Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU en los diferentes rankings.
SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU
FABRICACION, INVESTIGACION, DESARROLLO. VENTA. IMPORTACION, EXPORTACION. INSTALACION, MANTENIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE COMPONENTES, PRODUCTOS, SISTEMAS DE SEGURIDAD Y PROTECCION, ELECTRICOS. ELECTRONICOS
RONDA DE EUROPA, 5
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 328.762.900 | - |
| 2024 | 351.232.522 | 6.83% |
| 2025 | 350.156.881 | -0.31% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU se sitúa en la posición 739 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 351.232.522 €. Este resultado representa un crecimiento de 14 posiciones en el ranking.
Por otro lado SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU cuya actividad principal es "Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TECNOLOGIAS Y SERVICIOS AGRARIOS SA SME MP, INGETEAM POWER TECHNOLOGY SA, SIEMENS SA, INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE SME MP SA., IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE SAU, GMV AEROSPACE AND DEFENCE SA, IDIADA AUTOMOTIVE TECHNOLOGY SA, IBV SOLAR SPAIN SL., OHL INDUSTRIAL SL, INGENIERIA DE SISTEMAS PARA LA DEFENSA DE ESPAÑA SA SME MP.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 753 | 739 | + 14 |
| Sector CNAE 7112 | 7 | 7 | 0 |
| Madrid | 371 | 366 | + 5 |
Posición 7 en el sector de Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | + 1 | TECNOLOGIAS Y SERVICIOS AGRARIOS SA SME MP | Madrid | 7112 | 678.257.000 |
| 3 | + 1 | INGETEAM POWER TECHNOLOGY SA | Vizcaya | 7112 | 579.336.133 |
| 4 | - 2 | SIEMENS SA | Madrid | 7112 | 574.548.159 |
| 5 | 0 | INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE SME MP SA. | Madrid | 7112 | 478.673.971 |
| 6 | 0 | IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE SAU | Vizcaya | 7112 | 372.959.774 |
| 7 | 0 | SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU | Madrid | 7112 | 351.232.522 |
| 8 | 0 | GMV AEROSPACE AND DEFENCE SA | Madrid | 7112 | 298.343.395 |
| 9 | 0 | IDIADA AUTOMOTIVE TECHNOLOGY SA | Tarragona | 7112 | 265.261.000 |
| 10 | + 14 | IBV SOLAR SPAIN SL. | Madrid | 7112 | 246.924.521 |
| 11 | + 3 | OHL INDUSTRIAL SL | Madrid | 7112 | corporativa |
| 12 | 0 | INGENIERIA DE SISTEMAS PARA LA DEFENSA DE ESPAÑA SA SME MP | Madrid | 7112 | corporativa |
Posición 366 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 361 | + 19 | NORTHGATE ESPAÑA RENTING FLEXIBLE SA | Madrid | 7711 | 358.562.000 |
| 362 | + 576 | ESCRIBANO MECHANICAL AND ENGINEERING SLU | Madrid | 2511 | 355.256.845 |
| 363 | + 52 | GETNET EUROPE ENTIDAD DE PAGO SL. | Madrid | 6499 | 354.990.000 |
| 364 | + 8 | MANPOWER TEAM EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL SA | Madrid | 7820 | 354.042.000 |
| 365 | + 55 | NEX CONTINENTAL HOLDINGS SLU | Madrid | 4939 | 352.424.330 |
| 366 | + 5 | SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU | Madrid | 7112 | 351.232.522 |
| 367 | + 73 | ALUMINA ESPAÑOLA SAU | Madrid | 2399 | 350.098.000 |
| 368 | + 66 | PRIMAPRIX SL. | Madrid | 4711 | corporativa |
| 369 | + 475 | PROMOCIONES Y CONSTRUCCIONES PYC PRYCONSA SL | Madrid | 4110 | 343.479.950 |
| 370 | - 28 | SAINT GOBAIN CRISTALERIA, SL | Madrid | 2311 | 342.851.000 |
| 371 | + 36 | ACCIONA FINANCIACION FILIALES SA. | Madrid | 6499 | 342.000.000 |
Posición 739 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 734 | + 24 | MANPOWER TEAM EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL SA | Madrid | 7820 | 354.042.000 |
| 735 | - 21 | COMPAÑIA DE BEBIDAS PEPSICO SL | Álava | 1107 | 352.728.000 |
| 736 | + 135 | NEX CONTINENTAL HOLDINGS SLU | Madrid | 4939 | 352.424.330 |
| 737 | + 94 | STEAR SA | Coruña | 1413 | 352.128.576 |
| 738 | + 17 | SCHINDLER, SA | Zaragoza | 2822 | 351.465.000 |
| 739 | + 14 | SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU | Madrid | 7112 | 351.232.522 |
| 740 | + 166 | ALUMINA ESPAÑOLA SAU | Madrid | 2399 | 350.098.000 |
| 741 | - 25 | ARCONVERT SA. | Gerona | 1723 | 349.753.554 |
| 742 | - | JUMBONLINE ACCOMMODATIONS & SERVICES SL. | Baleares | 7911 | 349.301.480 |
| 743 | - 76 | DENLLO SAU | Coruña | 1413 | 349.044.545 |
| 744 | + 18 | VOTORANTIM CEMENTOS ESPAÑA SA | Pontevedra | 2351 | 348.443.462 |