Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa PFIZER SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre PFIZER SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de PFIZER SLU en los diferentes rankings.
PFIZER SLU
IMPORTACION Y VENTA DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, VETERINARIOS Y QUIMICOS.
AVENIDA DE EUROPA, 20 - B
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.685.612.000 | - |
| 2023 | 751.259.000 | -55.43% |
| 2024 | 694.633.000 | -7.54% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa PFIZER SLU se sitúa en la posición 342 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 694.633.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 37 posiciones en el ranking.
Por otro lado PFIZER SLU cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de productos farmacéuticos" cuenta con la posición 10 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, PFIZER SLU refleja un decrecimiento de 3 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: HERMANDAD FARMACEUTICA DEL MEDITERRANEO S.C.L., JANSSEN CILAG SA, ROCHE FARMA SA, ALMIRALL SA, GLAXOSMITHKLINE SA, ABBOTT LABORATORIES SA, MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA SAU, NOVO NORDISK PHARMA SA, GILEAD SCIENCES SL, ROCHE DIAGNOSTICS SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de PFIZER SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 305 | 342 | - 37 |
| Sector CNAE 4646 | 7 | 10 | - 3 |
| Madrid | 162 | 183 | - 21 |
Posición 10 en el sector de Comercio al por mayor de productos farmacéuticos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 | HERMANDAD FARMACEUTICA DEL MEDITERRANEO S.C.L. | Murcia | 4646 | 1.644.593.000 |
| 6 | 0 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 7 | + 3 | ROCHE FARMA SA | Madrid | 4646 | 893.498.000 |
| 8 | + 1 | ALMIRALL SA | Barcelona | 4646 | 880.005.000 |
| 9 | - 1 | GLAXOSMITHKLINE SA | Madrid | 4646 | 807.733.748 |
| 10 | - 3 | PFIZER SLU | Madrid | 4646 | 694.633.000 |
| 11 | + 1 | ABBOTT LABORATORIES SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 12 | - 1 | MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 13 | + 3 | NOVO NORDISK PHARMA SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 14 | - 1 | GILEAD SCIENCES SL | Madrid | 4646 | corporativa |
| 15 | 0 | ROCHE DIAGNOSTICS SLU | Barcelona | 4646 | 469.616.000 |
Posición 183 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 178 | + 15 | SAP ESPAÑA SISTEMAS APLICACIONES Y PRODUCTOS EN LA INFORMATICA SA | Madrid | 6202 | 718.447.579 |
| 179 | - 2 | ATRESMEDIA CORPORACION DE MEDIOS DE COMUNICACION SA. | Madrid | 6020 | 716.395.842 |
| 180 | - 9 | PUBLIESPAÑA SAU. | Madrid | 7311 | 710.424.860 |
| 181 | + 225 | BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. | Madrid | 6499 | 702.558.000 |
| 182 | + 5 | SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA SAU | Madrid | 8010 | 702.160.104 |
| 183 | - 21 | PFIZER SLU | Madrid | 4646 | 694.633.000 |
| 184 | + 15 | ASEA BROWN BOVERI SAU | Madrid | 2711 | 688.421.000 |
| 185 | - 19 | MAN TRUCK & BUS IBERIA SAU | Madrid | 4519 | 685.361.849 |
| 186 | + 20 | TECNOLOGIAS Y SERVICIOS AGRARIOS SA SME MP | Madrid | 7112 | 678.257.000 |
| 187 | + 273 | CELLNEX TELECOM SA | Madrid | 6420 | corporativa |
| 188 | - 4 | EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES DE MADRID SA | Madrid | 4931 | 676.131.073 |
Posición 342 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 337 | + 499 | BFA TENEDORA DE ACCIONES SA. | Madrid | 6499 | 702.558.000 |
| 338 | + 11 | SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA SAU | Madrid | 8010 | 702.160.104 |
| 339 | + 37 | GRIFOLS SA | Barcelona | 6420 | 701.053.000 |
| 340 | + 62 | PRIMAFRIO SLU | Murcia | 4941 | 697.829.603 |
| 341 | + 31 | MELIA HOTELS INTERNATIONAL SA. | Baleares | 5510 | 697.594.160 |
| 342 | - 37 | PFIZER SLU | Madrid | 4646 | 694.633.000 |
| 343 | + 31 | ASEA BROWN BOVERI SAU | Madrid | 2711 | 688.421.000 |
| 344 | + 19 | SANLUCAR FRUIT S.L.U. | Valencia | 4631 | 687.754.973 |
| 345 | - 32 | MAN TRUCK & BUS IBERIA SAU | Madrid | 4519 | 685.361.849 |
| 346 | + 36 | AGOTZAINA S.L. | Navarra | 1089 | 683.379.536 |
| 347 | + 48 | ADIDAS ESPAÑA SAU | Zaragoza | 4642 | 682.195.806 |