Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa TEVA PHARMA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre TEVA PHARMA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de TEVA PHARMA SLU en los diferentes rankings.
TEVA PHARMA SLU
LA FABRICACION, TRATAMIENTO; Y COMERCIALIZACION, INCLUYENDOSE ACTIVIDADES DE IMPORTACION Y EXPORTACION, DE PRODUCTOS QUIMICOS Y FARMACEUTICOS
CALLE DE ANABEL SEGURA, 11 - PISO 1
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 494.923.588 | - |
| 2023 | 549.456.919 | 11.02% |
| 2024 | 541.566.223 | -1.44% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa TEVA PHARMA SLU se sitúa en la posición 472 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 541.566.223 €. Este resultado representa un decrecimiento de 35 posiciones en el ranking.
Por otro lado TEVA PHARMA SLU cuya actividad principal es "Fabricación de especialidades farmacéuticas" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, TEVA PHARMA SLU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: BOEHRINGER INGELHEIM ESPAÑA SA, LILLY SA, ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA., LABORATORIOS CINFA SA, LABORATORIOS FARMACEUTICOS ROVI SA, FERRER INTERNACIONAL SA, ALK ABELLO SA, LABORATORIOS NORMON SA, MERCK SL, WYETH FARMA SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de TEVA PHARMA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 437 | 472 | - 35 |
| Sector CNAE 2120 | 7 | 7 | 0 |
| Madrid | 230 | 248 | - 18 |
Posición 7 en el sector de Fabricación de especialidades farmacéuticas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | BOEHRINGER INGELHEIM ESPAÑA SA | Barcelona | 2120 | 825.473.288 |
| 3 | + 2 | LILLY SA | Madrid | 2120 | 651.066.096 |
| 4 | - 1 | ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. | Madrid | 2120 | 600.258.000 |
| 5 | + 3 | LABORATORIOS CINFA SA | Navarra | 2120 | 596.261.617 |
| 6 | - 2 | LABORATORIOS FARMACEUTICOS ROVI SA | Madrid | 2120 | 566.634.000 |
| 7 | 0 | TEVA PHARMA SLU | Madrid | 2120 | 541.566.223 |
| 8 | + 1 | FERRER INTERNACIONAL SA | Barcelona | 2120 | 516.886.656 |
| 9 | + 8 | ALK ABELLO SA | Madrid | 2120 | 471.202.000 |
| 10 | + 1 | LABORATORIOS NORMON SA | Madrid | 2120 | 450.294.000 |
| 11 | - 1 | MERCK SL | Madrid | 2120 | corporativa |
| 12 | - 6 | WYETH FARMA SA | Madrid | 2120 | corporativa |
Posición 248 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 243 | + 14 | GENERAL LOGISTICS SYSTEMS SPAIN SA. | Madrid | 4941 | 551.968.890 |
| 244 | - 26 | XTRA TELECOM SA. | Madrid | 6110 | 549.813.000 |
| 245 | - 33 | VERALLIA SPAIN S.A. | Madrid | 2313 | 545.821.000 |
| 246 | + 4 | TETRA PAK HISPANIA SA | Madrid | 4664 | 544.829.300 |
| 247 | + 27 | RENFE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO SME SA. | Madrid | 3020 | 541.692.000 |
| 248 | - 18 | TEVA PHARMA SLU | Madrid | 2120 | 541.566.223 |
| 249 | - 54 | GESTERNOVA, SA | Madrid | 3514 | corporativa |
| 250 | + 9 | RESTAURANTES MCDONALD'S SAU | Madrid | 5610 | 538.256.000 |
| 251 | + 7 | ERICSSON ESPAÑA SAU | Madrid | 6190 | 538.174.000 |
| 252 | - 133 | NATURGY COMMODITIES TRADING SA. | Madrid | 3514 | corporativa |
| 253 | + 10 | TELEFONICA GLOBAL SOLUTIONS SL. | Madrid | 6190 | 536.600.000 |
Posición 472 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 467 | - 55 | XTRA TELECOM SA. | Madrid | 6110 | 549.813.000 |
| 468 | + 37 | EDP RENOVAVEIS SERVICIOS FINANCIEROS SA | Asturias | 6612 | 547.945.000 |
| 469 | - 69 | VERALLIA SPAIN S.A. | Madrid | 2313 | 545.821.000 |
| 470 | + 4 | TETRA PAK HISPANIA SA | Madrid | 4664 | 544.829.300 |
| 471 | + 50 | RENFE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO SME SA. | Madrid | 3020 | 541.692.000 |
| 472 | - 35 | TEVA PHARMA SLU | Madrid | 2120 | 541.566.223 |
| 473 | - 108 | GESTERNOVA, SA | Madrid | 3514 | corporativa |
| 474 | + 1 | CAIXABANK TECH S.L. | Barcelona | 6209 | 540.035.000 |
| 475 | - 29 | EXIDE TECHNOLOGIES SLU | Guadalajara | 2720 | 539.941.000 |
| 476 | + 30 | GRUPO HERMANOS MARTIN SA | Sevilla | 4639 | 539.384.500 |
| 477 | + 13 | RESTAURANTES MCDONALD'S SAU | Madrid | 5610 | 538.256.000 |