Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa PHILIPS IBERICA SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre PHILIPS IBERICA SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de PHILIPS IBERICA SAU en los diferentes rankings.
PHILIPS IBERICA SAU
FABRICACION DE TODA CLASE DE EQUIPOS. PRODUCTOS. RELACIONADOS CON EL CAMPO DE LAS APLICACIONES ELECTRICAS Y ELECTRONICAS. LA COMERCIALIZACION DE UNIDADES. ARTICULOS DE TODA CLASE DE COMPONENTES, PIEZAS, CONJUNTOS.
CALLE MARIA DE PORTUGAL, 1
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 241.368.722 | - |
| 2023 | 343.948.921 | 42.50% |
| 2024 | 265.622.480 | -22.77% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa PHILIPS IBERICA SAU se sitúa en la posición 1.003 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 265.622.480 €. Este resultado representa un decrecimiento de 282 posiciones en el ranking.
Por otro lado PHILIPS IBERICA SAU cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de equipos electrónicos y de telecomunicaciones y sus componentes" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, PHILIPS IBERICA SAU refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: XIAOMI TECHNOLOGY SPAIN SL., GRUPO ELECTRO STOCKS SLU, FUJIKURA AUTOMOTIVE EUROPE SAU, RIBA MUNDO TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA, ORMAZABAL MEDIA TENSION SL, ARROW IBERIA ELECTRONICA SL, TELEFONICA IOT & BIG DATA TECH SA.U., CANON ESPAÑA SA, LONG XIANG EXPORTACION IMPORTACION SL, KEYSIGHT TECHNOLOGIES SALES SPAIN SLU..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de PHILIPS IBERICA SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 721 | 1.003 | - 282 |
| Sector CNAE 4652 | 7 | 8 | - 1 |
| Madrid | 360 | 479 | - 119 |
Posición 8 en el sector de Comercio al por mayor de equipos electrónicos y de telecomunicaciones y sus componentes
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | + 3 | XIAOMI TECHNOLOGY SPAIN SL. | Madrid | 4652 | 572.117.848 |
| 4 | 0 | GRUPO ELECTRO STOCKS SLU | Barcelona | 4652 | 507.871.356 |
| 5 | - 2 | FUJIKURA AUTOMOTIVE EUROPE SAU | Zaragoza | 4652 | 499.155.845 |
| 6 | - 1 | RIBA MUNDO TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA | Valencia | 4652 | 463.705.000 |
| 7 | + 2 | ORMAZABAL MEDIA TENSION SL | Madrid | 4652 | 308.326.000 |
| 8 | - 1 | PHILIPS IBERICA SAU | Madrid | 4652 | 265.622.480 |
| 9 | - 1 | ARROW IBERIA ELECTRONICA SL | Madrid | 4652 | 262.053.074 |
| 10 | 0 | TELEFONICA IOT & BIG DATA TECH SA.U. | Madrid | 4652 | 225.581.316 |
| 11 | 0 | CANON ESPAÑA SA | Madrid | 4652 | corporativa |
| 12 | + 1 | LONG XIANG EXPORTACION IMPORTACION SL | Madrid | 4652 | corporativa |
| 13 | - 1 | KEYSIGHT TECHNOLOGIES SALES SPAIN SLU. | Madrid | 4652 | corporativa |
Posición 479 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 474 | - 1 | ERNST & YOUNG SL | Madrid | 6920 | 267.900.473 |
| 475 | - 11 | SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA | Madrid | 8211 | 267.896.000 |
| 476 | + 60 | UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID SAU | Madrid | 8543 | 267.370.002 |
| 477 | + 1.086 | ABERTIS AUTOPISTAS ESPAÑA SAU | Madrid | 5229 | corporativa |
| 478 | - 21 | CLAREL BEAUTY SA. | Madrid | 4645 | 266.337.000 |
| 479 | - 119 | PHILIPS IBERICA SAU | Madrid | 4652 | 265.622.480 |
| 480 | - 98 | SANTA BARBARA SISTEMAS SA | Madrid | 3040 | 265.571.000 |
| 481 | - 3 | JT HIRING EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL SL. | Madrid | 7820 | 265.550.601 |
| 482 | - 10 | HEXCEL COMPOSITES SL | Madrid | 2016 | 265.505.000 |
| 483 | + 89 | GLOBAL POWER GENERATION SA. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 484 | - 127 | GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SA | Madrid | 4646 | corporativa |
Posición 1.003 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 998 | - 5 | FRED OLSEN SA | Santa cruz de tenerife | 5010 | 267.505.621 |
| 999 | + 178 | UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID SAU | Madrid | 8543 | 267.370.002 |
| 1.000 | + 3.654 | ABERTIS AUTOPISTAS ESPAÑA SAU | Madrid | 5229 | corporativa |
| 1.001 | - 66 | CLAREL BEAUTY SA. | Madrid | 4645 | 266.337.000 |
| 1.002 | + 24 | APM TERMINALS ALGECIRAS SAU | Cádiz | 5224 | 265.906.612 |
| 1.003 | - 282 | PHILIPS IBERICA SAU | Madrid | 4652 | 265.622.480 |
| 1.004 | - 224 | SANTA BARBARA SISTEMAS SA | Madrid | 3040 | 265.571.000 |
| 1.005 | - 13 | JT HIRING EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL SL. | Madrid | 7820 | 265.550.601 |
| 1.006 | - 28 | HEXCEL COMPOSITES SL | Madrid | 2016 | 265.505.000 |
| 1.007 | - 110 | INDUSTRIE CARTARIE TRONCHETTI IBERICA SLU | Zaragoza | 1712 | 265.443.811 |
| 1.008 | + 56 | IDIADA AUTOMOTIVE TECHNOLOGY SA | Tarragona | 7112 | 265.261.000 |