Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL en los diferentes rankings.
HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL
LA IMPORTACION, COMPRA VENTA Y COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE VEHICULOS Y MAQUINARIA ESPECIALMENTE AUTOMOVILES Y SUS COMPLEMENTOS, REPUESTOS Y SUMINISTROS.
CALLE QUINTANAPALLA, 2 - PLT 1
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.130.918.840 | - |
| 2023 | 1.189.582.960 | 5.19% |
| 2024 | 1.313.442.000 | 10.41% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL se sitúa en la posición 158 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 1.313.442.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 16 posiciones en el ranking.
Por otro lado HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL cuya actividad principal es "Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: VOLKSWAGEN GROUP ESPAÑA DISTRIBUCION SA., TOYOTA ESPAÑA SL, RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA, BMW IBERICA SAU., KIA IBERIA SLU, NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A., FLEXICAR INTERNACIONAL SL., STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA., WAGEN GROUP RETAIL ESPAÑA S.A., FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES SPAIN SA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 174 | 158 | + 16 |
| Sector CNAE 4511 | 7 | 7 | 0 |
| Madrid | 96 | 88 | + 8 |
Posición 7 en el sector de Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | VOLKSWAGEN GROUP ESPAÑA DISTRIBUCION SA. | Barcelona | 4511 | 4.105.626.000 |
| 3 | 0 | TOYOTA ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 3.075.257.000 |
| 4 | 0 | RENAULT ESPAÑA COMERCIAL SA | Madrid | 4511 | 3.013.610.000 |
| 5 | 0 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 6 | 0 | KIA IBERIA SLU | Madrid | 4511 | 1.360.477.000 |
| 7 | 0 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 8 | + 1 | NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 877.307.000 |
| 9 | + 12 | FLEXICAR INTERNACIONAL SL. | Madrid | 4511 | 841.279.118 |
| 10 | 0 | STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. | Madrid | 4511 | 804.650.321 |
| 11 | 0 | WAGEN GROUP RETAIL ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 799.681.408 |
| 12 | - 4 | FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES SPAIN SA. | Pontevedra | 4511 | 747.999.000 |
Posición 88 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 83 | + 41 | REPSOL LNG HOLDING SA | Madrid | 6420 | 1.365.578.000 |
| 84 | + 2 | KIA IBERIA SLU | Madrid | 4511 | 1.360.477.000 |
| 85 | + 9 | INGRAM MICRO SL | Madrid | 4666 | 1.349.729.000 |
| 86 | + 20 | EMPRESA DE TRANSFORMACION AGRARIA SA SME MP | Madrid | 4399 | 1.349.704.000 |
| 87 | + 11 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 88 | + 8 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 89 | - 1 | NTT DATA SPAIN SLU. | Madrid | 6202 | 1.313.138.000 |
| 90 | - 9 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
| 91 | 0 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 92 | + 1 | ACCENTURE SLU | Madrid | 6202 | 1.274.594.430 |
| 93 | - 13 | DOW CHEMICAL IBERICA SL | Madrid | 2016 | 1.271.702.000 |
Posición 158 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 153 | + 14 | INGRAM MICRO SL | Madrid | 4666 | 1.349.729.000 |
| 154 | + 36 | EMPRESA DE TRANSFORMACION AGRARIA SA SME MP | Madrid | 4399 | 1.349.704.000 |
| 155 | + 38 | WORLD 2 MEET SLU | Baleares | 7911 | 1.343.497.000 |
| 156 | - 20 | CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 1.339.789.000 |
| 157 | + 20 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 158 | + 16 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 159 | 0 | NTT DATA SPAIN SLU. | Madrid | 6202 | 1.313.138.000 |
| 160 | - 15 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
| 161 | + 1 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 162 | + 6 | RIVASAM INTERCONTINENTAL SA | Zaragoza | 4632 | 1.280.659.180 |
| 163 | + 3 | REPSOL COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS, SLU | Cantabria | 3514 | 1.276.031.000 |