Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa BP GAS & POWER IBERIA SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre BP GAS & POWER IBERIA SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de BP GAS & POWER IBERIA SA. en los diferentes rankings.
BP GAS & POWER IBERIA SA.
LA COMERCIALIZACION Y VENTA DE GAS NATURAL A CLIENTES CUALIFICADOS USUARIOS DE DICHO GAS.
CALLE QUINTANADUEÑAS, 6
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 4.511.128.217 | - |
| 2023 | 2.701.831.400 | -40.11% |
| 2024 | 991.846.613 | -63.29% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa BP GAS & POWER IBERIA SA. se sitúa en la posición 221 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 991.846.613 €. Este resultado representa un decrecimiento de 154 posiciones en el ranking.
Por otro lado BP GAS & POWER IBERIA SA. cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de combustibles sólidos, líquidos y gaseosos, y productos similares" cuenta con la posición 10 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, BP GAS & POWER IBERIA SA. refleja un decrecimiento de 4 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: AXOIL ENERGY S.L., HATTA ENERGY SL., REPSOL BUTANO SA, DISA PENINSULA SLU, SARAS ENERGIA SA, KUWAIT PETROLEUM ESPAÑA SA, ESTACIONES DE SERVICIO DE GUIPUZCOA SA, BALLENOIL SA, MET ENERGIA ESPAÑA SA., GARCIA MUNTE ENERGIA SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de BP GAS & POWER IBERIA SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 67 | 221 | - 154 |
| Sector CNAE 4671 | 6 | 10 | - 4 |
| Madrid | 39 | 120 | - 81 |
Posición 10 en el sector de Comercio al por mayor de combustibles sólidos, líquidos y gaseosos, y productos similares
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | - 1 | AXOIL ENERGY S.L. | Barcelona | 4671 | 2.256.811.908 |
| 6 | + 3 | HATTA ENERGY SL. | Madrid | 4671 | 2.024.001.510 |
| 7 | + 3 | REPSOL BUTANO SA | Madrid | 4671 | 1.082.441.000 |
| 8 | - 1 | DISA PENINSULA SLU | Madrid | 4671 | 1.081.315.000 |
| 9 | + 2 | SARAS ENERGIA SA | Madrid | 4671 | 1.020.815.000 |
| 10 | - 4 | BP GAS & POWER IBERIA SA. | Madrid | 4671 | 991.846.613 |
| 11 | - 3 | KUWAIT PETROLEUM ESPAÑA SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 12 | 0 | ESTACIONES DE SERVICIO DE GUIPUZCOA SA | Guipúzcoa | 4671 | 853.754.000 |
| 13 | + 3 | BALLENOIL SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 14 | - 1 | MET ENERGIA ESPAÑA SA. | Madrid | 4671 | corporativa |
| 15 | - 1 | GARCIA MUNTE ENERGIA SL | Barcelona | 4671 | 705.977.636 |
Posición 120 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 | - 73 | REPSOL SA. | Madrid | 7010 | 1.018.000.000 |
| 116 | - 3 | AEDAS HOMES OPCO SLU | Madrid | 4110 | 1.016.239.000 |
| 117 | + 9 | AMAZON SPAIN FULFILLMENT SLU | Madrid | 5210 | 1.006.449.000 |
| 118 | + 45 | OBRASCON HUARTE LAIN SA | Madrid | 4299 | 1.001.980.000 |
| 119 | + 8 | AYVENS SPAIN MOBILITY SOLUTIONS SAU | Madrid | 7711 | 997.665.000 |
| 120 | - 81 | BP GAS & POWER IBERIA SA. | Madrid | 4671 | 991.846.613 |
| 121 | + 8 | MARKOIL SA | Madrid | 4730 | 983.957.522 |
| 122 | + 13 | BURGER KING SPAIN SLU | Madrid | 5610 | 979.193.000 |
| 123 | - 23 | COFCO INTERNATIONAL RESOURCES ESPAÑA SL | Madrid | 4621 | 965.755.257 |
| 124 | - 14 | GONVARRI I CENTRO DE SERVICIOS SL | Madrid | 2550 | 962.094.000 |
| 125 | + 20 | ADECCO T T SOCIEDAD ANONIMA UNIPERSONAL EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL | Madrid | 7820 | 952.862.689 |
Posición 221 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 216 | + 11 | AMAZON SPAIN FULFILLMENT SLU | Madrid | 5210 | 1.006.449.000 |
| 217 | + 56 | STADLER RAIL VALENCIA S.A.U. | Valencia | 3020 | 1.003.450.000 |
| 218 | + 89 | OBRASCON HUARTE LAIN SA | Madrid | 4299 | 1.001.980.000 |
| 219 | + 9 | AYVENS SPAIN MOBILITY SOLUTIONS SAU | Madrid | 7711 | 997.665.000 |
| 220 | + 81 | EIFFAGE ENERGIA SLU | Albacete | 4321 | 994.526.000 |
| 221 | - 154 | BP GAS & POWER IBERIA SA. | Madrid | 4671 | 991.846.613 |
| 222 | + 10 | MARKOIL SA | Madrid | 4730 | 983.957.522 |
| 223 | + 23 | BURGER KING SPAIN SLU | Madrid | 5610 | 979.193.000 |
| 224 | + 56 | SOVENA ESPAÑA SA | Sevilla | 1043 | 965.764.379 |
| 225 | - 42 | COFCO INTERNATIONAL RESOURCES ESPAÑA SL | Madrid | 4621 | 965.755.257 |
| 226 | - 25 | GONVARRI I CENTRO DE SERVICIOS SL | Madrid | 2550 | 962.094.000 |