Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa JANSSEN CILAG SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre JANSSEN CILAG SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de JANSSEN CILAG SA en los diferentes rankings.
JANSSEN CILAG SA
REALIZACION DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACION CIENTIFICA, ADQUISICION, FABRICACION, EMPAQUETADO, REPRESENTACION, OTORGAMIENTO Y OBTENCION DE LICENCIAS, VENTA, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS Y SERVICIOS FARMACEUTICO
PASEO DEL CLUB DEPORTIVO, 1 - PQ. EMPRESARIAL LA FIN
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.299.969.000 | - |
| 2023 | 1.285.926.000 | -1.08% |
| 2024 | 1.284.618.000 | -0.10% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa JANSSEN CILAG SA se sitúa en la posición 161 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 1.284.618.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 1 posiciones en el ranking.
Por otro lado JANSSEN CILAG SA cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de productos farmacéuticos" cuenta con la posición 6 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, JANSSEN CILAG SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: COFARES S.COOP. FARMACEUTICA ESPAÑOLA, BIDA FARMA S.COOP.AND., GRUPO BIDAFARMA S.COOP. ANDALUZA DE SEGUNDO GRADO, REGULADORA DE COMPRAS DEL MEDITERRANEO SA, HERMANDAD FARMACEUTICA DEL MEDITERRANEO S.C.L., ROCHE FARMA SA, ALMIRALL SA, GLAXOSMITHKLINE SA, PFIZER SLU, ABBOTT LABORATORIES SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de JANSSEN CILAG SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 162 | 161 | + 1 |
| Sector CNAE 4646 | 6 | 6 | 0 |
| Madrid | 91 | 91 | 0 |
Posición 6 en el sector de Comercio al por mayor de productos farmacéuticos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | COFARES S.COOP. FARMACEUTICA ESPAÑOLA | Madrid | 4646 | 4.028.251.857 |
| 2 | 0 | BIDA FARMA S.COOP.AND. | Sevilla | 4646 | 2.967.337.251 |
| 3 | 0 | GRUPO BIDAFARMA S.COOP. ANDALUZA DE SEGUNDO GRADO | Granada | 4646 | 2.726.833.189 |
| 4 | 0 | REGULADORA DE COMPRAS DEL MEDITERRANEO SA | Murcia | 4646 | 1.666.320.393 |
| 5 | 0 | HERMANDAD FARMACEUTICA DEL MEDITERRANEO S.C.L. | Murcia | 4646 | 1.644.593.000 |
| 6 | 0 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 7 | + 3 | ROCHE FARMA SA | Madrid | 4646 | 893.498.000 |
| 8 | + 1 | ALMIRALL SA | Barcelona | 4646 | 880.005.000 |
| 9 | - 1 | GLAXOSMITHKLINE SA | Madrid | 4646 | 807.733.748 |
| 10 | - 3 | PFIZER SLU | Madrid | 4646 | 694.633.000 |
| 11 | + 1 | ABBOTT LABORATORIES SA | Madrid | 4646 | corporativa |
Posición 91 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 86 | + 20 | EMPRESA DE TRANSFORMACION AGRARIA SA SME MP | Madrid | 4399 | 1.349.704.000 |
| 87 | + 11 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 88 | + 8 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 89 | - 1 | NTT DATA SPAIN SLU. | Madrid | 6202 | 1.313.138.000 |
| 90 | - 9 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
| 91 | 0 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 92 | + 1 | ACCENTURE SLU | Madrid | 6202 | 1.274.594.430 |
| 93 | - 13 | DOW CHEMICAL IBERICA SL | Madrid | 2016 | 1.271.702.000 |
| 94 | + 13 | DRAGADOS SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4212 | 1.258.426.000 |
| 95 | + 17 | SACYR CONSTRUCCION SAU | Madrid | 4211 | 1.250.857.229 |
| 96 | + 9 | SECURITAS DIRECT ESPAÑA SAU | Madrid | 8010 | 1.216.707.702 |
Posición 161 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 156 | - 20 | CURENERGIA COMERCIALIZADOR DE ULTIMO RECURSO SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3514 | 1.339.789.000 |
| 157 | + 20 | ARVAL SERVICE LEASE S.A.U. | Madrid | 7711 | 1.319.203.000 |
| 158 | + 16 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 159 | 0 | NTT DATA SPAIN SLU. | Madrid | 6202 | 1.313.138.000 |
| 160 | - 15 | ARCELORMITTAL COMMERCIAL SPAIN SL. | Madrid | 4672 | 1.300.422.023 |
| 161 | + 1 | JANSSEN CILAG SA | Madrid | 4646 | 1.284.618.000 |
| 162 | + 6 | RIVASAM INTERCONTINENTAL SA | Zaragoza | 4632 | 1.280.659.180 |
| 163 | + 3 | REPSOL COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS, SLU | Cantabria | 3514 | 1.276.031.000 |
| 164 | 0 | ACCENTURE SLU | Madrid | 6202 | 1.274.594.430 |
| 165 | - 22 | DOW CHEMICAL IBERICA SL | Madrid | 2016 | 1.271.702.000 |
| 166 | + 28 | DRAGADOS SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4212 | 1.258.426.000 |