Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa AXPO IBERIA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre AXPO IBERIA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de AXPO IBERIA SLU en los diferentes rankings.
AXPO IBERIA SLU
i. La realización de toda clase de actividades, obras y servicios propios o producción, transporte, transformación y comercialización, así como el suministro, al por mayor y al por menor de energía eléctrica o derivados de la electricidad, de sus aplicaciones y de las materias o energías primarias.
PASEO CASTELLANA, 95
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 6.340.757.215 | - |
| 2023 | 3.492.370.367 | -44.92% |
| 2024 | 2.449.364.050 | -29.87% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa AXPO IBERIA SLU se sitúa en la posición 71 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 2.449.364.050 €. Este resultado representa un decrecimiento de 26 posiciones en el ranking.
Por otro lado AXPO IBERIA SLU cuya actividad principal es "Comercio de energía eléctrica" cuenta con la posición 5 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, AXPO IBERIA SLU refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ENDESA ENERGIA SAU, IBERDROLA CLIENTES SOCIEDAD ANONIMA., IBERDROLA ENERGIA ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA., PAVILION ENERGY SPAIN SA., VIROQUE BIOENERGY SL., ENERGIA XXI COMERCIALIZADORA DE REFERENCIA SL., NEXUS ENERGIA, SA, CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA., REPSOL COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS, SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de AXPO IBERIA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 45 | 71 | - 26 |
| Sector CNAE 3514 | 4 | 5 | - 1 |
| Madrid | 27 | 40 | - 13 |
Posición 5 en el sector de Comercio de energía eléctrica
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | ENDESA ENERGIA SAU | Madrid | 3514 | 15.209.337.000 |
| 2 | 0 | IBERDROLA CLIENTES SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 11.353.755.000 |
| 3 | 0 | IBERDROLA ENERGIA ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 2.840.039.000 |
| 4 | + 1 | PAVILION ENERGY SPAIN SA. | Madrid | 3514 | 2.482.764.000 |
| 5 | - 1 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 6 | + 9 | VIROQUE BIOENERGY SL. | Madrid | 3514 | 1.844.788.454 |
| 7 | - 1 | ENERGIA XXI COMERCIALIZADORA DE REFERENCIA SL. | Madrid | 3514 | 1.665.879.000 |
| 8 | - 1 | NEXUS ENERGIA, SA | Madrid | 3514 | 1.521.561.000 |
| 9 | - 1 | CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 1.339.789.000 |
| 10 | + 2 | REPSOL COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS, SLU | Cantabria | 3514 | 1.276.031.000 |
Posición 40 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 35 | - 2 | REPSOL MATERIALS SA | Madrid | 4675 | 2.752.310.000 |
| 36 | - 4 | VODAFONE ESPAÑA SAU | Madrid | 6190 | 2.710.559.000 |
| 37 | + 24 | HORSE POWERTRAIN SOLUTIONS SL. | Madrid | 2910 | 2.649.253.000 |
| 38 | - 9 | NATURGY CLIENTES EMPRESAS SA. | Madrid | 3523 | 2.525.968.000 |
| 39 | - 8 | PAVILION ENERGY SPAIN SA. | Madrid | 3514 | 2.482.764.000 |
| 40 | - 13 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 41 | + 8 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 42 | + 4 | ACCIONA CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4399 | 2.416.590.000 |
| 43 | + 4 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 44 | - 7 | MOEVE TRADING S.A.U. | Madrid | 4671 | 2.385.595.000 |
| 45 | - 1 | EDISTRIBUCION REDES DIGITALES SL. | Madrid | 3513 | 2.275.477.000 |
Posición 71 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 66 | + 39 | HORSE POWERTRAIN SOLUTIONS SL. | Madrid | 2910 | 2.649.253.000 |
| 67 | + 5 | NESTLE ESPAÑA SAU | Barcelona | 1086 | 2.575.809.000 |
| 68 | + 7 | MEDIA MARKT SATURN SAU | Barcelona | 4754 | 2.544.720.761 |
| 69 | - 22 | NATURGY CLIENTES EMPRESAS SA. | Madrid | 3523 | 2.525.968.000 |
| 70 | - 15 | PAVILION ENERGY SPAIN SA. | Madrid | 3514 | 2.482.764.000 |
| 71 | - 26 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 72 | + 20 | PONTEGADEA INVERSIONES SL | Coruña | 7010 | 2.448.000.000 |
| 73 | + 12 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 74 | + 3 | BON PREU SAU | Barcelona | 4711 | 2.420.545.225 |
| 75 | + 6 | ACCIONA CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4399 | 2.416.590.000 |
| 76 | + 6 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |