Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA en los diferentes rankings.
INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA
a. La realización de toda clase de actividades relacionadas con la comercialización de gas natural, de otros hidrocarburos, hidrógeno, biocombustibles y con la comercialización de electricidad, sin limitaciones o reservas al ejercicio de dichas actividades. b. La prestación de servicios de asesora.
CAMINO ALCORA, 8
Castellon
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 949.601.440 | - |
| 2023 | 114.000.000 | -87.99% |
| 2024 | 73.657.000 | -35.39% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA se sitúa en la posición 4.000 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 73.657.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 1.634 posiciones en el ranking.
Por otro lado INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA cuya actividad principal es "Otro comercio al por menor de artículos nuevos en establecimientos especializados" cuenta con la posición 6 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: KTUIN SISTEMAS INFORMATICOS SAU, CLAVE DENIA SA, GENERAL OPTICA SA, GRANDVISION SPAIN GRUPO OPTICO SAU, MOTOCARD BIKE SL, MO GLOBAL EYEWEAR SOCIEDAD LIMITADA., IBERVISION SERVICIOS OPTICOS SLU, 4 DREAMS RECYCLING SL., FINLIGHT HOME, SL., RIEGOS DEL DUERO SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.366 | 4.000 | - 1.634 |
| Sector CNAE 4778 | 5 | 6 | - 1 |
| Castellon | 40 | 61 | - 21 |
Posición 6 en el sector de Otro comercio al por menor de artículos nuevos en establecimientos especializados
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | KTUIN SISTEMAS INFORMATICOS SAU | Madrid | 4778 | 235.301.701 |
| 2 | + 1 | CLAVE DENIA SA | Valencia | 4778 | 230.734.724 |
| 3 | - 1 | GENERAL OPTICA SA | Barcelona | 4778 | 227.774.707 |
| 4 | 0 | GRANDVISION SPAIN GRUPO OPTICO SAU | Madrid | 4778 | 143.622.702 |
| 5 | + 1 | MOTOCARD BIKE SL | Barcelona | 4778 | 79.635.405 |
| 6 | - 1 | INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA | Castellon | 4778 | 73.657.000 |
| 7 | 0 | MO GLOBAL EYEWEAR SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 4778 | 64.499.953 |
| 8 | 0 | IBERVISION SERVICIOS OPTICOS SLU | Vizcaya | 4778 | 28.719.790 |
| 9 | + 10 | 4 DREAMS RECYCLING SL. | Madrid | 4778 | 25.001.555 |
| 10 | + 10 | FINLIGHT HOME, SL. | Madrid | 4778 | 23.192.436 |
| 11 | 0 | RIEGOS DEL DUERO SA | Valladolid | 4778 | 20.994.843 |
Posición 61 en la provincia de Castellon
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 56 | + 50 | NOMAR PATRIMONIAL SL | Castellon | 8211 | 80.640.000 |
| 57 | - 1 | NAVARTI CERAMICA SL. | Castellon | 4673 | 78.029.000 |
| 58 | - 3 | GUZMAN MINERALS SL | Castellon | 2399 | 77.688.731 |
| 59 | + 23 | PULIDOS PAMESA SL | Castellon | 2331 | 75.967.000 |
| 60 | - 1 | EFI CRETAPRINT SL. | Castellon | 2892 | 75.380.140 |
| 61 | - 21 | INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA | Castellon | 4778 | 73.657.000 |
| 62 | + 10 | GALADTRANS 2009 SOCIEDAD LIMITADA | Castellon | 4941 | 73.581.763 |
| 63 | - 3 | LLOMBART PRODUCER GROUP SOCIEDAD LIMITADA. | Castellon | 4631 | 72.883.214 |
| 64 | - 1 | PERONDA GROUP SA. | Castellon | 2331 | 72.147.121 |
| 65 | + 8 | KALTUN IBERICA SL | Castellon | 4673 | 69.952.141 |
| 66 | - 5 | NOKEN DESIGN SA | Castellon | 4673 | 69.609.780 |
Posición 4.000 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.995 | - 2 | DAMEL GROUP SL. | Valencia | 1082 | corporativa |
| 3.996 | - 650 | ESTANOS MATIENA SA | Guipúzcoa | 4677 | 73.697.801 |
| 3.997 | - 1.043 | LACTEAS FLOR DE BURGOS SL | Burgos | 1053 | 73.672.771 |
| 3.998 | + 23 | MOTOR MUNICH SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 3.999 | + 18 | CARDIVA 2 SL. | Madrid | 4673 | corporativa |
| 4.000 | - 1.634 | INGENIERIA Y COMERCIALIZACION DEL GAS SA | Castellon | 4778 | 73.657.000 |
| 4.001 | + 266 | PATATAS GOMEZ SL | Zaragoza | 4631 | corporativa |
| 4.002 | - 225 | TRANSERVETO SL | Lerida | 4941 | 73.614.225 |
| 4.003 | + 982 | GALADTRANS 2009 SOCIEDAD LIMITADA | Castellon | 4941 | 73.581.763 |
| 4.004 | - 516 | FERROMOLINS SL | Barcelona | 4677 | corporativa |
| 4.005 | + 184 | GMV SOLUCIONES GLOBALES INTERNET SAU | Madrid | 6201 | corporativa |