Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SANTA BARBARA SISTEMAS SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SANTA BARBARA SISTEMAS SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SANTA BARBARA SISTEMAS SA en los diferentes rankings.
SANTA BARBARA SISTEMAS SA
EL DISENO, FABRICACION, LA VENTA, LA COMPRA, LA IMPORTACION, LA EXPORTACION DE. SISTEMAS DE COMBATE, SUMINISTROS DE SISTEMAS Y VEHICULOS DE COMBATE, TANTO TERRESTRES COMO ANFIBIOS, INCLUIDOS VEHICULOS BLINDADOS.
CALLE VIA DE LOS POBLADOS, 3 - SEGUNDA
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 294.448.000 | - |
| 2023 | 315.115.000 | 7.02% |
| 2024 | 265.571.000 | -15.72% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SANTA BARBARA SISTEMAS SA se sitúa en la posición 1.004 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 265.571.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 224 posiciones en el ranking.
Por otro lado SANTA BARBARA SISTEMAS SA cuya actividad principal es "Fabricación de vehículos militares de combate" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SANTA BARBARA SISTEMAS SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: GENERAL DYNAMICS EUROPEAN LAND SYSTEMS SL, TESS-DEFENCE SA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SANTA BARBARA SISTEMAS SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 780 | 1.004 | - 224 |
| Sector CNAE 3040 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 382 | 480 | - 98 |
Posición 1 en el sector de Fabricación de vehículos militares de combate
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | SANTA BARBARA SISTEMAS SA | Madrid | 3040 | 265.571.000 |
| 2 | 0 | GENERAL DYNAMICS EUROPEAN LAND SYSTEMS SL | Madrid | 3040 | 32.125.461 |
| 3 | 0 | TESS-DEFENCE SA. | Madrid | 3040 | 4.373.691 |
Posición 480 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 475 | - 11 | SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA | Madrid | 8211 | 267.896.000 |
| 476 | + 60 | UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID SAU | Madrid | 8543 | 267.370.002 |
| 477 | + 1.086 | ABERTIS AUTOPISTAS ESPAÑA SAU | Madrid | 5229 | corporativa |
| 478 | - 21 | CLAREL BEAUTY SA. | Madrid | 4645 | 266.337.000 |
| 479 | - 119 | PHILIPS IBERICA SAU | Madrid | 4652 | 265.622.480 |
| 480 | - 98 | SANTA BARBARA SISTEMAS SA | Madrid | 3040 | 265.571.000 |
| 481 | - 3 | JT HIRING EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL SL. | Madrid | 7820 | 265.550.601 |
| 482 | - 10 | HEXCEL COMPOSITES SL | Madrid | 2016 | 265.505.000 |
| 483 | + 89 | GLOBAL POWER GENERATION SA. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 484 | - 127 | GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 485 | + 583 | PAN AMERICAN ENERGY GROUP SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
Posición 1.004 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 999 | + 178 | UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID SAU | Madrid | 8543 | 267.370.002 |
| 1.000 | + 3.654 | ABERTIS AUTOPISTAS ESPAÑA SAU | Madrid | 5229 | corporativa |
| 1.001 | - 66 | CLAREL BEAUTY SA. | Madrid | 4645 | 266.337.000 |
| 1.002 | + 24 | APM TERMINALS ALGECIRAS SAU | Cádiz | 5224 | 265.906.612 |
| 1.003 | - 282 | PHILIPS IBERICA SAU | Madrid | 4652 | 265.622.480 |
| 1.004 | - 224 | SANTA BARBARA SISTEMAS SA | Madrid | 3040 | 265.571.000 |
| 1.005 | - 13 | JT HIRING EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL SL. | Madrid | 7820 | 265.550.601 |
| 1.006 | - 28 | HEXCEL COMPOSITES SL | Madrid | 2016 | 265.505.000 |
| 1.007 | - 110 | INDUSTRIE CARTARIE TRONCHETTI IBERICA SLU | Zaragoza | 1712 | 265.443.811 |
| 1.008 | + 56 | IDIADA AUTOMOTIVE TECHNOLOGY SA | Tarragona | 7112 | 265.261.000 |
| 1.009 | + 440 | BENIMAR-OCARSA SAU | Castellon | 2920 | 264.511.128 |