Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU en los diferentes rankings.
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU
Tiene por objeto, la más amplia actividad mercantil con base en Ingeniería, proyecto, construcción, montaje, reparación, mantenimiento y conservación de toda clase de obras e instalaciones de cualquier género ó especie, en el sentido más amplio de la palabra, es decir, la ejecución completa de las m.
CALLE MARQUES DE MONDEJAR, 33
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.903.468.000 | - |
| 2023 | 2.221.441.000 | 16.70% |
| 2024 | 2.189.862.000 | -1.42% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU se sitúa en la posición 83 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 2.189.862.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 5 posiciones en el ranking.
Por otro lado ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU cuya actividad principal es "Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: HITACHI ENERGY SPAIN SAU, HITACHI RAIL GTS SPAIN SA., COBRA SERVICIOS COMUNICACIONES Y ENERGIA SL., DURO FELGUERA SA, ZARAGOZA MEDIENERCO SOCIEDAD LIMITADA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 78 | 83 | - 5 |
| Sector CNAE 4222 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 43 | 47 | - 4 |
Posición 1 en el sector de Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU | Madrid | 4222 | 2.189.862.000 |
| 2 | 0 | HITACHI ENERGY SPAIN SAU | Madrid | 4222 | 443.843.000 |
| 3 | + 5 | HITACHI RAIL GTS SPAIN SA. | Madrid | 4222 | 209.942.000 |
| 4 | - 1 | COBRA SERVICIOS COMUNICACIONES Y ENERGIA SL. | Madrid | 4222 | 147.581.000 |
| 5 | - 1 | DURO FELGUERA SA | Asturias | 4222 | 144.406.000 |
| 6 | 0 | ZARAGOZA MEDIENERCO SOCIEDAD LIMITADA | Valencia | 4222 | 66.127.277 |
Posición 47 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 42 | + 4 | ACCIONA CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4399 | 2.416.590.000 |
| 43 | + 4 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 44 | - 7 | MOEVE TRADING S.A.U. | Madrid | 4671 | 2.385.595.000 |
| 45 | - 1 | EDISTRIBUCION REDES DIGITALES SL. | Madrid | 3513 | 2.275.477.000 |
| 46 | + 502 | EURECA MAYORISTAS SL. | Madrid | 4619 | 2.257.582.000 |
| 47 | - 4 | ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU | Madrid | 4222 | 2.189.862.000 |
| 48 | + 2 | COMPAÑIA DE DISTRIBUCION INTEGRAL LOGISTA SAU | Madrid | 4635 | 2.173.822.000 |
| 49 | + 5 | AHORRAMAS, SA | Madrid | 4711 | 2.116.677.536 |
| 50 | + 28 | ENDESA SA | Madrid | 6420 | 2.115.000.000 |
| 51 | - 3 | XFERA MOVILES SAU | Madrid | 6120 | 2.101.686.000 |
| 52 | - 7 | MOEVE RETAIL OPERATIONS S.A.U. | Madrid | 4730 | 2.045.914.000 |
Posición 83 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 78 | - 2 | TD SYNNEX SPAIN SL. | Barcelona | 4651 | 2.302.365.000 |
| 79 | 0 | EDISTRIBUCION REDES DIGITALES SL. | Madrid | 3513 | 2.275.477.000 |
| 80 | + 1.117 | EURECA MAYORISTAS SL. | Madrid | 4619 | 2.257.582.000 |
| 81 | - 32 | AXOIL ENERGY S.L. | Barcelona | 4671 | 2.256.811.908 |
| 82 | + 94 | CRITERIA CAIXA SAU | Barcelona | 6420 | 2.255.322.000 |
| 83 | - 5 | ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU | Madrid | 4222 | 2.189.862.000 |
| 84 | + 3 | COMPAÑIA DE DISTRIBUCION INTEGRAL LOGISTA SAU | Madrid | 4635 | 2.173.822.000 |
| 85 | + 6 | AHORRAMAS, SA | Madrid | 4711 | 2.116.677.536 |
| 86 | + 51 | ENDESA SA | Madrid | 6420 | 2.115.000.000 |
| 87 | - 4 | XFERA MOVILES SAU | Madrid | 6120 | 2.101.686.000 |
| 88 | + 120 | REPSOL INDUSTRIAL TRANSFORMATION SL. | Vizcaya | 6420 | 2.058.564.000 |