Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA en los diferentes rankings.
SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA
PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO A TERCEROS, EN ASPECTOS CORPORATIVOS, ORGANIZATIVOS, JURIDICOS, ECONOMICO FINANCIEROS Y ADMINISTRATIVOS, INMOBILIARIOS E INFORMATICOS.
AVENIDA DE CANTABRIA, S/N
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 210.950.000 | - |
| 2023 | 262.214.000 | 24.30% |
| 2024 | 267.896.000 | 2.17% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA se sitúa en la posición 995 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 267.896.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 33 posiciones en el ranking.
Por otro lado SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA cuya actividad principal es "Servicios administrativos combinados" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: VALLDAN SL, NEUQUEN SL, CAIXABANK OPERATIONAL SERVICES S.A., CENTRALES NUCLEARES ALMARAZ TRILLO AIE, SOCIEDAD MERCANTIL ESTATAL DE GESTION INMOBILIARIA DE PATRIMONIO M.P. SA., CORPORACION HIJOS DE RIVERA S.L..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 962 | 995 | - 33 |
| Sector CNAE 8211 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 464 | 475 | - 11 |
Posición 2 en el sector de Servicios administrativos combinados
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 15 | VALLDAN SL | Barcelona | 8211 | 280.516.112 |
| 2 | 0 | SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA | Madrid | 8211 | 267.896.000 |
| 3 | + 15 | NEUQUEN SL | Barcelona | 8211 | 245.867.335 |
| 4 | - 1 | CAIXABANK OPERATIONAL SERVICES S.A. | Barcelona | 8211 | 245.469.000 |
| 5 | - 1 | CENTRALES NUCLEARES ALMARAZ TRILLO AIE | Madrid | 8211 | 176.622.000 |
| 6 | + 4 | SOCIEDAD MERCANTIL ESTATAL DE GESTION INMOBILIARIA DE PATRIMONIO M.P. SA. | Madrid | 8211 | 121.178.963 |
| 7 | - 1 | CORPORACION HIJOS DE RIVERA S.L. | Coruña | 8211 | 120.859.000 |
Posición 475 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 470 | - 85 | MCKINSEY & COMPANY S.L. | Madrid | 7022 | 271.516.000 |
| 471 | - 80 | ARENA MEDIA COMMUNICATIONS ESPAÑA SA | Madrid | 7311 | corporativa |
| 472 | - 25 | UNION DETALLISTAS ESPAÑOLES S.COOP. UNIDE | Madrid | 4639 | corporativa |
| 473 | - 3 | URIA MENENDEZ ABOGADOS SLP | Madrid | 6910 | 269.974.259 |
| 474 | - 1 | ERNST & YOUNG SL | Madrid | 6920 | 267.900.473 |
| 475 | - 11 | SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA | Madrid | 8211 | 267.896.000 |
| 476 | + 60 | UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID SAU | Madrid | 8543 | 267.370.002 |
| 477 | + 1.086 | ABERTIS AUTOPISTAS ESPAÑA SAU | Madrid | 5229 | corporativa |
| 478 | - 21 | CLAREL BEAUTY SA. | Madrid | 4645 | 266.337.000 |
| 479 | - 119 | PHILIPS IBERICA SAU | Madrid | 4652 | 265.622.480 |
| 480 | - 98 | SANTA BARBARA SISTEMAS SA | Madrid | 3040 | 265.571.000 |
Posición 995 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 990 | + 134 | CAETANO BARCELONA PREMIUM S.L. | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 991 | - 8 | MAHLE ELECTRONICS SLU | Cuenca | 2931 | 268.641.035 |
| 992 | + 53 | LA COMARCA MEATS SLU | Murcia | 1011 | 267.986.356 |
| 993 | + 55 | ARENAL PERFUMERIAS SL | Lugo | 4775 | 267.924.125 |
| 994 | - 10 | ERNST & YOUNG SL | Madrid | 6920 | 267.900.473 |
| 995 | - 33 | SANTANDER BACK-OFFICES GLOBALES MAYORISTAS SA | Madrid | 8211 | 267.896.000 |
| 996 | + 41 | CALCONUT SL | Alicante | 4639 | 267.884.393 |
| 997 | + 46 | GRUPO YBARRA ALIMENTACION SL | Sevilla | 1084 | 267.852.605 |
| 998 | - 5 | FRED OLSEN SA | Santa cruz de tenerife | 5010 | 267.505.621 |
| 999 | + 178 | UNIVERSIDAD EUROPEA DE MADRID SAU | Madrid | 8543 | 267.370.002 |
| 1.000 | + 3.654 | ABERTIS AUTOPISTAS ESPAÑA SAU | Madrid | 5229 | corporativa |