Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ORMAZABAL MEDIA TENSION SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ORMAZABAL MEDIA TENSION SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ORMAZABAL MEDIA TENSION SL en los diferentes rankings.
ORMAZABAL MEDIA TENSION SL
LA VENTA, GESTION, REPRESENTACION, INSTALACION EN SU CASO, Y COMERCIALIZACION EN GENERAL DE ELEMENTOS ELECTRICOS Y SUS ARTICULOS, PARTES, TRANSFORMADOS
CALLE MORSE, S/N - 22
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 252.368.000 | - |
| 2023 | 321.630.000 | 27.44% |
| 2024 | 308.326.000 | -4.14% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ORMAZABAL MEDIA TENSION SL se sitúa en la posición 843 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 308.326.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 78 posiciones en el ranking.
Por otro lado ORMAZABAL MEDIA TENSION SL cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de equipos electrónicos y de telecomunicaciones y sus componentes" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ORMAZABAL MEDIA TENSION SL refleja un crecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ORMAZABAL INTERNATIONAL BUSINESS SOCIEDAD LIMITADA, XIAOMI TECHNOLOGY SPAIN SL., GRUPO ELECTRO STOCKS SLU, FUJIKURA AUTOMOTIVE EUROPE SAU, RIBA MUNDO TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA, PHILIPS IBERICA SAU, ARROW IBERIA ELECTRONICA SL, TELEFONICA IOT & BIG DATA TECH SA.U., CANON ESPAÑA SA, LONG XIANG EXPORTACION IMPORTACION SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ORMAZABAL MEDIA TENSION SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 765 | 843 | - 78 |
| Sector CNAE 4652 | 9 | 7 | + 2 |
| Madrid | 374 | 413 | - 39 |
Posición 7 en el sector de Comercio al por mayor de equipos electrónicos y de telecomunicaciones y sus componentes
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | ORMAZABAL INTERNATIONAL BUSINESS SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 4652 | 579.970.000 |
| 3 | + 3 | XIAOMI TECHNOLOGY SPAIN SL. | Madrid | 4652 | 572.117.848 |
| 4 | 0 | GRUPO ELECTRO STOCKS SLU | Barcelona | 4652 | 507.871.356 |
| 5 | - 2 | FUJIKURA AUTOMOTIVE EUROPE SAU | Zaragoza | 4652 | 499.155.845 |
| 6 | - 1 | RIBA MUNDO TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA | Valencia | 4652 | 463.705.000 |
| 7 | + 2 | ORMAZABAL MEDIA TENSION SL | Madrid | 4652 | 308.326.000 |
| 8 | - 1 | PHILIPS IBERICA SAU | Madrid | 4652 | 265.622.480 |
| 9 | - 1 | ARROW IBERIA ELECTRONICA SL | Madrid | 4652 | 262.053.074 |
| 10 | 0 | TELEFONICA IOT & BIG DATA TECH SA.U. | Madrid | 4652 | 225.581.316 |
| 11 | 0 | CANON ESPAÑA SA | Madrid | 4652 | corporativa |
| 12 | + 1 | LONG XIANG EXPORTACION IMPORTACION SL | Madrid | 4652 | corporativa |
Posición 413 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 408 | + 3.168 | CANTILES XXI SL | Madrid | 6499 | corporativa |
| 409 | - 188 | JOHN DEERE IBERICA SA | Madrid | 2830 | 310.873.000 |
| 410 | - 40 | PROMONTORIA COLISEUM REAL ESTATE S.L. | Madrid | 6810 | 310.329.868 |
| 411 | + 3 | GXO LOGISTICS SPAIN SL. | Madrid | 5210 | 309.635.791 |
| 412 | 0 | JOHNSON & JOHNSON SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 413 | - 39 | ORMAZABAL MEDIA TENSION SL | Madrid | 4652 | 308.326.000 |
| 414 | - 110 | SIEMENS HEALTHCARE SLU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 415 | - 29 | DAIKIN AC SPAIN SA | Madrid | 4643 | 307.222.296 |
| 416 | - 16 | RETEVISION I SA | Madrid | 6120 | 306.746.000 |
| 417 | + 5 | SIGLA SAU | Madrid | 5610 | 305.448.931 |
| 418 | + 13 | KIWOKO PET SLU | Madrid | 4719 | 305.101.864 |
Posición 843 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 838 | - 50 | DISTRIBUIDORES AUTOMATICOS DE BEBIDAS Y ALIMENTOS SA | Barcelona | 4781 | 310.172.000 |
| 839 | + 20 | GXO LOGISTICS SPAIN SL. | Madrid | 5210 | 309.635.791 |
| 840 | + 16 | JOHNSON & JOHNSON SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 841 | - 110 | ACERIA DE ALAVA SA | Álava | 2410 | 309.100.000 |
| 842 | + 35 | GRUPO GENERAL CABLE SISTEMAS SL | Barcelona | 2732 | 309.060.000 |
| 843 | - 78 | ORMAZABAL MEDIA TENSION SL | Madrid | 4652 | 308.326.000 |
| 844 | - 5 | MEDGAZ SA | Almería | 3522 | 308.079.000 |
| 845 | - 50 | FRIGORIFICOS ANDALUCES DE CONSERVAS DE CARNE SA | Málaga | 1013 | 307.499.724 |
| 846 | - 186 | ROQUETTE LAISA ESPAÑA SA | Valencia | 1062 | 307.475.000 |
| 847 | - 258 | SIEMENS HEALTHCARE SLU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 848 | - 56 | DAIKIN AC SPAIN SA | Madrid | 4643 | 307.222.296 |