Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa INGRAM MICRO SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre INGRAM MICRO SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de INGRAM MICRO SL en los diferentes rankings.
INGRAM MICRO SL
AMPLIAR A LA PRESTACION DE SERVICIOS DE TELECOMUNICACION DE VALOR ANADIDO SERVICIOS TELEFONICOS DE VALOR ANADIDO CON TARIFICACION ADICIONAL.
CALLE DE CANTABRIA, 2 - 3 PLT B 1
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.124.913.000 | - |
| 2023 | 1.247.438.000 | 10.89% |
| 2024 | 1.349.729.000 | 8.20% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa INGRAM MICRO SL se sitúa en la posición 153 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 1.349.729.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 14 posiciones en el ranking.
Por otro lado INGRAM MICRO SL cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo de oficina" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, INGRAM MICRO SL refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: RICOH ESPAÑA SLU, INFORPOR SL, DMI COMPUTER SA, EXADI BUSINESS SL, ATRAMENTUM SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de INGRAM MICRO SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 167 | 153 | + 14 |
| Sector CNAE 4666 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 94 | 85 | + 9 |
Posición 1 en el sector de Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo de oficina
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | INGRAM MICRO SL | Madrid | 4666 | 1.349.729.000 |
| 2 | 0 | RICOH ESPAÑA SLU | Madrid | 4666 | 228.765.000 |
| 3 | 0 | INFORPOR SL | Albacete | 4666 | 207.018.306 |
| 4 | 0 | DMI COMPUTER SA | Madrid | 4666 | 163.748.918 |
| 5 | + 1 | EXADI BUSINESS SL | Albacete | 4666 | 88.128.454 |
| 6 | - 1 | ATRAMENTUM SL | Alicante | 4666 | 76.111.682 |
Posición 85 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 | + 12 | L'OREAL ESPAÑA SAU | Madrid | 4645 | 1.460.497.000 |
| 81 | + 6 | NAVANTIA SA SME. | Madrid | 3011 | 1.408.240.000 |
| 82 | - 11 | RED ELECTRICA DE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 3512 | 1.396.344.000 |
| 83 | + 41 | REPSOL LNG HOLDING SA | Madrid | 6420 | 1.365.578.000 |
| 84 | + 2 | KIA IBERIA SLU | Madrid | 4511 | 1.360.477.000 |
| 85 | + 9 | INGRAM MICRO SL | Madrid | 4666 | 1.349.729.000 |
| 86 | + 20 | EMPRESA DE TRANSFORMACION AGRARIA SA SME MP | Madrid | 4399 | 1.349.704.000 |
| 87 | + 11 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 88 | + 8 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 89 | - 1 | NTT DATA SPAIN SLU. | Madrid | 6202 | 1.313.138.000 |
| 90 | - 9 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
Posición 153 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 148 | - 30 | RED ELECTRICA DE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 3512 | 1.396.344.000 |
| 149 | + 74 | SOCIEDAD ANONIMA DAMM | Barcelona | 1105 | 1.367.080.242 |
| 150 | + 74 | REPSOL LNG HOLDING SA | Madrid | 6420 | 1.365.578.000 |
| 151 | + 45 | ACEITES DEL SUR-COOSUR SA | Jaén | 1043 | 1.364.274.138 |
| 152 | + 1 | KIA IBERIA SLU | Madrid | 4511 | 1.360.477.000 |
| 153 | + 14 | INGRAM MICRO SL | Madrid | 4666 | 1.349.729.000 |
| 154 | + 36 | EMPRESA DE TRANSFORMACION AGRARIA SA SME MP | Madrid | 4399 | 1.349.704.000 |
| 155 | + 38 | WORLD 2 MEET SLU | Baleares | 7911 | 1.343.497.000 |
| 156 | - 20 | CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 1.339.789.000 |
| 157 | + 20 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 158 | + 16 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |