Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. en los diferentes rankings.
LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA.
La compra-venta al por mayor y menor, distribución, importación y exportación, explotación, industrialización, comercialización y cultivo y fabricación de piensos compuestos, cereales, semillas oleaginosas, algodones y demás productos del suelo y sus derivados o cualesquiera otros productos, ag-ícolas, industriales o manufacturados.
CALLE ZURBANO, 45 - 4 PLT
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 798.904.015 | - |
| 2023 | 861.335.774 | 7.81% |
| 2024 | 603.500.952 | -29.93% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. se sitúa en la posición 409 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 603.500.952 €. Este resultado representa un decrecimiento de 153 posiciones en el ranking.
Por otro lado LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales" cuenta con la posición 6 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: BUNGE IBERICA SAU, COMPAÑIA GENERAL DE COMPRAS AGROPECUARIAS SLU, CARGILL SLU, COFCO INTERNATIONAL RESOURCES ESPAÑA SL, ADM AGRO IBERICA SL., CEFETRA IBERICA SL., CEREALES Y HARINAS GARSAN SL, CHSINC IBERICA SL, BERNABE CAMPAL SL, MERCOGUADIANA SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 256 | 409 | - 153 |
| Sector CNAE 4621 | 6 | 6 | 0 |
| Madrid | 139 | 220 | - 81 |
Posición 6 en el sector de Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | BUNGE IBERICA SAU | Barcelona | 4621 | 1.954.492.000 |
| 2 | + 1 | COMPAÑIA GENERAL DE COMPRAS AGROPECUARIAS SLU | Lerida | 4621 | 1.220.225.478 |
| 3 | - 1 | CARGILL SLU | Barcelona | 4621 | 1.148.248.000 |
| 4 | 0 | COFCO INTERNATIONAL RESOURCES ESPAÑA SL | Madrid | 4621 | 965.755.257 |
| 5 | 0 | ADM AGRO IBERICA SL. | Madrid | 4621 | 734.971.017 |
| 6 | 0 | LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. | Madrid | 4621 | 603.500.952 |
| 7 | + 2 | CEFETRA IBERICA SL. | Madrid | 4621 | 510.723.000 |
| 8 | - 1 | CEREALES Y HARINAS GARSAN SL | Murcia | 4621 | 509.019.048 |
| 9 | - 1 | CHSINC IBERICA SL | Barcelona | 4621 | 478.952.400 |
| 10 | + 1 | BERNABE CAMPAL SL | Salamanca | 4621 | 343.378.278 |
| 11 | + 3 | MERCOGUADIANA SL | Badajoz | 4621 | 319.800.397 |
Posición 220 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 215 | - 46 | GNERA ENERGIA Y TECNOLOGIA SL | Madrid | 7490 | 616.173.093 |
| 216 | + 67 | TELEFONICA SERVICIOS INTEGRALES DE DISTRIBUCION S.A. | Madrid | 5221 | 614.276.190 |
| 217 | - 21 | SHELL ESPAÑA SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 218 | - 29 | MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 219 | - 18 | GRUPO AUDIOVISUAL MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION, SAU | Madrid | 6020 | 607.828.997 |
| 220 | - 81 | LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. | Madrid | 4621 | 603.500.952 |
| 221 | + 14 | LVMH IBERIA SL | Madrid | 4645 | 602.142.000 |
| 222 | - 17 | ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. | Madrid | 2120 | 600.258.000 |
| 223 | - 9 | INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES SA | Madrid | 6209 | 597.417.000 |
| 224 | + 67 | NOVO NORDISK PHARMA SA | Madrid | 4646 | corporativa |
| 225 | - 1 | EUROFIEL CONFECCION SA | Madrid | 4642 | 588.592.000 |
Posición 409 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 404 | - 53 | MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 405 | - 279 | EDP ESPAÑA SAU | Asturias | 3516 | 609.060.000 |
| 406 | - 26 | GRUPO AUDIOVISUAL MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION, SAU | Madrid | 6020 | 607.828.997 |
| 407 | - 165 | IBERDROLA GENERACION TERMICA SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 3516 | 607.666.000 |
| 408 | - 48 | PERSAN SA | Sevilla | 2041 | 603.784.000 |
| 409 | - 153 | LOUIS DREYFUS COMPANY ESPAÑA SA. | Madrid | 4621 | 603.500.952 |
| 410 | - 3 | MERCARTABRIA SL | Coruña | 4711 | 602.865.108 |
| 411 | + 34 | LVMH IBERIA SL | Madrid | 4645 | 602.142.000 |
| 412 | + 3 | ELABORADOS CARNICOS MEDINA SAU | Valencia | 1013 | 602.080.675 |
| 413 | + 129 | GP LIMITE ANDAMUR SL | Murcia | 4730 | 600.846.105 |
| 414 | - 27 | ROVI PHARMA INDUSTRIAL SERVICES SA. | Madrid | 2120 | 600.258.000 |