Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA en los diferentes rankings.
HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA
IMPORTACION, DISTRIBUCION Y VENTA DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, DIETETICOS Y COSMETICOS, ASI COMO LA REALIZACION DE CUALESQUIERA ACTOS Y CONTRATOS QUE SEAN NECESARIOS PARA TALES FINES.
CALLE AREQUIPA, 1
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 147.130.716 | - |
| 2023 | 129.595.672 | -11.92% |
| 2024 | 106.427.523 | -17.88% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA se sitúa en la posición 2.724 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 106.427.523 €. Este resultado representa un decrecimiento de 652 posiciones en el ranking.
Por otro lado HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA cuya actividad principal es "Elaboración de preparados alimenticios homogeneizados y alimentos dietéticos" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: NESTLE ESPAÑA SAU, LIQUATS VEGETALS SA, ALTER FARMACIA SA, VEGENAT HEALTHCARE S.L., ALINTER ALIMENTACION SA., MARTINEZ NIETO SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.072 | 2.724 | - 652 |
| Sector CNAE 1086 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 858 | 1.058 | - 200 |
Posición 2 en el sector de Elaboración de preparados alimenticios homogeneizados y alimentos dietéticos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | NESTLE ESPAÑA SAU | Barcelona | 1086 | 2.575.809.000 |
| 2 | 0 | HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA | Madrid | 1086 | 106.427.523 |
| 3 | 0 | LIQUATS VEGETALS SA | Gerona | 1086 | 92.724.396 |
| 4 | 0 | ALTER FARMACIA SA | Madrid | 1086 | 79.991.777 |
| 5 | + 4 | VEGENAT HEALTHCARE S.L. | Badajoz | 1086 | 55.765.804 |
| 6 | - 1 | ALINTER ALIMENTACION SA. | Navarra | 1086 | 54.690.000 |
| 7 | - 1 | MARTINEZ NIETO SA | Murcia | 1086 | 49.514.258 |
Posición 1.058 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.053 | + 2 | AC MARCA HOME CARE SA. | Madrid | 2041 | 107.285.118 |
| 1.054 | + 494 | CELONIS SL. | Madrid | 6630 | 107.191.901 |
| 1.055 | - 50 | JC DECAUX ESPAÑA SL. | Madrid | 7311 | corporativa |
| 1.056 | - 55 | CODERE NEWCO SA. | Madrid | 9200 | corporativa |
| 1.057 | - 444 | BIMBO SAU | Madrid | 1071 | 106.472.000 |
| 1.058 | - 200 | HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA | Madrid | 1086 | 106.427.523 |
| 1.059 | - 83 | RUBATO ENERGY SL. | Madrid | 3519 | corporativa |
| 1.060 | - 52 | DIAVERUM SERVICIOS RENALES SL. | Madrid | 8690 | 106.236.000 |
| 1.061 | - 15 | BERLIMED SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 1.062 | + 106 | BOLUDA TOWAGE SLU | Madrid | 5222 | 106.168.664 |
| 1.063 | + 127 | COMPUTADORAS REDES E INGENIERIA SAU | Madrid | 7112 | corporativa |
Posición 2.724 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.719 | + 553 | SOCIEDAD ANDALUZA PARA EL DESARROLLO DE LAS TELECOMUNICACIONES SA MEDIO PROPIO. | Sevilla | 6190 | 106.695.716 |
| 2.720 | + 988 | ADSMURAI SL. | Barcelona | 6201 | corporativa |
| 2.721 | - 396 | AVANZA ZARAGOZA SA. | Zaragoza | 4931 | 106.532.510 |
| 2.722 | - 47 | MAC PUAR SA | Sevilla | 2822 | 106.497.490 |
| 2.723 | - 1.343 | BIMBO SAU | Madrid | 1071 | 106.472.000 |
| 2.724 | - 652 | HERBALIFE INTERNATIONAL ESPAÑA SA | Madrid | 1086 | 106.427.523 |
| 2.725 | - 220 | RUBATO ENERGY SL. | Madrid | 3519 | corporativa |
| 2.726 | - 352 | COMPRAPORC 2010 SL | Barcelona | 4632 | 106.338.155 |
| 2.727 | + 37.171 | ENERLAND ENGINEERING, PROCUREMENT AND CONSTRUCTION SOCIEDAD LIMITADA. | Zaragoza | 4321 | 106.322.191 |
| 2.728 | + 490 | LUNDBECK ESPAÑA SA | Barcelona | 4646 | corporativa |
| 2.729 | - 120 | DIAVERUM SERVICIOS RENALES SL. | Madrid | 8690 | 106.236.000 |