Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL en los diferentes rankings.
SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL
EL DESARROLLO, INGENIERIA, SUMINISTRO DE COMPONENTES, CONSTRUCCION LLAVE EN MANO Y EXPLOTACION DE INSTALACIONES DE ENERGIA RENOVABLE, INCLUYENDO SUS INFRAESTRUCTURAS DE CONEXION A RED, PROPIAS Y PARA TERCEROS
CALLE PRINCESA, 2 - PISOS 3-4-5-9
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 313.123.000 | - |
| 2023 | 249.423.000 | -20.34% |
| 2024 | 244.494.000 | -1.98% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL se sitúa en la posición 1.104 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 244.494.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 90 posiciones en el ranking.
Por otro lado SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL cuya actividad principal es "Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p." cuenta con la posición 4 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: OBRASCON HUARTE LAIN SA, ACS, ACTIVIDADES DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS, SA, ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU, GRUPO BERTOLIN SAU, API MOVILIDAD SA, INNOVACIONES TECNICAS Y RECURSOS CONSTRUCTIVOS SA., GESTION Y EJECUCION DE OBRA CIVIL SOCIEDAD ANONIMA UNIPERSONAL, JOSE ANTONIO ROMERO POLO SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.014 | 1.104 | - 90 |
| Sector CNAE 4299 | 4 | 4 | 0 |
| Madrid | 484 | 521 | - 37 |
Posición 4 en el sector de Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | OBRASCON HUARTE LAIN SA | Madrid | 4299 | 1.001.980.000 |
| 2 | - 1 | ACS, ACTIVIDADES DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS, SA | Madrid | 4299 | 586.849.000 |
| 3 | 0 | ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU | Barcelona | 4299 | 421.295.101 |
| 4 | 0 | SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL | Madrid | 4299 | 244.494.000 |
| 5 | + 1 | GRUPO BERTOLIN SAU | Valencia | 4299 | 208.304.013 |
| 6 | - 1 | API MOVILIDAD SA | Madrid | 4299 | 187.394.000 |
| 7 | + 5 | INNOVACIONES TECNICAS Y RECURSOS CONSTRUCTIVOS SA. | Valencia | 4299 | 145.515.145 |
| 8 | - 1 | GESTION Y EJECUCION DE OBRA CIVIL SOCIEDAD ANONIMA UNIPERSONAL | Madrid | 4299 | 126.251.667 |
| 9 | - 1 | JOSE ANTONIO ROMERO POLO SA | Lerida | 4299 | 98.742.000 |
Posición 521 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 516 | - 7 | CORPORACION DE RESERVAS ESTRATEGICAS DEPRODUCTOS PETROLIFEROS | Madrid | 8299 | 246.329.000 |
| 517 | + 108 | OHL INDUSTRIAL SL | Madrid | 7112 | corporativa |
| 518 | - 82 | SANTANDER MEDIACION OPERADOR DE BANCA SEGUROS VINCULADO SA | Madrid | 6622 | 245.476.000 |
| 519 | - 3 | UCB PHARMA SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 520 | + 15 | SKECHERS USA IBERIA SLU | Madrid | 4642 | corporativa |
| 521 | - 37 | SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL | Madrid | 4299 | 244.494.000 |
| 522 | - 11 | STRYKER IBERIA SLU | Madrid | 4669 | 244.176.000 |
| 523 | + 68 | KNORR-BREMSE ESPAÑA S.A. | Madrid | 3020 | 242.873.148 |
| 524 | - 86 | HELIOS HEALTHCARE SPAIN SLU | Madrid | 9411 | 242.123.000 |
| 525 | + 35 | CHANEL SL | Madrid | 4645 | 241.722.000 |
| 526 | + 23 | INGENIERIA DE SISTEMAS PARA LA DEFENSA DE ESPAÑA SA SME MP | Madrid | 7112 | corporativa |
Posición 1.104 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.099 | - 197 | SANTANDER MEDIACION OPERADOR DE BANCA SEGUROS VINCULADO SA | Madrid | 6622 | 245.476.000 |
| 1.100 | + 3 | CAIXABANK OPERATIONAL SERVICES S.A. | Barcelona | 8211 | 245.469.000 |
| 1.101 | + 8 | UCB PHARMA SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 1.102 | + 196 | JYSK DBL IBERIA SLU | Valencia | 4759 | 244.654.186 |
| 1.103 | + 73 | SKECHERS USA IBERIA SLU | Madrid | 4642 | corporativa |
| 1.104 | - 90 | SOLARIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION FOTOVOLTAICA SL | Madrid | 4299 | 244.494.000 |
| 1.105 | + 113 | COMPAÑIA TRASMEDITERRANEA, SA | Palmas (las) | 5010 | 244.190.257 |
| 1.106 | - 16 | STRYKER IBERIA SLU | Madrid | 4669 | 244.176.000 |
| 1.107 | + 15 | EIFFAGE INFRAESTRUCTURAS SAU | Sevilla | 0812 | 243.995.000 |
| 1.108 | + 49 | BIOKIT SA | Barcelona | 2120 | corporativa |
| 1.109 | + 559 | GALENICUM HEALTH SLU | Barcelona | 4646 | corporativa |