Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa LUCTA, SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre LUCTA, SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de LUCTA, SA en los diferentes rankings.
LUCTA, SA
Objeto Social. El objeto de la Sociedad consiste en: 1º. La investigación, desarrollo, fabricación, comercialización y venta de: a) Productos aromáticos de consumo humano, en especial los relacionados con fruitivos, alimentos, bebidas y fármacos. b) Fragancias para perfumería, cuidado personal, ...
CALLE SERRANO, 110 - PISO 1º - DESPACHO 2
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 131.480.403 | - |
| 2023 | 145.623.235 | 10.76% |
| 2024 | 160.870.154 | 10.47% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa LUCTA, SA se sitúa en la posición 1.794 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 160.870.154 €. Este resultado representa un crecimiento de 43 posiciones en el ranking.
Por otro lado LUCTA, SA cuya actividad principal es "Fabricación de aceites esenciales" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, LUCTA, SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: GIVAUDAN IBERICA SA, IBERCHEM SA, CREACIONES AROMATICAS INDUSTRIALES, SA, SCENTIUM FLAVOURS S.L., FRAGRANCE SCIENCE SL, TAKASAGO INTERNATIONAL CHEMICALS EUROPE SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de LUCTA, SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.837 | 1.794 | + 43 |
| Sector CNAE 2053 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 772 | 757 | + 15 |
Posición 2 en el sector de Fabricación de aceites esenciales
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | GIVAUDAN IBERICA SA | Barcelona | 2053 | 209.911.000 |
| 2 | 0 | LUCTA, SA | Madrid | 2053 | 160.870.154 |
| 3 | 0 | IBERCHEM SA | Murcia | 2053 | 147.653.019 |
| 4 | + 2 | CREACIONES AROMATICAS INDUSTRIALES, SA | Barcelona | 2053 | 43.739.185 |
| 5 | 0 | SCENTIUM FLAVOURS S.L. | Murcia | 2053 | 42.859.954 |
| 6 | + 3 | FRAGRANCE SCIENCE SL | Barcelona | 2053 | 39.697.584 |
| 7 | - 3 | TAKASAGO INTERNATIONAL CHEMICALS EUROPE SA | Murcia | 2053 | 38.089.324 |
Posición 757 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 752 | - 16 | LOOMIS SPAIN SA | Madrid | 8010 | 161.800.585 |
| 753 | - 78 | CARPISA FOODS SL. | Madrid | 1011 | corporativa |
| 754 | - 98 | LATIN AMERICA SOUTH INVESTMENT SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 755 | + 187 | CHEVRON PHILLIPS CHEMICALS SPAIN SL | Madrid | 4612 | 161.174.611 |
| 756 | + 26 | LONG XIANG EXPORTACION IMPORTACION SL | Madrid | 4652 | corporativa |
| 757 | + 15 | LUCTA, SA | Madrid | 2053 | 160.870.154 |
| 758 | - 20 | SEUR ESPAÑA OPERACIONES SA | Madrid | 5229 | corporativa |
| 759 | - 2 | H SANTOS D SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 5510 | corporativa |
| 760 | + 86 | BABEL SISTEMAS DE INFORMACION SL | Madrid | 6202 | corporativa |
| 761 | + 49 | GESTAMP SERVICIOS SA | Madrid | 2932 | corporativa |
| 762 | - 384 | OTRAS PRODUCCIONES DE ENERGIA FOTOVOLTAICA SL | Madrid | 4399 | 160.153.000 |
Posición 1.794 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.789 | + 306 | SCOPELY GAMES BARCELONA SLU | Barcelona | 6202 | corporativa |
| 1.790 | - 298 | LATIN AMERICA SOUTH INVESTMENT SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.791 | + 579 | CHEVRON PHILLIPS CHEMICALS SPAIN SL | Madrid | 4612 | 161.174.611 |
| 1.792 | - 97 | MAIER SCOOP | Vizcaya | 2229 | 161.070.000 |
| 1.793 | + 70 | LONG XIANG EXPORTACION IMPORTACION SL | Madrid | 4652 | corporativa |
| 1.794 | + 43 | LUCTA, SA | Madrid | 2053 | 160.870.154 |
| 1.795 | - 58 | SEUR ESPAÑA OPERACIONES SA | Madrid | 5229 | corporativa |
| 1.796 | - 4 | H SANTOS D SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 5510 | corporativa |
| 1.797 | + 248 | BABEL SISTEMAS DE INFORMACION SL | Madrid | 6202 | corporativa |
| 1.798 | + 139 | GESTAMP SERVICIOS SA | Madrid | 2932 | corporativa |
| 1.799 | + 287 | VERTICE DE INNOVACION Y DESARROLLO DE ALIMENTOS SA | Palencia | 1072 | 160.699.122 |