039.229 |
| 2.603 | + 194 | HINE RENOVABLES SL | Guipúzcoa | 2899 | 110.986.499 |
| 2.604 | + 116 | VEOLIA ESPAÑA SLU | Madrid | 6920 | 110.832.000 |
| 2.605 | + 550 | SISTEMAS Y MONTAJES INDUSTRIALES SA | Madrid | 4321 | corporativa |
| 2.606 | - 485 | DB CARGO IBERIA RAIL LOGISTICS SA. | Madrid | 4920 | 110.724.534 |
| 2.607 | - 56 | SAINT GOBAIN WEBER CEMARKSA SA | Madrid | 2399 | 110.705.319 |
| 2.608 | - 24 | PANELAIS PRODUCCIONES SA | Salamanca | 2599 | 110.698.070 |
| 2.609 | + 50 | UNIVERSITAT INTERNACIONAL VALENCIANA-VALENCIAN INTERNATIONAL UNIVERSITY SL | Valencia | 8543 | 110.663.675 |