Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. en los diferentes rankings.
ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL.
a) La venta y distribución de productos de acero, de productos que resultan de su transformación y de productos semielaborados, así como la prestación de servicios utilizados en su fabricación, ya sea por su propio cuenta y/ o por cuenta de terceros.
AVENIDA PRINCESA JUANA DE AUSTRIA, 402 - CR MADRID-TOLEDO KM 9,2
Madrid
Sociedad limitada
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.947.256.340 | - |
| 2023 | 1.400.657.319 | -28.07% |
| 2024 | 1.300.422.023 | -7.16% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. se sitúa en la posición 160 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 1.300.422.023 €. Este resultado representa un decrecimiento de 15 posiciones en el ranking.
Por otro lado ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: METALURGICA GALAICA SA, FERIMET SL, BEFESA ZINC COMERCIAL SAU, LEON COATED SOLUTIONS SL., GUTSER S.A.U., TERNIUM INTERNACIONAL ESPAÑA SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 145 | 160 | - 15 |
| Sector CNAE 4672 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 81 | 90 | - 9 |
Posición 2 en el sector de Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | METALURGICA GALAICA SA | Coruña | 4672 | 1.480.273.000 |
| 2 | 0 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
| 3 | + 1 | FERIMET SL | Barcelona | 4672 | 499.452.000 |
| 4 | + 1 | BEFESA ZINC COMERCIAL SAU | Vizcaya | 4672 | 320.513.254 |
| 5 | + 6 | LEON COATED SOLUTIONS SL. | León | 4672 | 210.413.428 |
| 6 | + 3 | GUTSER S.A.U. | Barcelona | 4672 | 209.650.612 |
| 7 | - 4 | TERNIUM INTERNACIONAL ESPAÑA SLU | Madrid | 4672 | 208.360.000 |
Posición 90 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 85 | + 9 | INGRAM MICRO SL | Madrid | 4666 | 1.349.729.000 |
| 86 | + 20 | EMPRESA DE TRANSFORMACION AGRARIA SA SME MP | Madrid | 4399 | 1.349.704.000 |
| 87 | + 11 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 88 | + 8 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 89 | - 1 | NTT DATA SPAIN SLU. | Madrid | 6202 | 1.313.138.000 |
| 90 | - 9 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
| 91 | 0 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 92 | + 1 | ACCENTURE SLU | Madrid | 6202 | 1.274.594.430 |
| 93 | - 13 | DOW CHEMICAL IBERICA SL | Madrid | 2016 | 1.271.702.000 |
| 94 | + 13 | DRAGADOS SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4212 | 1.258.426.000 |
| 95 | + 17 | SACYR CONSTRUCCION SAU | Madrid | 4211 | 1.250.857.229 |
Posición 160 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 155 | + 38 | WORLD 2 MEET SLU | Baleares | 7911 | 1.343.497.000 |
| 156 | - 20 | CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 1.339.789.000 |
| 157 | + 20 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 158 | + 16 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 159 | 0 | NTT DATA SPAIN SLU. | Madrid | 6202 | 1.313.138.000 |
| 160 | - 15 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
| 161 | + 1 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 162 | + 6 | RIVASAM INTERCONTINENTAL SA | Zaragoza | 4632 | 1.280.659.180 |
| 163 | + 3 | REPSOL COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS, SLU | Cantabria | 3514 | 1.276.031.000 |
| 164 | 0 | ACCENTURE SLU | Madrid | 6202 | 1.274.594.430 |
| 165 | - 22 | DOW CHEMICAL IBERICA SL | Madrid | 2016 | 1.271.702.000 |