Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. en los diferentes rankings.
ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA.
EL NEGOCIO DE PROVEER DESARROLLAR ELABORAR PRODUCIR ADQUIRIR PROMOVER VENDER Y DISTRIBUIR SERVICIOS ARTICULOS HABERES Y MERCANCIAS PRIMORDIALMENTE EN LOS CAMPOS FARMACEUTICOS AGROPECUARIO QUIMICO MINERAL Y MEDICINAL.
CALLE VIA COMPLUTENSE, 140
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 608.097.000 | - |
| 2023 | 608.579.000 | 0.08% |
| 2024 | 600.258.000 | -1.37% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. se sitúa en la posición 414 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 600.258.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 27 posiciones en el ranking.
Por otro lado ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. cuya actividad principal es "Fabricación de especialidades farmacéuticas" cuenta con la posición 4 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: NOVARTIS FARMACEUTICA SAU, BOEHRINGER INGELHEIM ESPAÑA SA, LILLY SA, LABORATORIOS CINFA SA, LABORATORIOS FARMACEUTICOS ROVI SA, TEVA PHARMA SLU, FERRER INTERNACIONAL SA, ALK ABELLO SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 387 | 414 | - 27 |
| Sector CNAE 2120 | 3 | 4 | - 1 |
| Madrid | 205 | 222 | - 17 |
Posición 4 en el sector de Fabricación de especialidades farmacéuticas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | NOVARTIS FARMACEUTICA SAU | Barcelona | 2120 | 1.217.024.293 |
| 2 | 0 | BOEHRINGER INGELHEIM ESPAÑA SA | Barcelona | 2120 | 825.473.288 |
| 3 | + 2 | LILLY SA | Madrid | 2120 | 651.066.096 |
| 4 | - 1 | ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. | Madrid | 2120 | 600.258.000 |
| 5 | + 3 | LABORATORIOS CINFA SA | Navarra | 2120 | 596.261.617 |
| 6 | - 2 | LABORATORIOS FARMACEUTICOS ROVI SA | Madrid | 2120 | 566.634.000 |
| 7 | 0 | TEVA PHARMA SLU | Madrid | 2120 | 541.566.223 |
| 8 | + 1 | FERRER INTERNACIONAL SA | Barcelona | 2120 | 516.886.656 |
| 9 | + 8 | ALK ABELLO SA | Madrid | 2120 | 471.202.000 |
Posición 222 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 217 | - 21 | SHELL ESPAÑA SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 218 | - 29 | MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 219 | - 18 | GRUPO AUDIOVISUAL MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION, SAU | Madrid | 6020 | 607.828.997 |
| 220 | - 81 | LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. | Madrid | 4621 | 603.500.952 |
| 221 | + 14 | LVMH IBERIA SL | Madrid | 4645 | 602.142.000 |
| 222 | - 17 | ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. | Madrid | 2120 | 600.258.000 |
| 223 | - 9 | INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES SA | Madrid | 6209 | 597.417.000 |
| 224 | + 67 | NOVO NORDISK PHARMA SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 225 | - 1 | EUROFIEL CONFECCION SA | Madrid | 4642 | 588.592.000 |
| 226 | + 97 | VIA CELERE DESARROLLOS INMOBILIARIOS SAU | Madrid | 4110 | 587.963.000 |
| 227 | - 72 | ACS, ACTIVIDADES DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS, SA | Madrid | 4299 | 586.849.000 |
Posición 414 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 409 | - 153 | LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. | Madrid | 4621 | 603.500.952 |
| 410 | - 3 | MERCARTABRIA SL | Coruña | 4711 | 602.865.108 |
| 411 | + 34 | LVMH IBERIA SL | Madrid | 4645 | 602.142.000 |
| 412 | + 3 | ELABORADOS CARNICOS MEDINA SAU | Valencia | 1013 | 602.080.675 |
| 413 | + 129 | GP LIMITE ANDAMUR SL | Murcia | 4730 | 600.846.105 |
| 414 | - 27 | ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. | Madrid | 2120 | 600.258.000 |
| 415 | + 94 | CASA AMETLLER SL | Barcelona | 4711 | 599.620.815 |
| 416 | + 56 | IMPORTACO CASA PONS SAU | Valencia | 1089 | 599.497.837 |
| 417 | - 13 | INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES SA | Madrid | 6209 | 597.417.000 |
| 418 | + 38 | LABORATORIOS CINFA SA | Navarra | 2120 | 596.261.617 |
| 419 | - 82 | VALCARCE TARJETA TRANSPORTE SA | León | 4730 | 593.212.546 |