Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa VIAJES CATAI SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre VIAJES CATAI SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de VIAJES CATAI SA en los diferentes rankings.
VIAJES CATAI SA
AGENCIA DE VIAJES.
CALLE GREMI DE FUSTERS, 23
Baleares
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 159.428.000 | - |
| 2024 | 162.356.000 | 1.84% |
| 2025 | 154.024.000 | -5.13% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa VIAJES CATAI SA se sitúa en la posición 1.769 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 162.356.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 109 posiciones en el ranking.
Por otro lado VIAJES CATAI SA cuya actividad principal es "Actividades de las agencias de viajes" cuenta con la posición 21 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, VIAJES CATAI SA refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CWT GLOBAL ESPAÑA SL., GLOBAL BUSINESS TRAVEL SPAIN SLU, TOUR DIEZ TRAVEL SL, TUI ESPAÑA TURISMO SLU, SEKAI CORPORATE TRAVEL S.L.U., VIAJESPARATI SOCIEDAD LIMITADA., ORBE TRAVEL CLUB SPAIN SL., LOW WORLD TRAVEL SL., VIAJES SOLTOUR SA, PERK PLATFORM S.L..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de VIAJES CATAI SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.660 | 1.769 | - 109 |
| Sector CNAE 7911 | 20 | 21 | - 1 |
| Baleares | 30 | 32 | - 2 |
Posición 21 en el sector de Actividades de las agencias de viajes
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | - 3 | CWT GLOBAL ESPAÑA SL. | Madrid | 7911 | corporativa |
| 17 | - 1 | GLOBAL BUSINESS TRAVEL SPAIN SLU | Madrid | 7911 | corporativa |
| 18 | + 4 | TOUR DIEZ TRAVEL SL | Málaga | 7911 | 185.863.304 |
| 19 | - 1 | TUI ESPAÑA TURISMO SLU | Baleares | 7911 | 178.404.000 |
| 20 | + 1 | SEKAI CORPORATE TRAVEL S.L.U. | Baleares | 7911 | 171.224.145 |
| 21 | - 1 | VIAJES CATAI SA | Baleares | 7911 | 162.356.000 |
| 22 | - 3 | VIAJESPARATI SOCIEDAD LIMITADA. | Tarragona | 7911 | 158.504.864 |
| 23 | + 4 | ORBE TRAVEL CLUB SPAIN SL. | Santa cruz de tenerife | 7911 | 153.419.197 |
| 24 | + 2 | LOW WORLD TRAVEL SL. | Alicante | 7911 | 140.981.107 |
| 25 | - 2 | VIAJES SOLTOUR SA | Murcia | 7911 | 132.558.861 |
| 26 | + 18 | PERK PLATFORM S.L. | Barcelona | 7911 | corporativa |
Posición 32 en la provincia de Baleares
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | - 6 | COOP D. APOTECARIS S.C.L. | Baleares | 4646 | 214.271.453 |
| 28 | - 9 | GRUBARGES INVERSION HOTELERA SL | Baleares | 7911 | 209.686.603 |
| 29 | - 2 | TUI ESPAÑA TURISMO SLU | Baleares | 7911 | 178.404.000 |
| 30 | + 2 | SEKAI CORPORATE TRAVEL S.L.U. | Baleares | 7911 | 171.224.145 |
| 31 | 0 | PROA RENT A CAR SL. | Baleares | 7711 | 164.969.917 |
| 32 | - 2 | VIAJES CATAI SA | Baleares | 7911 | 162.356.000 |
| 33 | 0 | HIPER MANACOR SL | Baleares | 4711 | 153.035.431 |
| 34 | + 60 | BARCELO CORPORACION EMPRESARIAL, SA | Baleares | 6420 | 144.050.453 |
| 35 | - 1 | INVERSIONES PLOMER SL | Baleares | 5510 | 141.493.257 |
| 36 | - 7 | SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SA | Baleares | 4321 | 140.760.651 |
| 37 | - 1 | USHUAIA ENTERTAINEMENT SOCIEDAD LIMITADA. | Baleares | 9329 | 140.438.204 |
Posición 1.769 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.764 | + 242 | SOCIEDAD DE FOMENTO AGRICOLA CASTELLONENSE, SA | Castellon | 3600 | 162.745.000 |
| 1.765 | - 8 | SKRETTING ESPAÑA SA | Burgos | 1091 | 162.554.000 |
| 1.766 | - 265 | TORRECID SOCIEDAD ANONIMA | Castellon | 2030 | 162.482.071 |
| 1.767 | - 66 | CENTRO FARMACEUTICO DEL NORTE SOCIEDAD ANONIMA | Cantabria | 4646 | 162.456.795 |
| 1.768 | - 425 | TECHINT INVESTMENTS INTERNACIONAL SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.769 | - 109 | VIAJES CATAI SA | Baleares | 7911 | 162.356.000 |
| 1.770 | - 7 | HALEON SPAIN SA. | Madrid | 4645 | 162.309.798 |
| 1.771 | + 265 | CONSTRUCCIONES RUBAU SOCIEDAD ANONIMA | Gerona | 4121 | 162.280.689 |
| 1.772 | + 78 | SAINT-GOBAIN PAM ESPAÑA SA | Cantabria | 2410 | 162.226.000 |
| 1.773 | - 176 | VINCCI HOTELES SA | Madrid | 5510 | 162.207.492 |
| 1.774 | 0 | CHEMO RESEARCH SLU | Madrid | 7219 | 162.197.436 |