Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. en los diferentes rankings.
SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA.
La tenencia, gestión y administración directa o indirecta, adquisición y enajenación de los activos y, en su caso, pasivos, que le sean transmitidos por las entidades de crédito a las que se refiere la Disposición Adicional Novena de le Ley 9/2012;.
CALLE COSTA BRAVA, 12
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.644.134.000 | - |
| 2023 | 2.118.629.000 | 28.86% |
| 2024 | 2.399.438.000 | 13.25% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. se sitúa en la posición 76 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 2.399.438.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 6 posiciones en el ranking.
Por otro lado SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. cuya actividad principal es "Otros servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones n.c.o.p." cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: IBERDROLA FINANCIACION SA, VISA INTERNATIONAL SERVICIOS DE PAGO ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA., BFA TENEDORA DE ACCIONES SA., CELLNEX FINANCE COMPANY SA., BANKINTER CONSUMER FINANCE EFC SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 82 | 76 | + 6 |
| Sector CNAE 6499 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 47 | 43 | + 4 |
Posición 1 en el sector de Otros servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones n.c.o.p.
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 2 | 0 | IBERDROLA FINANCIACION SA | Vizcaya | 6499 | 1.702.310.000 |
| 3 | 0 | VISA INTERNATIONAL SERVICIOS DE PAGO ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 6499 | 828.349.673 |
| 4 | + 3 | BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. | Madrid | 6499 | 702.558.000 |
| 5 | - 1 | CELLNEX FINANCE COMPANY SA. | Madrid | 6499 | 674.432.000 |
| 6 | 0 | BANKINTER CONSUMER FINANCE EFC SA | Madrid | 6499 | 386.245.000 |
Posición 43 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 | - 9 | NATURGY CLIENTES EMPRESAS SA. | Madrid | 3523 | 2.525.968.000 |
| 39 | - 8 | PAVILION ENERGY SPAIN SA. | Madrid | 3514 | 2.482.764.000 |
| 40 | - 13 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 41 | + 8 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 42 | + 4 | ACCIONA CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4399 | 2.416.590.000 |
| 43 | + 4 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 44 | - 7 | MOEVE TRADING S.A.U. | Madrid | 4671 | 2.385.595.000 |
| 45 | - 1 | EDISTRIBUCION REDES DIGITALES SL. | Madrid | 3513 | 2.275.477.000 |
| 46 | + 502 | EURECA MAYORISTAS SL. | Madrid | 4619 | 2.257.582.000 |
| 47 | - 4 | ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS SAU | Madrid | 4222 | 2.189.862.000 |
| 48 | + 2 | COMPAÑIA DE DISTRIBUCION INTEGRAL LOGISTA SAU | Madrid | 4635 | 2.173.822.000 |
Posición 76 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 71 | - 26 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 72 | + 20 | PONTEGADEA INVERSIONES SL | Coruña | 7010 | 2.448.000.000 |
| 73 | + 12 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 74 | + 3 | BON PREU SAU | Barcelona | 4711 | 2.420.545.225 |
| 75 | + 6 | ACCIONA CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4399 | 2.416.590.000 |
| 76 | + 6 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 77 | - 13 | MOEVE TRADING S.A.U. | Madrid | 4671 | 2.385.595.000 |
| 78 | - 2 | TD SYNNEX SPAIN SL. | Barcelona | 4651 | 2.302.365.000 |
| 79 | 0 | EDISTRIBUCION REDES DIGITALES SL. | Madrid | 3513 | 2.275.477.000 |
| 80 | + 1.117 | EURECA MAYORISTAS SL. | Madrid | 4619 | 2.257.582.000 |
| 81 | - 32 | AXOIL ENERGY S.L. | Barcelona | 4671 | 2.256.811.908 |