Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa BMW IBERICA SAU. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre BMW IBERICA SAU., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de BMW IBERICA SAU. en los diferentes rankings.
BMW IBERICA SAU.
COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION DE AUTOMOVILES, MOTOCICLETAS, RECAMBIOS Y ACCESORIOS, ASI COMO LA REPARACION Y PRESTACION DE ASISTENCIA TECNICA Y DEMAS SERVICIOS RELACIONADOS.
AVENIDA BURGOS, 118
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.761.482.000 | - |
| 2023 | 2.063.004.000 | 17.12% |
| 2024 | 2.438.811.000 | 18.22% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa BMW IBERICA SAU. se sitúa en la posición 73 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 2.438.811.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 12 posiciones en el ranking.
Por otro lado BMW IBERICA SAU. cuya actividad principal es "Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros" cuenta con la posición 5 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, BMW IBERICA SAU. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: MERCEDES-BENZ ESPAÑA SAU, VOLKSWAGEN GROUP ESPAÑA DISTRIBUCION SA., TOYOTA ESPAÑA SL, RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA, KIA IBERIA SLU, HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL, NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A., FLEXICAR INTERNACIONAL SL., STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de BMW IBERICA SAU. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 85 | 73 | + 12 |
| Sector CNAE 4511 | 5 | 5 | 0 |
| Madrid | 49 | 41 | + 8 |
Posición 5 en el sector de Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | MERCEDES-BENZ ESPAÑA SAU | Madrid | 4511 | 7.103.898.000 |
| 2 | 0 | VOLKSWAGEN GROUP ESPAÑA DISTRIBUCION SA. | Barcelona | 4511 | 4.105.626.000 |
| 3 | 0 | TOYOTA ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 3.075.257.000 |
| 4 | 0 | RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA | Madrid | 4511 | 3.013.610.000 |
| 5 | 0 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 6 | 0 | KIA IBERIA SLU | Madrid | 4511 | 1.360.477.000 |
| 7 | 0 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 8 | + 1 | NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 877.307.000 |
| 9 | + 12 | FLEXICAR INTERNACIONAL SL. | Madrid | 4511 | 841.279.118 |
| 10 | 0 | STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. | Madrid | 4511 | 804.650.321 |
Posición 41 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 | - 4 | VODAFONE ESPAÑA SAU | Madrid | 6190 | 2.710.559.000 |
| 37 | + 24 | HORSE POWERTRAIN SOLUTIONS SL. | Madrid | 2910 | 2.649.253.000 |
| 38 | - 9 | NATURGY CLIENTES EMPRESAS SA. | Madrid | 3523 | 2.525.968.000 |
| 39 | - 8 | PAVILION ENERGY SPAIN SA. | Madrid | 3514 | 2.482.764.000 |
| 40 | - 13 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 41 | + 8 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 42 | + 4 | ACCIONA CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4399 | 2.416.590.000 |
| 43 | + 4 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 44 | - 7 | MOEVE TRADING S.A.U. | Madrid | 4671 | 2.385.595.000 |
| 45 | - 1 | EDISTRIBUCION REDES DIGITALES SL. | Madrid | 3513 | 2.275.477.000 |
| 46 | + 502 | EURECA MAYORISTAS SL. | Madrid | 4619 | 2.257.582.000 |
Posición 73 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 68 | + 7 | MEDIA MARKT SATURN SAU | Barcelona | 4754 | 2.544.720.761 |
| 69 | - 22 | NATURGY CLIENTES EMPRESAS SA. | Madrid | 3523 | 2.525.968.000 |
| 70 | - 15 | PAVILION ENERGY SPAIN SA. | Madrid | 3514 | 2.482.764.000 |
| 71 | - 26 | AXPO IBERIA SLU | Madrid | 3514 | 2.449.364.050 |
| 72 | + 20 | PONTEGADEA INVERSIONES SL | Coruña | 7010 | 2.448.000.000 |
| 73 | + 12 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 74 | + 3 | BON PREU SAU | Barcelona | 4711 | 2.420.545.225 |
| 75 | + 6 | ACCIONA CONSTRUCCION SA. | Madrid | 4399 | 2.416.590.000 |
| 76 | + 6 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 77 | - 13 | MOEVE TRADING S.A.U. | Madrid | 4671 | 2.385.595.000 |
| 78 | - 2 | TD SYNNEX SPAIN SL. | Barcelona | 4651 | 2.302.365.000 |