Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa MARKOIL SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre MARKOIL SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de MARKOIL SA en los diferentes rankings.
MARKOIL SA
EL ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE COSAS. BIENES O SERVICIOS, INCLUYENDO EL ARRENDAMIENTO DE INDUSTRIA.
CALLE QUINTANADUEÑAS, 6
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 750.837.949 | - |
| 2023 | 937.922.705 | 24.92% |
| 2024 | 983.957.522 | 4.91% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa MARKOIL SA se sitúa en la posición 221 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 983.957.522 €. Este resultado representa un crecimiento de 10 posiciones en el ranking.
Por otro lado MARKOIL SA cuya actividad principal es "Comercio al por menor de combustible para la automoción en establecimientos especializados" cuenta con la posición 3 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, MARKOIL SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: MOEVE RETAIL OPERATIONS S.A.U., PLENERGY GRUPO SLU., PETROPRIX ENERGIA SOCIEDAD LIMITADA., EXPLOTACION ESTACION DE SERVICIO SA, GP LIMITE ANDAMUR SL, VALCARCE TARJETA TRANSPORTE SA, ROAD SOLUTION PRO SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de MARKOIL SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 231 | 221 | + 10 |
| Sector CNAE 4730 | 3 | 3 | 0 |
| Madrid | 129 | 121 | + 8 |
Posición 3 en el sector de Comercio al por menor de combustible para la automoción en establecimientos especializados
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | MOEVE RETAIL OPERATIONS S.A.U. | Madrid | 4730 | 2.045.914.000 |
| 2 | 0 | PLENERGY GRUPO SLU. | Madrid | 4730 | 1.500.216.328 |
| 3 | 0 | MARKOIL SA | Madrid | 4730 | 983.957.522 |
| 4 | + 1 | PETROPRIX ENERGIA SOCIEDAD LIMITADA. | Jaén | 4730 | 735.867.629 |
| 5 | - 1 | EXPLOTACION ESTACION DE SERVICIO SA | Madrid | 4730 | 735.333.000 |
| 6 | + 1 | GP LIMITE ANDAMUR SL | Murcia | 4730 | 600.846.105 |
| 7 | - 1 | VALCARCE TARJETA TRANSPORTE SA | León | 4730 | 593.212.546 |
| 8 | + 1 | ROAD SOLUTION PRO SL. | Murcia | 4730 | 507.841.658 |
Posición 121 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 116 | - 3 | AEDAS HOMES OPCO SLU | Madrid | 4110 | 1.016.239.000 |
| 117 | + 9 | AMAZON SPAIN FULFILLMENT SLU | Madrid | 5210 | 1.006.449.000 |
| 118 | + 45 | OBRASCON HUARTE LAIN SA | Madrid | 4299 | 1.001.980.000 |
| 119 | + 8 | AYVENS SPAIN MOBILITY SOLUTIONS SAU | Madrid | 7711 | 997.665.000 |
| 120 | - 81 | BP GAS & POWER IBERIA SA. | Madrid | 4671 | 991.846.613 |
| 121 | + 8 | MARKOIL SA | Madrid | 4730 | 983.957.522 |
| 122 | + 13 | BURGER KING SPAIN SLU | Madrid | 5610 | 979.193.000 |
| 123 | - 23 | COFCO INTERNATIONAL RESOURCES ESPAÑA SL | Madrid | 4621 | 965.755.257 |
| 124 | - 14 | GONVARRI I CENTRO DE SERVICIOS SL | Madrid | 2550 | 962.094.000 |
| 125 | + 20 | ADECCO T T SOCIEDAD ANONIMA UNIPERSONAL EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL | Madrid | 7820 | 952.862.689 |
| 126 | + 18 | TELEFONICA CYBERSECURITY & CLOUD TECH SL. | Madrid | 6202 | 950.817.000 |
Posición 221 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 216 | + 56 | STADLER RAIL VALENCIA S.A.U. | Valencia | 3020 | 1.003.450.000 |
| 217 | + 89 | OBRASCON HUARTE LAIN SA | Madrid | 4299 | 1.001.980.000 |
| 218 | + 9 | AYVENS SPAIN MOBILITY SOLUTIONS SAU | Madrid | 7711 | 997.665.000 |
| 219 | + 81 | EIFFAGE ENERGIA SLU | Albacete | 4321 | 994.526.000 |
| 220 | - 154 | BP GAS & POWER IBERIA SA. | Madrid | 4671 | 991.846.613 |
| 221 | + 10 | MARKOIL SA | Madrid | 4730 | 983.957.522 |
| 222 | + 23 | BURGER KING SPAIN SLU | Madrid | 5610 | 979.193.000 |
| 223 | + 56 | SOVENA ESPAÑA SA | Sevilla | 1043 | 965.764.379 |
| 224 | - 42 | COFCO INTERNATIONAL RESOURCES ESPAÑA SL | Madrid | 4621 | 965.755.257 |
| 225 | - 25 | GONVARRI I CENTRO DE SERVICIOS SL | Madrid | 2550 | 962.094.000 |
| 226 | - 31 | POWER ELECTRONICS ESPAÑA SL | Valencia | 2841 | 960.550.000 |