Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre BFA TENEDORA DE ACCIONES SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. en los diferentes rankings.
BFA TENEDORA DE ACCIONES SA.
LA ADQUISICION DISFRUTE Y ENAJENACION DE TODA CLASE DE VALORES MOBILIARIOS .
AVENIDA GENERAL PERON, 38
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 190.078.000 | - |
| 2023 | 299.620.000 | 57.63% |
| 2024 | 702.558.000 | 134.48% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. se sitúa en la posición 337 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 702.558.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 499 posiciones en el ranking.
Por otro lado BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. cuya actividad principal es "Otros servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones n.c.o.p." cuenta con la posición 4 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. refleja un crecimiento de 3 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA., IBERDROLA FINANCIACION SA, VISA INTERNATIONAL SERVICIOS DE PAGO ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA., CELLNEX FINANCE COMPANY SA., BANKINTER CONSUMER FINANCE EFC SA, GETNET EUROPE ENTIDAD DE PAGO SL., ACCIONA FINANCIACION FILIALES SA., IBERDROLA FINANZAS SOCIEDAD ANONIMA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 836 | 337 | + 499 |
| Sector CNAE 6499 | 7 | 4 | + 3 |
| Madrid | 406 | 181 | + 225 |
Posición 4 en el sector de Otros servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones n.c.o.p.
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | SOCIEDAD DE GESTION DE ACTIVOS PROCEDENTES DE LA REESTRUCTURACION BANCARIA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6499 | 2.399.438.000 |
| 2 | 0 | IBERDROLA FINANCIACION SA | Vizcaya | 6499 | 1.702.310.000 |
| 3 | 0 | VISA INTERNATIONAL SERVICIOS DE PAGO ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 6499 | 828.349.673 |
| 4 | + 3 | BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. | Madrid | 6499 | 702.558.000 |
| 5 | - 1 | CELLNEX FINANCE COMPANY SA. | Madrid | 6499 | 674.432.000 |
| 6 | 0 | BANKINTER CONSUMER FINANCE EFC SA | Madrid | 6499 | 386.245.000 |
| 7 | + 2 | GETNET EUROPE ENTIDAD DE PAGO SL. | Madrid | 6499 | 354.990.000 |
| 8 | 0 | ACCIONA FINANCIACION FILIALES SA. | Madrid | 6499 | 342.000.000 |
| 9 | + 1 | IBERDROLA FINANZAS SOCIEDAD ANONIMA | Vizcaya | 6499 | 323.114.000 |
Posición 181 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 176 | + 4 | CAPGEMINI ESPAÑA SL | Madrid | 6209 | 720.777.000 |
| 177 | + 1 | MEDTRONIC IBERICA SAU | Madrid | 4618 | 718.881.936 |
| 178 | + 15 | SAP ESPAÑA SISTEMAS APLICACIONES Y PRODUCTOS EN LA INFORMATICA SA | Madrid | 6202 | 718.447.579 |
| 179 | - 2 | ATRESMEDIA CORPORACION DE MEDIOS DE COMUNICACION SA. | Madrid | 6020 | 716.395.842 |
| 180 | - 9 | PUBLIESPAÑA SAU. | Madrid | 7311 | 710.424.860 |
| 181 | + 225 | BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. | Madrid | 6499 | 702.558.000 |
| 182 | + 5 | SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA SAU | Madrid | 8010 | 702.160.104 |
| 183 | - 21 | PFIZER SLU | Madrid | 4646 | 694.633.000 |
| 184 | + 15 | ASEA BROWN BOVERI SAU | Madrid | 2711 | 688.421.000 |
| 185 | - 19 | MAN TRUCK & BUS IBERIA SAU | Madrid | 4519 | 685.361.849 |
| 186 | + 20 | TECNOLOGIAS Y SERVICIOS AGRARIOS SA SME MP | Madrid | 7112 | 678.257.000 |
Posición 337 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 332 | + 27 | SAP ESPAÑA SISTEMAS APLICACIONES Y PRODUCTOS EN LA INFORMATICA SA | Madrid | 6202 | 718.447.579 |
| 333 | - 10 | ESSITY SPAIN SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL | Tarragona | 1722 | 718.023.000 |
| 334 | - 5 | ATRESMEDIA CORPORACION DE MEDIOS DE COMUNICACION SA. | Madrid | 6020 | 716.395.842 |
| 335 | - 16 | PUBLIESPAÑA SAU. | Madrid | 7311 | 710.424.860 |
| 336 | - 69 | GARCIA MUNTE ENERGIA SL | Barcelona | 4671 | 705.977.636 |
| 337 | + 499 | BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. | Madrid | 6499 | 702.558.000 |
| 338 | + 11 | SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA SAU | Madrid | 8010 | 702.160.104 |
| 339 | + 37 | GRIFOLS SA | Barcelona | 6420 | 701.053.000 |
| 340 | + 62 | PRIMAFRIO SLU | Murcia | 4941 | 697.829.603 |
| 341 | + 31 | MELIA HOTELS INTERNATIONAL SA. | Baleares | 5510 | 697.594.160 |
| 342 | - 37 | PFIZER SLU | Madrid | 4646 | 694.633.000 |