Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa RESTAURANTES MCDONALD'S SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre RESTAURANTES MCDONALD'S SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de RESTAURANTES MCDONALD'S SAU en los diferentes rankings.
RESTAURANTES MCDONALD'S SAU
INSTALACION. CREACION, PROMOCION Y DESARROLLO DE RESTAURANTES Y DEMAS NEGOCIOS ALIMENTICIOS. TANTO PARA SU EXPLOTACION DIRECTA COMO PARA SU EXPLOTACION POR TERCEROS LA ADQUISICION Y ENAJENACION DE BIENES INMUEBLES POR CU
CALLE BASAURI, 17 - MODULO B, 1 PLANT
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 416.107.488 | - |
| 2023 | 496.928.000 | 19.42% |
| 2024 | 538.256.000 | 8.32% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa RESTAURANTES MCDONALD'S SAU se sitúa en la posición 477 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 538.256.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 13 posiciones en el ranking.
Por otro lado RESTAURANTES MCDONALD'S SAU cuya actividad principal es "Restaurantes y puestos de comidas" cuenta con la posición 3 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, RESTAURANTES MCDONALD'S SAU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: BURGER KING SPAIN SLU, AREAS SAU, SIGLA SAU, GRUPO ZENA PIZZA SOCIEDAD COMANDITARIA POR ACCIONES, SELECT SERVICE PARTNER SA, RESTAURAVIA FOOD S.L., PANSFOOD SAU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de RESTAURANTES MCDONALD'S SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 490 | 477 | + 13 |
| Sector CNAE 5610 | 3 | 3 | 0 |
| Madrid | 259 | 250 | + 9 |
Posición 3 en el sector de Restaurantes y puestos de comidas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | BURGER KING SPAIN SLU | Madrid | 5610 | 979.193.000 |
| 2 | 0 | AREAS SAU | Barcelona | 5610 | 573.851.000 |
| 3 | 0 | RESTAURANTES MCDONALD'S SAU | Madrid | 5610 | 538.256.000 |
| 4 | 0 | SIGLA SAU | Madrid | 5610 | 305.448.931 |
| 5 | 0 | GRUPO ZENA PIZZA SOCIEDAD COMANDITARIA POR ACCIONES | Madrid | 5610 | 285.866.000 |
| 6 | + 3 | SELECT SERVICE PARTNER SA | Madrid | 5610 | 211.507.000 |
| 7 | + 1 | RESTAURAVIA FOOD S.L. | Madrid | 5610 | 200.097.626 |
| 8 | + 2 | PANSFOOD SAU | Barcelona | 5610 | 161.978.000 |
Posición 250 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 | - 33 | VERALLIA SPAIN S.A. | Madrid | 2313 | 545.821.000 |
| 246 | + 4 | TETRA PAK HISPANIA SA | Madrid | 4664 | 544.829.300 |
| 247 | + 27 | RENFE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO SME SA. | Madrid | 3020 | 541.692.000 |
| 248 | - 18 | TEVA PHARMA SLU | Madrid | 2120 | 541.566.223 |
| 249 | - 54 | GESTERNOVA, SA | Madrid | 3514 | corporativa |
| 250 | + 9 | RESTAURANTES MCDONALD'S SAU | Madrid | 5610 | 538.256.000 |
| 251 | + 7 | ERICSSON ESPAÑA SAU | Madrid | 6190 | 538.174.000 |
| 252 | - 133 | NATURGY COMMODITIES TRADING SA. | Madrid | 3514 | corporativa |
| 253 | + 10 | TELEFONICA GLOBAL SOLUTIONS SL. | Madrid | 6190 | 536.600.000 |
| 254 | 0 | VOLKSWAGEN RENTING SA. | Madrid | 7711 | 536.367.000 |
| 255 | + 23 | VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES SA | Madrid | 3821 | 535.675.136 |
Posición 477 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 472 | - 35 | TEVA PHARMA SLU | Madrid | 2120 | 541.566.223 |
| 473 | - 108 | GESTERNOVA, SA | Madrid | 3514 | corporativa |
| 474 | + 1 | CAIXABANK TECH S.L. | Barcelona | 6209 | 540.035.000 |
| 475 | - 29 | EXIDE TECHNOLOGIES SLU | Guadalajara | 2720 | 539.941.000 |
| 476 | + 30 | GRUPO HERMANOS MARTIN SA | Sevilla | 4639 | 539.384.500 |
| 477 | + 13 | RESTAURANTES MCDONALD'S SAU | Madrid | 5610 | 538.256.000 |
| 478 | + 11 | ERICSSON ESPAÑA SAU | Madrid | 6190 | 538.174.000 |
| 479 | - 263 | NATURGY COMMODITIES TRADING SA. | Madrid | 3514 | corporativa |
| 480 | + 18 | TELEFONICA GLOBAL SOLUTIONS SL. | Madrid | 6190 | 536.600.000 |
| 481 | + 1 | VOLKSWAGEN RENTING SA. | Madrid | 7711 | 536.367.000 |
| 482 | - 4 | SABADELL DIGITAL S.A. | Barcelona | 6201 | 536.347.000 |